UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Чтобы помнили

Чтобы помнили

К Дню Победы уфимские школьники и студенты отсняли около сорока видеосюжетов о войне. Ребята участвуют в проекте «Твой фильм о войне»...

К Дню Победы уфимские школьники и студенты отсняли около сорока видеосюжетов о войне. Ребята участвуют в проекте «Твой фильм о войне». Съемка любительского фильма проходит в формате видео-интервью. Герои Великой Отечественной должны ответить на 40 вопросов: о приказе 227 «Ни шагу назад», об объемах реальной американской помощи, была ли на войне любовь, приходилось ли сталкиваться с предателями. В каждом видеосюжете – судьба одного из участников военных событий, их живые рассказы о том, какими им запомнились военные годы. Сами волонтеры признаются, что рассказы ветеранов производят на них очень сильное впечатление. Военная правда как будто становится выпуклой, яркой.

«Самое сложное – это выйти на ветеранов. Многие из них не могут принять нас у себя дома. Но, когда мы звоним им, рассказываем о проекте, отвечают душевно, активно и сами стремятся прийти к нам, пообщаться с молодежью, рассказать историю о своей жизни, передать правду о тех событиях», – признается куратор проекта по Уфе Александр Иванов.

Времени осталось немного, говорят волонтеры. С проведением этой акции страна уже безнадежно опоздала. Каждый ветеран – это подвиг, рассказ о котором просто необходимо запечатлеть для потомков. И его живые воспоминания необходимо сохранить. Пройдет еще несколько лет, и услышать такие рассказы будет невозможно, говорят активисты. Этот проект – еще и способ защитить историю от фальсификации. Чтобы волонтеры успели сделать как можно больше, депутат Госдумы РФ Иршат Фахритдинов подарил им две видеокамеры. Признается, что рад был помочь в таком деле.

Заместитель директора Института исторического и правового образования БГПУ имени Акмуллы Марат Маннанов говорит, что эта работа – святое дело. «Я думаю, что это войдет в золотой фонд хроники. То, что снимают ребята – это та правда, которую не прочитаешь ни в какой книге», – уверен он.

Общероссийская акция «Наша общая Победа» стартовала в прошлом году. Уже год волонтеры снимают свое любительское кино, которое впоследствии размещается на сайте проекта 41-45.su.

Благодаря такой работе на интернет-ресурсе уже появились фильмы о жителях Башкирии. Историческое полотно складывается в единую картину из воспоминаний авиаторов, артиллеристов, связистов, танкистов, рядовых пехоты и медсестер.

Уже можно просмотреть несколько фильмов о воинах-победителях из Уфы, один – о ветеране из Стерлитамака. В архиве все еще нет видеовоспоминаний жителей Нефтекамска, Октябрьского, Салавата, Янаула, Кумертау, Учалов, Белорецка, Мелеуза и других населенных пунктов Башкирии.

К акции подключились родственники ветеранов и добровольцы из разных уголков региона. Ученики туймазинских школ, например, отсняли 20 документальных фильмов-воспоминаний.

«Участвовать в акции нам предложила редактор местной телестудии «Тин-ТВ». Вызвалось человек 15», – рассказывает девятиклассник Евгений Еремин. Работать с ветеранами, говорит он, не всегда просто, но интересно. После этой работы остается ощущение, что он сам прикоснулся к истории. Семь фильмов о своих земляках-героях снял Александр Данилов из Сибая, девять воспоминаний о ветеранах из Ишимбая – студент Константин Корнев.

Ветеран Иван Ходосов говорит, что благодарен молодым людям, которые пришли к нему и попросили рассказать о войне. Иван Григорьевич отмечает, что война в книгах и фильмах совсем не та, какую помнит он.

«В них показывают, как офицеры кричат на солдат. На войне такого не было. И офицеры, и рядовые были одной семьей, ели из одного котелка. Никогда я не слышал, чтобы офицер повысил голос», – рассказывает он.

На отснятых кадрах 85-летний туймазинец Ахсан Нугуманов вспоминает, как рвался на фронт. В 17 лет он уехал на фронт вместе с призывниками и попал в артиллерийский полк.

«Я думал только о том, что мы должны победить фашизм», – говорит Ахсан Габдурахманович. Рассказ о его войне попал в видеоархив очевидцев событий. Его подвиг останется в памяти потомков. Активисты обещают, что вскоре видеотека пополнится новыми историями.

Фото: Фото с сайта Photo.RusMet.ru, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем