Город По кому тюрьма плачет?

По кому тюрьма плачет?

В Уфе вновь будут судить высокопоставленного чиновника. Бывшему заместителю начальника управления по делам печати Артуру Идельбаеву недавно вынесли условный приговор за избиение журналистов...

В Уфе вновь будут судить высокопоставленного чиновника. Бывшему заместителю начальника управления по делам печати Артуру Идельбаеву недавно вынесли условный приговор за избиение журналистов. Теперь ему вновь предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве и лоббировании в госорганах интересов собственного издательского дома. Кроме того, по версии следствия, он присвоил 500 тысяч рублей.

На протяжении последнего десятилетия у Артура Идельбаева успело поработать значительное число сотрудников. Многие из них, даже уволившись, не смогли добиться полной выплаты зарплаты. О нарушениях трудового законодательства сотрудникам правоохранительных органов было хорошо известно: люди жаловались в милицию и прокуратуру. Однако уголовные дела против бизнесмена были возбуждены совсем недавно. В 2008 году бизнесмен даже смог стать высокопоставленным чиновником.

В рамках первого уголовного дела экс-чиновник проходил обвиняемым в незаконном задержании журналистов и был приговорен Октябрьским районным судом Уфы к условному сроку лишения свободы. Расследование второго дела завершено и вскоре поступит в суд. Как установило следствие, 41-летний чиновник не оставил свой издательский бизнес, а продолжал руководить фирмой.

«В нарушение законодательства о государственной службе Идельбаев давал распоряжения доверенным лицам указанной организации, обязательные для исполнения, контролировал финансовые операции, принимал решения по кадровым вопросам и участвовал в решении вопросов о предоставлении государственных субсидий указанной организации», – сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ Светлана Абрамова.

По версии следствия, чиновник, используя свое положение фактического владельца ООО «Издательский дом «Неделя», дал указания подчиненным перечислить принадлежащие обществу почти 500 тысяч рублей на покрытие собственных расходов и расходов членов его семьи: оплатить коммунальные услуги, услуги кабельного телевидения, посещение бассейна, транспортный налог, погасить долги по кредитам.

Уголовное преследование Идельбаева началось лишь в 2010 году. До этого момента заместителю управления по делам печати прочили скорое повышение до главы этого ведомства. Для бывших подчиненных Идельбаева его назначение на государственную службу стало, мягко говоря, неожиданностью.

«Сначала был шок, потом стало просто смешно, – говорит Альбина Хакимьянова, проработавшая в ИД «Неделя» с 2005 по 2006 год.

Ее коллеги рассказывают, что им приходилось быть очень изобретательными, чтобы выпросить у начальник хотя бы часть зарплаты. «Могли украсть обед у бухгалтера или подвесить в холодильнике картонную мышь. Писали слезливые служебки о том, что нечего есть, не осталось денег на транспорт и так далее. Просили выдать денег на раскладушку, чтобы ночевать на работе и не тратиться на автобус. Некоторые брызгали на записки водой, имитируя слезы. На самом деле он был смешной, искренне недоумевал, как это у людей, не получающих зарплаты, может не хватать на еду. Зачитывая вслух записки, умилялся и говорил, что мы креативные. А одного редактора, пришедшего требовать денег, повалил на стол и стал душить», – рассказывает еще одна бывшая сотрудница.

Сотрудник компании Ришат, проработавший в фирме с 2000 по 2006 год, говорит, что Идельбаев был вполне нормальным, даже в своем роде креативным директором. Нестандартно мыслил, знал, откуда могут прийти деньги. Но при этом очень любил жить на широкую ногу. Страдали от этого наемные работники.

Несмотря ни на что этому человеку каким-то образом удавалось удерживать в фирме сотрудников. Зарплатные долги при этом с каждым месяцев увеличивались.

Отставка Идельбаева едва ли не впервые в Башкирии стала скандальной. До сих пор высокопоставленные чиновники оставляли свои посты тихо, без скандала и «по собственному желанию». Уголовное преследование было инициировано лишь в нескольких случаях. Министр образования Зиннат Аллаяров стал подозреваемым в превышении служебных положений, а министр труда и соцзащиты Ринат Тимербаев – во взятке в виде автомашины. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра правительства Раиля Сарбаева. Коррумпированные чиновники нередко пытаются повлиять на ход расследования, признают в правоохранительных органах.

«Нашим управлением в Следственный комитет передано несколько материалов в отношении бывших руководителей правительства РБ. В частности, в отношении бывшего премьера, нескольких вице-премьеров, министров. Я знаю, что коррумпированные чиновники центрального аппарата выдают звонки. Все это нами документируется, и мы добьемся, чтобы эти материалы были взяты руководителем Следственного комитета на личный контроль и были доведены до логического завершения. А с этими чиновниками придется расстаться», – заявил начальник УФСБ по РБ Виктор Палагин.

В Следственном комитете считают, что вина Артура Идельбаева полностью доказана. Обыски и выемки документов прошли в офисе издательского дома, «Почте России», Управлении по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ, в одном из банков, а также филиале компании сотовой связи. Собраны показания многочисленных свидетелей. В ближайшее время обвинительное заключение должен утвердить прокурор, и экс-чиновник предстанет перед судом.

Фото: Фото с сайта LatimesBlogs.latimes.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем