Город Больницу наказали за антисанитарию

Больницу наказали за антисанитарию

В одной из уфимских больниц царила антисанитария. Сотрудники прокуратуры Ленинского района столицы наведались в городскую больницу №9, где обнаружили многочисленные нарушения санитарных норм и правил...

В одной из уфимских больниц царила антисанитария. Сотрудники прокуратуры Ленинского района столицы наведались в городскую больницу №9, где обнаружили многочисленные нарушения санитарных норм и правил.

Так, в ряде помещений учреждения порван линолеум, отслоилась плитка на полу и стенах, полы в выбоинах, в местах стыков стен и потолков имеются трещины. В кабинетах, где проводится обработка использованных медицинских инструментов, нет отдельных раковин для мытья рук. Дезинфекция ватных валиков, перчаток, полиэтиленовых мешков производится в недостаточном объеме. Нарушения были выявлены и в прачечной, на складе чистого белья, в гладильном отделении. Больница эксплуатировала источники загрязнения воздуха без специального разрешения.

«По результатам проверки прокуратура района в адрес главного врача городской больницы №9 внесла представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Кроме того, заместитель главного врача и шесть медсестер привлечены управлением Роспотребнадзора по РБ к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1000 рублей. Заведующая хозяйством привлечена Уфимским территориальным отделом управления министерства природопользования и экологии РБ к административной ответственности в виде штрафа на сумму 7000 рублей», – сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

К сожалению, подобные случаи в наших медицинских учреждениях не единичны. Особенно эта участь постигает больницы в небольших городах и районах.

«С детства для меня больница ассоциировалась со словами «чистота», «порядок» и «полная санитария». Мое мнение поменялось в одночасье после того, как мне два года назад с грудным сыном не повезло попасть в инфекционную больницу Салавата. В палатах штукатурка на стенах была приклеена скотчем, по подоконникам бегали жуки и мокрицы, а в комнате сырость и нечем дышать. Через несколько дней мы не выдержали и ушли, написав отказную», – рассказала молодая мама Ирина Евгеньева.

О том, что наше здравоохранение необходимо сделать качественнее и доступнее, власти говорят давно. На днях в правительстве обсуждалась Программа модернизации здравоохранения РБ на 2011–2012 годы. В эти дни она проходит заключительный этап согласования в Минздравсоцразвития России и федеральном Фонде обязательного медицинского страхования.

Общий объем финансирования составит около 15 миллиардов рублей, в том числе за счет ФОМС 7,5 миллиарда, за счет бюджета республики – 1,8 миллиарда рублей, и за счет средств Республиканского ФОМС – 5,5 млрд. Эти средства планируется направить на укрепление материально-технической базы медучреждений, внедрение современных информационных систем в здравоохранении и стандартов медицинской помощи.

Большая часть денег пойдет на материально-техническое оснащение медицинских учреждений. Министр здравоохранения Башкирии Георгий Шебаев назвал это одной из основных задач программы модернизации.

«Сегодня больше половины всех зданий лечебных учреждений относятся к постройкам 60-70-х годов прошлого века. В некоторых из них даже нет горячего водоснабжения и системы канализации, более 50% оборудования изношено», – сообщил он.

Чиновники обещают гражданам, что благодаря модернизации высокотехнологичная медицинская помощь станет доступной для населения. Врачи, наконец, начнут получать достойную зарплату, а в больницах будет чистота и порядок.

Фото: Фото для иллюстрации статьи взято из открытых источников и не имеет отношения к горбольнице №9
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем