Город Сиротский дом

Сиротский дом

Детдомовцы вынуждены отстаивать свои права на бесплатное жилье с помощью сотрудников прокуратуры. Иногда это единственный шанс обрести крышу над головой. Надзорное ведомство вновь обнародовало неутешительные результаты проверки: сиротам приходится ждать г

Детдомовцы вынуждены отстаивать свои права на бесплатное жилье с помощью сотрудников прокуратуры. Иногда это единственный шанс обрести крышу над головой.

Надзорное ведомство вновь обнародовало неутешительные результаты проверки: сиротам приходится ждать годами.

По закону государство обязано предоставить жилье в социальный найм ребенку, оставшемуся без попечения родителей и не имеющему закрепленных за ним квадратных метров. Обеспечить квартирой или комнатой сироту чиновники должны сразу же по окончании учебного заведения. Фактически же молодые люди буквально оказываются на улице.

В Белокатайском районе прокурор обратился в суд с иском в интересах 22-летней девушки из села Новобелокатай. Она еще в 2007 году получила среднее профессиональное образование и, соответственно, право на внеочередное предоставление жилья. Однако на учет как нуждающуюся девушку поставили только в октябре 2009 года. До сих пор квартиру она так и не получила.

Белокатайский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора, обязав правительство республики и администрацию муниципального района до 1 мая 2011 года предоставить девушке жилье.

В Бураевском районе 13 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеют закрепленного жилья. По словам помощника прокурора Булата Галиакберова, проверки надзорное ведомство старается проводить часто, чтобы защитить права сирот.

Прокуратура направила в суд 13 исковых заявлений о признании незаконным бездействия районной администрации и правительства республики. 10 исковых заявлений удовлетворены, трое сирот получили свои метры.

В Федоровском районе 24-летний молодой человек сможет получить жилье лишь спустя годы. На учет как нуждающегося его поставили еще в апреле 2009. Он закончил училище, женился. В семье скоро появится ребенок. Но надежда обрести собственную квартиру появилась лишь недавно, когда прокуратура обнаружила нарушение закона о социальной поддержке детей-сирот. Недавно районный суд вынес решение, в соответствии с которым чиновникам придется в кратчайшие сроки подыскать жилое помещение для молодого человека.

В этом же районе прокуратура сейчас готовит иск в защиту интересов 21-летней девушки. На учете она находится с 2009 года, закончила учебу, но жилье так и не получила.

«Еще за одним мальчиком был закреплен бревенчатый дом. По закону сельская администрация была обязана следить за этим жильем. Фактически же от дома сироты остался только сруб под ветхой крышей. Жить в нем, конечно, молодой человек не сможет», – рассказал заместитель прокурора Федоровского района Дамир Ишмуратов.

По его словам, исполнение законодательства в этой сфере приходится держать на постоянном контроле. Случаев, когда нарушаются права сирот на жилье, как правило, не очень много, однако в каждом из них нужно как можно раньше решить проблему.

Как показывает практика, если чиновникам не напоминать об их обязанностях, они склонны не выполнять их. Часто муниципальные власти «тянут» с выдачей ордера, ссылаясь на финансовые трудности: средств, ежегодно выделяемых республиканским и федеральным бюджетами, на всех нуждающихся сирот обычно не хватает. Но, если имеется судебное решение, его обычно выполняют в ближайшие сроки.

По словам уполномоченного по правам ребенка в РБ Лилии Гумеровой, «проблема нехватки жилья для детей-сирот остается одной из самых острых». Так, в конце прошлого года в Башкирии было более полутора тысяч сирот, достигших совершеннолетия и нуждающихся в жилье. После встречи с Павлом Астаховым глава региона Рустэм Хамитов дал поручение правительству разработать программу решения этой острой проблемы. Но реализовать свои законные права сиротам часто удается только через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем