Город Пропаганда – за свой счет

Пропаганда – за свой счет

Субъекты Российской Федерации вправе пропагандировать физическую культуру, спорт и здоровый образ жизни. По инициативе башкирских депутатов теперь эти вопросы будут решаться на местном уровне...

Субъекты Российской Федерации вправе пропагандировать физическую культуру, спорт и здоровый образ жизни. По инициативе башкирских депутатов теперь эти вопросы будут решаться на местном уровне. Оплачиваться мероприятия также должны за счет регионального бюджета. Сейчас пропаганда физкультуры, спорта и здорового образа жизни относится к полномочиям федерального центра, регионы за счет собственных средств могут лишь «оказывать содействие развитию детско-юношеского, молодежного, массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта», принимать участие в федеральных мероприятиях.

Инициатором поправки к статье 8 закона «О физической культуре и спорте в РФ» стало Госсобрание Башкирии. Депутаты Госдумы проект одобрили. В настоящее время он подписан президентом и ждет официального вступления в силу. Законопроект устанавливает, что органы государственной власти субъектов РФ за счет средств бюджетов субъектов РФ будут «участвовать в осуществлении пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни».

Глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту Антон Сихарулидзе законопроект поддержал. По мнению разработчиков, пропаганда будет способствовать формированию позитивных представлений о физической культуре, спорте и здоровом образе жизни.

В последнее время в регионе очень много говорят о спорте, профилактике и здоровом образе жизни. По словам профессора БГМУ Владимира Юлдашева, в Европе давно сформировалась мода на здоровье. Чтобы она появилась в России, нужно изменить стереотипы поведения общества и взгляд на здоровый образ жизни.

Как именно будет строиться пропаганда по-новому, пока непонятно. Ясно лишь, что регионы смогут самостоятельно финансировать необходимые им мероприятия, а федеральный бюджет, напротив, возможно, сэкономит на этом.

Депутат от КПРФ Сергей Решульский при обсуждении проекта усомнился, что изменения так уж важны для регионов, однако поддержал инициативу. Парламентарий считает, что для заявленной цели – пропаганды здорового образа жизни – тех полномочий, которые у региона имеются, более чем достаточно. Субъекты, например, могут строить стадионы и другие сооружения. Он сомневается, что сама по себе пропаганда спорта так уж важна.

Минздрав РБ отмечает: в регионе регистрируется сверхсмертность сельского населения.

По словам главного врача Башкирского центра медицинской профилактики Минздрава Анфисы Рахматовой, причинами этого явления «в первую очередь являются отсутствие рабочих мест на селе, незанятость, пьянство, алкоголизм». Вопрос пропаганды здорового образа жизни здесь стоит особенно остро. Вот только как агитировать людей заниматься спортом, если нет ни тренажеров, ни денег на форму?

Если пропаганда – это только листовки и социальная реклама на улицах, то этого мало, считает педагог Елена Васильева. «Буклеты, которые печатаются госорганами, нужны только самим госорганам», – говорит она.

Если действительно тратить деньги на социальную рекламу, то в эту сферу должны прийти действительно профессиональные специалисты, креативная молодежь. Тогда, может быть, что-то изменится.

«Я полностью согласна с Артемием Лебедевым: существующая социалка не работает», – говорит уфимский дизайнер Анна.

Пропаганда здорового образа жизни необходима и полезна, уверена дизайнер одного из рекламных агентств Уфы Гульнара Шагиева: «Когда постоянно говорят о вреде курения, например, люди начинают об этом задумываться. Кто-то пытается бросить. По крайней мере, в голове эта мысль откладывается. Что касается уровня социальной рекламы в городе – как-то все наивно. В основном используют избитые фразы, картинки, на которые не обращаешь внимания. Редко встречается то, что способно зацепить».

Креатив региональных властей граждане увидят довольно скоро: в ближайшее время изменения к закону должны быть опубликованы и вступят в силу. И, возможно, вскоре после этого, мы станем идейнее и здоровее.

Фото: Фото с сайта Sib.Adme.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем