Город В Башкирии нашли возможных сообщников Умарова

В Башкирии нашли возможных сообщников Умарова

Башкирские силовики предотвратили серию серьезных терактов. В понедельник, 7 февраля, в городе Октябрьском сотрудники МВД и Следственного комитета республики провели ряд санкционированных обысков у лидера и членов так называемого Октябрьского джамаата...

Башкирские силовики предотвратили серию серьезных терактов.

В понедельник, 7 февраля, в городе Октябрьском сотрудники МВД и Следственного комитета республики провели ряд санкционированных обысков у лидера и членов так называемого Октябрьского джамаата. По оперативной информации, они могут иметь отношение к одной из террористических организаций, действующих на территории Северного Кавказа. В результате спецоперации были задержаны 42-летний лидер Октябрьского джамаата, официально работающий токарем в одном из местных нефтедобывающих предприятий, а также его предполагаемые сообщники: 28-летний безработный, 34-летний сотрудник страховой компании и 33-летний связист одного из промышленных предприятий города.

В доме, где проживал лидер радикальной организации, милиционеры обнаружили и изъяли компоненты, необходимые для изготовления мощного взрывного устройства: около полутора килограммов аммиачной селитры, почти килограмм гексогена, примерно два килограмма металлической стружки, порядка 500 граммов алюминиевой пудры, а также боеприпасы для гранатомета. Террористы тщательно планировали преступления: оперативники нашли у них фотографии здания местного ОВД, снимки сотрудников подразделения по борьбе с экстремизмом и их автомобилей, различную запрещенную экстремистскую литературу. Кроме того, у лидера группы хранились пособия по изготовлению самодельных взрывных устройств и минированию, схемы мин-ловушек на листах, схема города, на которой были указаны пункты дислокации местных силовиков.

В квартире другого члена религиозной ячейки милиционеры нашли обрез двуствольного ружья со спиленным прикладом, фотографии одной из городских школ, изображения взрывных устройств, литературу по минно-взрывному делу и тексты экстремистского толка. Большое количество подобной литературы было изъято и в квартирах остальных двух задержанных.

Один из членов группы был задержан еще в ноябре прошлого года. 18-летний Альмир Бадыков с криком «Аллах акбар» ворвался в здание милиции и напал с ножом на 30-летнего инспектора ГИБДД. После этого парень попытался скрыться, но был задержан. Позже молодой человек признался, что «милиция мешала ему жить по законам шариата, и шел он в ОВД, чтобы умышленно убить любого милиционера». Религиозный фанатик позже был признан психически больным, однако вскоре следствие вышло на других членов группы.

По словам руководителя пресс-службы МВД по РБ Максима Родионова, «в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанных по ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Проверяется причастность мужчин к террористической организации».

Радикальная исламская организация «Имарат Кавказ» была создана в 2007 году президентом непризнанной Ичкерии Доку Умаровым, который объявил себя «амиром моджахедов Кавказа». Он призывал своих единомышленников бороться против российской государственности на Северном Кавказе, местной власти и силовых структур.

По данным МВД Башкирии, в «джамаат» входят жители Октябрьского в возрасте от 20 до 40 лет. Они вербуют мусульман в свою организацию, призывая к ведению священной войны против «неверных», готовят террористические акты, нападения на сотрудников правоохранительных органов, местных чиновников, мусульманских духовных лиц, представителей иных религиозных конфессий, поддерживающих официальную власть, предпринимателей, объекты ТЭК и иные объекты жизнеобеспечения. Участники группы располагают оружием и боеприпасами.

Главной целью боевиков остаются сотрудники правоохранительных органов, причем в последнее время они не делают различий между русскими милиционерами и мусульманами, которых считают предателями. В то же время часто нападениям подвергаются и мирные граждане. Сторонники «Имарат Кавказ» ведут свою террористическую деятельность на территории всей России, с обязательными диверсиями на объектах ТЭК (нефте- и газопроводы), линиях электропередач, электроподстанциях. Эта организация очень опасна, подчеркивает первый заместитель министра внутренних дел по РБ Геннадий Липатов.

«Если в такой религиозной организации, как, например, «Хизбут-Тахрир аль-Ислами»*, пока идет лишь подготовительная работа, то в «Имарат Кавказ» уже готовы к проведению экстремистских террористических действий в местах массового пребывания людей. Об этом свидетельствуют те схемы, которые были обнаружены в ходе предварительных обысков», — говорит он.

Действующий на Кавказе «Имарат» уже взял на себя ответственность за ряд крупных терактов, в частности, подрыв «Невского экспресса», теракт в «Домодедово».

Лидер организации Доку Умаров и его ближайшие помощники по-прежнему остаются в розыске, их поимка или ликвидация сегодня остается одной из важнейших задач российских силовиков.

Накануне Верховный суд РФ удовлетворил заявление Генпрокурора о признании международной организации «Имарат Кавказ» запрещенной. В спецслужбах обещают, что в отношении ее сторонников будут приниматься самые серьезные меры.

* Запрещена в РФ

Видео предоставлено пресс-службой МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем