Город Наша победа

Наша победа

Уфа отмечает 66 годовщину победы в Великой Отечественной войне 1941–1945. Праздничные мероприятия в городе традиционно начались с торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню в парке Победы

С самого утра здесь было многолюдно. Собравшиеся в парке уфимцы терпеливо ждали прибытия главы региона Рустэма Хамитова и начала церемонии. После возложения цветов в парке Победы началась праздничная программа. Президент республики в сопровождении экскурсовода прошел по парку, посмотрел концерт, пообщался с ветеранами, выпил вместе с ними фронтовые 100 граммов в память о погибших воинах.

В этом году Парад Победы в Уфе не проводится, но концерты и массовые гуляния проходят во всех районах города: во дворцах и домах культуры, на площадях, в парках и скверах.

В парке имени Ивана Якутова началась театрально-постановочная реконструкция «В лесу прифронтовом», а также гала-концерт и награждение победителей Городского фестиваля авторской песни «Вспомните, ребята!». На стадионе «Динамо» стартовала традиционная 63 легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы.

Самой большой площадкой стала площадь имени Ленина. Здесь идет праздничная программа «Слава воинам Державы!». В 22:30 на площади начнется салют, завершающий празднование Дня Победы.

Башкирия в годы войны была в тылу, но не осталась в стороне от общей беды. Из Башкирской АССР на фронты Великой Отечественной войны ушло более 700 тысяч человек. Около 300 тысяч погибли. За храбрость и отвагу 278 воинам из Башкирии присвоено звание Героя Советского Союза, а 35 бойцов стали полными кавалерами ордена Славы. Республика обеспечивала фронт вооружением, горючим и продовольствием.

Сегодня в Башкирии живет более 12 тысяч ветеранов и инвалидов ВОВ, несовершеннолетних узников концлагерей и тех, кто пережил блокаду Ленинграда. Накануне праздника президент Башкирии Рустэм Хамитов провел в Конгресс-холле торжественный прием для тех, кто, как мог, приближал победу. В Уфу пригласили ветеранов со всех районов республики. Глава региона подчеркнул, что власти стараются сделать жизнь героев легче.

«9 Мая для россиян — день национального единения и гордости. Он заставляет нас равняться на своих отцов и дедов. На их готовность отстаивать каждую пядь родной земли. Ее честь и достоинство. Побеждать и быть во всем первыми», — подчеркнул Рустэм Хамитов в своем поздравлении ветеранам.

Сами ветераны, вспоминая военные будни, говорят, что шли на фронт, не задумываясь о том, что рискуют жизнью. Героями они себя не считали. Наверное, потому, что в той, военной жизни, было слишком много места для подвига.

«Под шрапнелью было страшно только первое время, а потом мы привыкли», — признается ветеран Анна Хасанова, во время войны старшина медицинской службы 114-го гвардейского минометного полка.

День Победы в России — по-прежнему очень важный праздник. По данным опроса, проведенного специалистами «Левада-Центра»*, в этом году не планируют отмечать День Победы менее трети наших сограждан. При этом, как отмечают социологи, юбилеи Победы (50, 55, 60 и 65-летия) празднуются в нашей стране гораздо шире.

И сколько бы ни прошло десятилетий, День Победы останется святым праздником. Пока живы ветераны, пока память о них хранят потомки.

* Признан иноагентом

Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем