UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Уфе ищут доноров костного мозга

В Уфе ищут доноров костного мозга

В России создается национальная база доноров костного мозга. Это увеличит шансы тяжелобольных людей выздороветь и вернуться к нормальной жизни. Кроме этого, поиск доноров будет бесплатным, тогда как сегодня россиянам часто приходится отдавать за это большие деньги. В этом уникальном проекте могут принять участие и уфимцы.

Почему нужна своя база доноров?

За развитие национального регистра доноров костного мозга взялся фонд AdVita из города Санкт-Петербурга. В Уфе проект ведет благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Потерь нет». Первым шагом в этом, несомненно, важном деле станет забор крови доноров на типирование. Возьмут не более 20 миллилитров крови. Сейчас в Уфе как раз ищут добровольцев. Записаться можно здесь.

Почему настолько важно создать и расширить в России собственную базу доноров костного мозга, порталу Ufa1.ru рассказала представитель благотворительного фонда «Потерь нет» Айгуль Тагирова: «Наша страна остро нуждается в создании собственного регистра доноров костного мозга. И дело здесь в первую очередь даже не в том, что за поиск совместимого донора за границей пациентам приходится платить более 20 000 евро. При этом ни государство, ни страховые компании на это денег не дают. Россия отличается крайне пестрым этническим составом населения, поэтому доноры с «европейским» генотипом нашим соотечественникам зачастую просто не подходят. Важно, чтобы в национальный регистр доноров костного мозга входили люди со всей страны, чтобы в нем были представители разных национальностей и народностей».

Она отметила, что на сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом. Когда врачи сообщают, что тяжелобольным пациентам жизненно необходима пересадка костного мозга, близкие этого человека начинают искать донора. Редко случается так, что донором может стать член семьи, и люди начинают поиск в национальной базе. Если поиски безрезультатны, то донора ищут в европейских базах. 20 000 евро приходится платить только за доступ к этой информации. Это не гарантирует, что подходящий человек найдется. На поиски уходит время, такое ценное для больных.

Сегодня в отечественном регистре есть около 30 000 доноров. На данный момент сделано около двадцати трансплантаций.

Стать донором – это не страшно!

Айгуль Тагирова отметила, что сейчас в петербургском регистре созданы все условия для успешной работы. «Есть и специалисты, и лабораторное оборудование, и самые современные и надежно защищенные базы данных, и реактивы, которые сейчас оплачивает Российский фонд помощи. На данном этапе не хватает только волонтеров – потенциальных доноров костного мозга», – рассказала уфимка.

В том, что в России донорство костного мозга не развито, свою роль сыграли предрассудки: «Стать донором костного мозга не страшно, не больно и не опасно. Но пока никто не знает, как происходит забор стволовых клеток, процедура овеяна страхами и слухами. У волонтеров, которые готовы стать донорами костного мозга, сначала просто возьмут кровь из вены. Всего 20 миллилитров. Потом этот материал отправят в Питер на типирование и внесут в базу данных. Когда появится потенциальный реципиент, волонтера вызовут в Санкт-Петербург для дальнейшего обследования и, возможно, подготовки непосредственно к донорству. Это займет около недели, расходы добровольца оплачиваются», – отметила Айгуль Тагирова.

Донор со стажем Денис Волков из Уфы рассказал, что уже записался в число добровольцев и готов стать донором костного мозга. «Я обязательно буду сдавать, это отличный шанс помочь кому-то. У нас в России развитие базы доноров костного мозга вообще находится в зачаточном состоянии, а в Уфе на моей памяти это всего лишь вторая подобная акция. Первая была практически ровно год назад, тогда в БГМУ приезжали специалисты Росплазмы, и также можно было пройти типирование. Я уверен, что наберется не одна группа людей, готовых помочь, даже несмотря на то, что процесс забора немного сложнее», – сообщил Денис Волков.

Вы можете также стать донором костного мозга в личном кабинете на DonorSearch.org.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем