Город Нам не все равно

Нам не все равно

Журналисты сайта Ufa1.ru и канала Россия1-Башкортостан провели совместную акцию по сбору крови для гематологического отделения Детской республиканской больницы. Журналистам, в силу профессии, нередко приходится сталкиваться с чужим горем. Особенно трудно

Журналисты сайта Ufa1.ru и канала Россия1-Башкортостан провели совместную акцию по сбору крови для гематологического отделения Детской республиканской больницы. Журналистам, в силу профессии, нередко приходится сталкиваться с чужим горем. Особенно трудно сдерживаться, когда беда приходит к самым беззащитным – детям и старикам. Слушать истории ребят, ожидающих пересадки костного мозга или другой сложной операции, порой невыносимо больно. Ведь для многих из них стены больничной палаты становится на долгие месяцы вторым домом, а ожидание маленького чуда – почти постоянным спутником.

Так, мы уже рассказывали историю маленькой девочки Лали Мирхайдаровой, которой уфимские медики поставили смертельный диагноз – анапластическая эпендимома (что на языке обывателей звучит не иначе как злокачественная опухоль головного мозга. Прим. ред. Ufa1.ru.). Ей приходилось учиться писать и читать прямо в палате. В перерывах между капельницами выводить неровные буквы в тетрадке Лали помогала бабушка.

А перед самым Новым годом журналисты программы «Уфимское времечко» показали сюжет про 16-летнего Павлика, который очень хочет заниматься музыкой, но, к сожалению, не имеет такой возможности, потому что прикован к постели. Чтобы помочь воплотить его мечту в жизнь, они подарили ему гармошку, на которой он обещал научиться играть уже в ближайшие месяцы.

После подобных встреч журналисты понимают, что, наверное, объединившись, мы можем сделать больше. И не только как профессионалы, но и просто как жители страны. Сдать кровь для нуждающихся в ней детей – один из способов сказать им, что нас по-человечески волнуют их проблемы, что нам не все равно.

«Мы знакомы со всеми детьми, которые сейчас находятся в отделении гематологии, – признается шеф-редактор программы «Уфимское Времечко» Алина Сулейманова. – Желаем им только здоровья и верим в то, что наша кровь сможет помочь».

Многие из журналистов пришли сдавать кровь впервые. Из 11 человек кровь приняли только у четверых. Остальным, к сожалению, не позволили этого сделать врачи. Для потенциальных доноров очень важно знать, что накануне сдачи крови нельзя есть жирное, курить, употреблять спиртные напитки и лекарственные препараты.

Согласно закону о донорстве, сдать кровь может любой здоровый человек, достигший 18-летнего возраста. Верхняя возрастная планка убрана.

«Если человек здоров, и он подходит под те критерии, которые позволяют стать донором, то он может им стать в любом возрасте. Кровь – она всегда свежая и молодая вне зависимости от возраста», – говорит заместитель главного врача по медицинской части Республиканской станции переливания крови Елена Стрельникова.

При этом существует ряд противопоказаний к донорству: абсолютные, то есть не зависящие от давности заболевания и результатов лечения, и временные – действующие лишь определенный срок.

«Эта акция направлена на то, чтобы на личном примере показать то, что нам небезразличны проблемы маленьких пациентов Детской республиканской больницы, и, может быть, привлечь больше внимания к этой проблеме – проблеме донорства, добровольной помощи нуждающимся», – комментирует корреспондент программы «Вести – Башкортостан» Наиль Байназаров.

Люди часто не догадываются, что донорство по-прежнему актуально. Несмотря на положительные сдвиги в решении проблемы донорства крови и ее компонентов, больницы по-прежнему испытывают большую нехватку в компонентах крови и людях, желающих стать безвозмездными донорами.

Хотя мы уверены, что люди у нас как нигде отзывчивы. Ведь когда случаются какие-то крупные несчастья, в пунктах приема крови целые очереди выстраиваются из желающих помощь.

Так вот наша акция «Сдай кровь – помоги ребенку» как раз и направлена на то, чтобы объяснить, что кровь нужна каждый день. И даже более того: день ото дня потребность в ней только возрастает. Ежедневно кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжелых родах, больным гемофилией, пневмонией для поддержания жизни и т.д. И эта потребность в донорской крови постоянна.

«У нас есть уникальная возможность не только показать, рассказать об этой проблеме, но и внести свою маленькую толику в ее решение», – говорит журналист Гульшат Валеева.

Возможно, вы тоже понимаете, что жизнь в больничной палате, наполнена борьбой за то, чтобы продлить жизнь, что, к сожалению, не в наших силах подарить маленьким пациентам здоровье, но каждый из нас может дать им веру в чудо, а, значит, и в излечение. И сделать это, как выяснилось, совсем не сложно. Все желающие могут внести свой посильный вклад в общее благородное дело.

Кровь можно сдать в Республиканской станции переливания крови (улица Батырская, 41/1), Республиканском онкологическом центре (проспект Октября, 73/1), ГКБ №21 (улица Лесной проезд, 3), ГДКБ №17 (улица Свободы, 29), РКБ имени Куватова (улица Достоевского, 132), больница №8 (улица 40 лет Октября, 1) и БГМУ (улица Шафиева, 2).

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем