Город Да будет свет

Да будет свет

Башкирия будет освещаться лучше. В регионе утвердили целевую программу модернизации систем наружного освещения населенных пунктов. В соответствии с документом в ближайшую пятилетку лампы в фонарях поменяют на энергоэффективные, в населенных пунктах пролож

Башкирия будет освещаться лучше. В регионе утвердили целевую программу модернизации систем наружного освещения населенных пунктов. В соответствии с документом в ближайшую пятилетку лампы в фонарях поменяют на энергоэффективные, в населенных пунктах проложат тысячи километров новых сетей.

Правда, обещанных перемен придется подождать. На первом этапе работы программы, в ближайшие два года, пройдет лишь инвентаризация уличного освещения. Уже существующие опоры и линии отремонтируют, морально устаревшие светильники поменяют на энергоэффективные.

С 2013 года начнется собственно строительство новых систем. Кроме того, часть оборудования пройдет реконструкцию и модернизацию. Авторы программы обещают, что в работах будут использоваться лишь современные материалы и энергоэффективные технологии.

Всего на свет будет потрачено 1,72 миллиарда рублей, 863 миллиона рублей из которых выделено из бюджета региона, сообщает пресс-служба правительства РБ. Однако с помощью программы предполагается в конечном счете сэкономить на уличном освещении. Так, по имеющимся расчетам после замены ламп на экономичные затраты на электричество снизятся до 190,7 миллиона рублей в год. Для этого к 2015 году энергоэффективными должны стать 91,5% светильников.

Кроме того, заявлено, что доля освещенных частей улиц, проездов, набережных в населенных пунктах республики к 2015 году увеличится с 48,8% до 70%. В дополнение к существующим будет проложено 6,3 тысячи километров сетей уличного освещения и установлено 87,5 тысяч светоточек. Жителей Башкирии, которые в настоящее время вынуждены возвращаться домой в потемках, это должно порадовать.

Для многих жителей Башкирии уличное освещение до сих пор остается недоступной роскошью. На темноту чаще всего жалуются жители сельской местности. Иногда право на свет удается отстоять лишь в суде. Так, недавно в суде Ишимбайского района рассматривалось исковое заявление межрайонной прокуратуры, поданное в защиту интересов граждан. Как пояснили в пресс-службе надзорного ведомства, некоторые улицы одного из сел района не освещались в темное время суток. Поскольку закон не предусматривает полное отключение фонарей в ночное время, суд удовлетворил требования прокурора.

На отсутствие света жаловались жители поселка Чишмы. Как рассказали местные жители, «в двенадцать часов вечера администрация отключает свет. Если возникает необходимость выйти из дома, приходится брать с собой фонарь».

Не так давно в темноте жил Нефтекамск. В 2008 году власти ради экономии решили отключать в городе уличное освещение с трех часов ночи. Однако в дело вмешалась прокуратура, усмотревшая в действиях чиновников нарушение прав граждан.

Жители города такую экономию не оценили. Некоторым из них, работающим во вторую смену, приходится возвращаться домой как раз в то время, когда фонари не горят. Хотя в правоохранительных органах и объясняли, что криминальная обстановка из-за темноты не ухудшилась, это мало кого успокоило.

«Весь город в темноте. Светилась только городская реклама. На машине едешь – и то жутковато. А кому-то приходится идти пешком», – вспоминает местный житель Александр Афанасьев.

Включения лампочек также пришлось добиваться в суде. Из аргументов, предъявленных суду прокуратурой, следовало: в Нефтекамске высокая интенсивность автомобильного движения и в ночное время. На улицы выходят и пешеходы.

«Мы обратили внимание, что люди, попавшие в ДТП ночью, впоследствии в суде часто говорят о том, что не видели пешехода или машину», – объяснил помощник прокурора Нефтекамска Филипп Копань.

То же подтвердили и в местной ГИБДД.

«В ночное время допускается отключение не более половины источников искусственного освещения. То есть должен работать каждый второй фонарь. В ночное время из-за огромного количества электроопор и деревьев пешехода, выходящего на проезжую часть, невозможно разглядеть. По нашим данным, только в 2009 году из-за отсутствия освещения ночью произошло семь ДТП, в которых пять человек получили ранения различной степени тяжести, а двое погибли на месте», – пояснил старший госинспектор организации движения и дорожной инспекции ОГИБДД УВД по городу Нефтекамску Нияз Хасанов.

Еще одна жительница Башкирии из поселка смогла добиться светлой жизни, позвонив президенту Дмитрию Медведеву во время прямой линии. Женщина пожаловалась, что вечером фонари на улицах включают только c 18 до 23 часов, свет слабый, передвигаться страшно и небезопасно. После этого первое лицо государства поручило министерству регионального развития ускорить внедрение энергоэффективного освещения, а производителям лампочек – улучшить качество продукции.

Необходимость в модернизации уличного освещения существует давно, считает технический специалист федеральной компании, предлагающей строительные решения, Ильдар Мамлеев.

«Но нужно учесть, что потребуется готовить сети. В настоящее время они не приспособлены под энергосберегающие лампы. Потребуется установка оборудования для фильтрации помех, к которым эти лампы очень чувствительны: трансформаторов, выпрямителей, – подчеркивает он. – То, что на эти деньги получится провести новые сети – не более чем популизм. На столбы этих средств не хватит. Кроме того, слабость этой программы в том, что, к сожалению, это очередной приказ сверху. Нужно, чтобы потребность в этой программе осознавали заинтересованные лица: те же управляющие компании, например. А правительство выдавало бы им субсидии или займы. Вот тогда бы все действительно думали об энергоэффективности. В данном случае, боюсь, все вновь будет сведено к «освоению» бюджета».

Между тем власти рассчитывают не только сделать вечернюю жизнь граждан комфортнее, но и серьезно сэкономить на освещении. Насколько успешно все это будет работать, пока непонятно. Впрочем, населению не важно, по каким технологиям будут работать лампы на их улицах. Лишь бы свет был.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем