Город Когда придет зарплата?

Когда придет зарплата?

В Башкирии вновь растет долг по зарплате. Как сообщил первый заместитель прокурора республики Олег Горбунов, «к началу нового года задолженность по зарплате выросла в разы и по состоянию на 1 января составила более 80 миллионов рублей»...

В Башкирии вновь растет долг по зарплате. Как сообщил первый заместитель прокурора республики Олег Горбунов, «к началу нового года задолженность по зарплате выросла в разы и по состоянию на 1 января составила более 80 миллионов рублей».

Вопросами несоблюдения трудовых прав работников сегодня занимаются прокуратура, трудинспекция, профсоюзы и еще множество ведомств. Мониторингом ситуации на рынке труда занимается парламент Башкирии. В заседаниях рабочей группы принимают участие представители региональных ведомств: Министерства труда и социальной защиты населения, Гострудинспекции, Управления государственной службы занятости населения, Федерации профсоюзов РБ.

Жаловаться на невыплату зарплаты можно как в прокуратуру, так и в министерство труда. Можно попросить помощи у Федерации профсоюзов, а в случае необходимости обратиться в суд с исковым заявлением. Уголовные дела, возбужденные в отношении руководителей-должников, ведет Следственный комитет Башкирии. По данным ведомства, напряженность в сфере оплаты труда не снижается.

«В минувшем году рассмотрено 386 сообщений о фактах невыплаты зарплаты, пособий и иных предусмотренных законом выплат. Возбуждено 300 уголовных дел, в суды в настоящее время направлено 26. По делам и материалам о невыплате зарплаты установлен ущерб в сумме свыше 13 миллионов рублей. В ходе доследственных проверок и следствия возмещен ущерб на сумму почти 6 миллионов рублей. Все завершенные дела рассмотрены судом. Самое главное – ущерб полностью возмещен в ходе следствия», – подчеркнул исполняющий обязанности руководителя СУ СК Башкирии Алексей Касьянов.

«Несмотря на то, что санкция статьи уголовного закона предусматривает за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет, а при наличии тяжких последствий – до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, нарушения в рассматриваемой сфере продолжают носить массовый характер», – комментирует старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Сотрудники правоохранительных органов подчеркивают, что невыплата зарплаты – очень серьезное преступление. Отсутствие денег заставляет людей нарушать закон.

«Дела возбуждены, но это не основное. Основной вопрос: получили ли люди заработанные ими деньги. Ведь президент говорит, что уголовными делами печку не растопишь и людей не накормишь», – говорит первый заместитель прокурора республики Олег Горбунов.

Несмотря на то, что государство уделяет большое внимание «зарплатным» проблемам, их острота не снижается. Представители надзорного ведомства отмечают, что одна из причин роста задолженности – несовершенство законодательной базы. Часто руководители, задолжавшие своим работникам миллионы, отделываются штрафами и условными сроками. Максимальное наказание по статье «Невыплата зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» – три года лишения свободы. Такая санкция предусмотрена только в случае, если действия работодателя повлекли тяжкие последствия.

В настоящее время депутаты подготовили проекты федеральных законов, вносящие изменения в КоАП РФ. Эти законопроекты, предусматривающие усиление ответственности должностных лиц за грубые нарушения законодательства о труде, будут предложены для рассмотрения в Государственном Собрании–Курултае РБ. Но повлияют они на тех, кому закон не писан?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем