Город Уфа узнает имя лучшего педагога

Уфа узнает имя лучшего педагога

Сегодня в Уфе выбирают лучшего учителя года. В Городском дворце культуры проходит торжественная церемония закрытия конкурса педагогического мастерства. В этом году в профессиональном состязании приняли участие 55 лучших учителей-предметников из общеобразо

Сегодня в Уфе выбирают лучшего учителя года. В Городском дворце культуры проходит торжественная церемония закрытия конкурса педагогического мастерства.

В этом году в профессиональном состязании приняли участие 55 лучших учителей-предметников из общеобразовательных учреждений Уфы. Конкурс проходил в два тура. На первом туре учителя рассказывали о своем опыте в форме презентации инновационного педагогического проекта, проводили уроки и классные часы в незнакомых классах, отвечали на вопросы жюри.

На втором туре конкурсных состязаний лауреаты провели публичные лекции, приняли участие в дебатах. Затем члены жюри выбрали финалистов, набравших наибольшее количество баллов. В их число вошли педагоги Диана Асанбаева (средняя школа №103), Елена Сазонова (лицей №5), Валентина Соловянюк-Кротова (школа №129), Зинаида Шамсутдинова (школа №7), Лена Имаева (школа №61), Любовь Биктубаева (школа №53), Ольга Гриб (лицей №123), Татьяна Харитонова (гимназия №82) и Инна Бодрова (средняя школа №101).

По мнению организаторов, победителем конкурса «Учитель года столицы Башкортостана – 2011» должен стать не просто высококвалифицированный педагог, но и одаренная личность с разносторонними интересами, интеллигентный человек, способный стать лидером как в своей профессиональной среде, так и в обществе в целом. Он должен быть также и нравственным ориентиром для своих учеников.

В этом году в рамках мероприятия проходило интерактивное голосование за лучший инновационный педагогический проект и отдельный конкурс «Лучший учитель физической культуры столицы Башкортостана – 2011». Как и в прошлые годы, жюри выбирало также «Учителя года башкирского языка и литературы».

Конкурс педагогического мастерства требует большой самоотдачи, признаются участники. Но в то же время он дает бесценный опыт.

«Участвовать в этом конкурсе – огромный труд, требующий очень много сил и энергии. Радует, что он дает большую возможность повысить свое профессиональное мастерство. Я четко осознаю, что я до начала конкурса и я сейчас – это разные люди», – говорит лучший учитель Уфы прошлого года Елена Фролова.

Рагида Зарипова, учитель начальных классов башкирской гимназии №140 Калининского района Уфы рассказывает: профессию педагога выбрала потому, что ее саму всегда окружали замечательные преподаватели. Самое важное в работе с детьми – это доброта, говорит она.

«Участвовать в конкурсе сложно, но помогает опыт и поддержка коллектива, – признается Рагида Зарипова. – Благодаря конкурсу я многому научилась, узнала о новых технологиях, у меня появились друзья. Появился совсем другой настрой на работу: теперь я вижу, что где-то что-то недодаю детям, что-то могу сделать лучше. Все это будет очень полезно для дальнейшей работы. Конкурс дает стимул к хорошей работе».

Сегодня девять лауреатов конкурса выйдут на сцену. О лучших учителях столицы узнают не только их ученики и коллеги, но и все жители большого города. А с началом новой рабочей недели они вернутся в свои классы совсем другими. Но для одного из них, победителя конкурса, творческое состязание продолжится, уже на республиканском этапе.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем