Город Будем людьми!

Будем людьми!

Уфа присоединится к третьей всероссийской акции в защиту бездомных животных «Россия без жестокости». На территории страны это мероприятие будет проходить с 16 по 23 апреля. На защиту братьев наших меньших встанут жители 50 российских городов. Уфимцы плани

Уфа присоединится к третьей всероссийской акции в защиту бездомных животных «Россия без жестокости». На территории страны это мероприятие будет проходить с 16 по 23 апреля. На защиту братьев наших меньших встанут жители 50 российских городов. Уфимцы планируют выйти на площадь имени Ленина 23 апреля в 14:00.

Долгих 10 лет активисты добивались принятия закона «О защите животных», провели сотни массовых мероприятий, заваливая чиновников письмами, жалобами и требованиями.

Осенью прошлого года по распоряжению президента Дмитрия Медведева при комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии была создана рабочая группа по разработке проекта федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

По словам зоозащитников, сейчас этот закон находится на рассмотрении в Госдуме в такой форме, которая мало изменит ситуацию. Ряд его положений сформулирован таким образом, что оставляет возможность не только для безнаказанного жестокого обращения с животными, но и для сохранения муниципальной системы уничтожения бесхозяйных и потерявшихся животных на деньги налогоплательщиков.

«После опубликования текста законопроекта на сайте Госдумы ответственная сотрудница комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии дала нам обещание, что депутаты не будут отметать наши поправки к законопроекту. Первое слушание прошло 23 марта этого года. Нынешняя акция приурочена ко второму слушанию. Мы требуем, чтобы были внесены поправки, регулирующие разведение домашних животных, предотвращающие появление бездомных, запрещающие торговлю животными на рынках, а также скорейшего принятия закона», – говорит одна из организаторов акции Эмилия Надин из Москвы.

Активисты требуют внести полный запрет на убийство бездомных животных, включая отстрел и применение препаратов, запретить эвтаназию, кроме испытывающих невыносимые страдания неизлечимо больных.

К сожалению, Уфа недалеко ушла от практики живодерства. Защитники рассказывают, что до сих пор практикуется умерщвление бездомных запрещенным во всем мире препаратом «Адилин-супер». Это вещество вызывает полный паралич животного. В итоге собака умирает от удушья в страшных муках, при этом находясь в полном сознании.

Также, по их мнению, необходимо ввести на всей территории России программу стерилизации, чипирования и регистрации бездомных животных; обеспечить льготную или бесплатную стерилизацию взятых из приютов животных или принадлежащих малоимущим гражданам; запретить рыночную торговлю животными; популяризировать приобретение животных из приютов; разработать систему высоких штрафов за брошенное животное. А также ввести серьезную уголовную ответственность за жестокое обращение с животными (не только совершенное из хулиганских и корыстных побуждений).

В Уфе подобная акция пройдет не впервые. Почти год назад неравнодушные столичные жители вышли на площадь имени Ленина вместе со своими четвероногими питомцами. Активисты подготовили лозунги различного содержания: «Убивая собаку, убиваешь человека в себе», «Бесправие животных – позор для России», «Стерилизация – да, живодерня – нет». Два часа участники акции собирали подписи под петицией к президенту РФ и местным властям.

Сегодня защитники четвероногих друзей планируют идти до конца и добиться того, чтобы их мнение было все-таки услышано властью.

Тем не менее бездомные животные вызывают двоякое отношение у горожан. Кто-то не может пройти мимо кошечки или собачки и обязательно покормит. А кто-то с презрением и опаской обойдет стороной.

«Прошлой зимой я подобрала в подъезде котенка. После смерти моего кота, который прожил 20 лет, я зареклась не брать больше в дом живность. Уж очень тяжело переживала потерю, ведь он был как член семьи. Но увидев маленький пушистый комочек, сжавшийся от испуга на лестнице, я просто не смогла пройти мимо. Теперь это чудо радует меня каждый день своей преданностью и теплотой», – делится уфимка Кристина Гаврилова.

Девушка считает, что большое количество бездомных животных на улицах нашего города – это социальная болезнь нашего общества. Животные на улицах – это действительно вопрос особый. Никто не отрицает, что они могут напасть, стать переносчиками различных заболеваний. Другой вопрос – как с ними поступить? Активисты говорят, что если отстреливать животных, природа ответит на это всплеском рождаемости. Решением этой проблемы может стать отлов, стерилизация и отлаженная система пристройства животных из приютов. Впрочем, с последними в городе также проблема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем