Город Брат нашел сестру спустя 18 лет

Брат нашел сестру спустя 18 лет

Осужденный исправительной колонии №9 Вячеслав Иванов получил шанс на лучшую жизнь. Рецидивист провел в колониях почти 20 лет. До вчерашнего дня он, привыкший к жизни за решеткой, даже представить себе не мог, какое будущее его ждет...

Осужденный исправительной колонии №9 Вячеслав Иванов получил шанс на лучшую жизнь. Рецидивист провел в колониях почти 20 лет. До вчерашнего дня он, привыкший к жизни за решеткой, даже представить себе не мог, какое будущее его ждет, ведь у мужчины не осталось ни одного родного человека. Сестра Елена стала для него той последней соломинкой, за которую можно было бы ухватиться. Вячеслав долго искал ее, даже обращался в программу «Жди меня», но безуспешно, ведь он практически ничего не знал о сестре: ни телефона, ни адреса. Помогли осужденному сотрудники ГУФСИН РФ по РБ, которые по минимальным данным, девичьей фамилии и году рождения, нашли Елену. Трогательная встреча брата и сестры состоялась спустя 18 лет после разлуки в исправительной колонии.

После смерти матери Дмитрий и Елена остались круглыми сиротами. Шестилетнего Славу отправили в детский дом, а маленькую Лену забрала к себе бабушка. Когда девочке исполнилось девять лет, женщина умерла. Лена попала в тот же детский дом, что и брат.

Все время, что дети находились в детдоме, они стояли друг за друга горой. Старший брат оберегал сестренку, заступался за нее, помогал советами.

Впервые судьба разлучила их в 1989 году. Спустя два года после выпуска из детского дома Вячеслав впервые попал за решетку. Освободившись в 1990-м, он всего год пробыл на свободе – и снова оказался за колючей проволокой.

В 93-м году мужчина вышел из мест лишения свободы, отбыв очередной срок. Вячеслав сразу же отправился к сестре. Девушка к тому времени оканчивала училище в Баймаке. Брат погостил у сестры всего несколько дней и уехал. Прощаясь, они не предполагали, что следующая встреча состоится лишь спустя 18 лет...

Все эти долгие годы Елена верила, что совсем скоро она увидит брата, и они больше никогда не потеряют друг друга. Узнав о том, что Вячеслав жив, она ни минуты не раздумывала, принимать ли его в свою семью. Главное для нее сейчас – помочь старшему брату после освобождения, поддержать его и уберечь от нового срока.

«Мы завяжем с твоей прошлой жизнью и научимся жить по-новому. Мне тоже нелегко пришлось после интерната, но я справилась. У нас нет мамы с папой, нас некому поддерживать. Мы должны держаться вместе», – уверена сестра Вячеслава Елена Шаранова.

Вячеслав, который искал сестру, вдруг в 38 лет обрел целую семью родных людей. Елена работает санитаркой города Баймака, куда устроилась сразу после окончания училища. Она замужем, воспитывает четверых детей.

Недавно вся семья Елены стала участником проекта «Весточка из дома». Сотрудники ГУФСИН съездили в Баймак и записали видеосюжет о семье Шарановых. Узнав о том, что родной человек жив и находится в колонии, Елена, ее муж и четверо детей не могли сдержать слез.

Вчера брат и сестра впервые встретились после долгой разлуки. Они так много хотели друг другу рассказать, но, когда долгожданная встреча все же состоялась, слова не понадобились. Справившись с эмоциями, Вячеслав признался, что пока не знает, чем будет заниматься в новой жизни. У него много специальностей, полученных за колючей проволокой: сварщик, электрик, плотник... И еще «очень большой страх перед выходом на свободу».

Сотрудники ГУФСИН говорят, что каждому из «спецконтингента» нужно дать шанс на благополучное будущее.

«Многие из этих людей совершают преступления, чтобы выжить. И, когда они видят, что их любят и ждут, они меняются к лучшему», – говорит сотрудник пресс-службы ГУФСИН РФ по РБ Руфина Юлмухаметова.

Первое, что собирается сделать Вячеслав на свободе, – навестить могилу матери. Он пообещал сестре, что начнет жизнь с нового листа. Ведь это она подарила ему надежду на лучшую жизнь.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем