Город Розыск ребенка в Уфе: пропал подросток

Розыск ребенка в Уфе: пропал подросток

В Уфе впервые провели учения по поиску пропавшего ребенка. По легенде, девочка не вернулась домой после школы: она вместе с подругой пошла гулять, и о местонахождении девочек ничего неизвестно. Схему поиска отрабатывали полицейские совместно с волонтерами.

Схема поисков детей

На руках сотрудников МВД и волонтеров ориентировка. Пропала 13-летняя Полина Кузькокова. Особые приметы подростка: светло-русые длинные волосы, плотное телосложение, бордовые джинсы, синяя рубашка с белыми нашивками.

«В первую очередь, в таких ситуациях, мы привлекаем волонтеров, – рассказал оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска МВД РБ Роман Мансуров. – Они помогают привлечь к проблеме общественность с помощью распространения ориентировок пропавших в Интернете. Также мы обращается к людям с просьбой сообщать о детях, находящихся в общественных местах без присмотра взрослых и схожих по приметам с пропавшими».

Далее совместно с волонтерами сотрудники полиции создают оперативный штаб. Группа разбивается по пять-десять человек и отправляется прочесывать местность, откуда пропал ребенок.

«Далее нашими сотрудниками проводится информационное мероприятие по средствам связи с целью установления их предположительного местонахождения, – отметил полицейский. – В созданный оперативный штаб стекается вся важная информация вплоть до нахождения подростка».

Из-за чего уходят подростки?

Сотрудники полиции признаются, что поиск детей – это один из самых сложных моментов в работе правоохранителей. Из-за неустойчивой психики детей в переходном возрасте очень сложно предугадать их поступки.

«Когда пропадают взрослые люди, здесь все понятно: либо они у друзей, либо покинули дом в состоянии алкогольного опьянения, – рассказал оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска МВД РБ Роман Мансуров. – У детей же все гораздо сложнее: здесь непонятны обстоятельства исчезновения».

В этот раз обошлось все благополучно: девочку нашли вместе с подругой на берегу городского пляжа «Солнечный». Это были лишь совместные учения полицейских и сотрудников МВД по отработке схемы во время поиска подростков.

«Когда я ругаюсь с мамой, у меня часто возникает мысль уйти из дома, – рассказала 13-летняя Полина Кузькокова, участвующая в учениях. – Родители иногда срываются на нас из-за всяких пустяков или проблем на работе, а нам очень обидно и мы психуем».

В случае пропажи ребенка полицейские просят незамедлительно сообщать в органы, ведь в поиске ребенка важен каждый час.

Репортаж с места событий смотрите в нашем сюжете.

Ежегодно в Башкирии пропадают около 120 детей. Из них 95 процентов находятся силами полицейских и волонтеров в течение трех-десяти дней. С января 2015 года в республике разыскивалось порядка 60 детей, шесть до сих пор не нашлись.

Фото: Видео и монтаж Тимура Гиниятуллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем