UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Уфу идет «Матильда»: где посмотреть нашумевшую картину

В Уфу идет «Матильда»: где посмотреть нашумевшую картину

Где в башкирской столице рискнут показать ленту Алексея Учителя.

Более нашумевший фильм трудно вспомнить

Ещё не успев выйти в прокат, картина Алексея Учителя «Матильда» уже прославилась. Её называют самой скандальной в истории российского кино. Кинокритики, политики, историки и культурологи говорят о ней с ноября прошлого года. Только ленивый не обсудил ленту, ещё даже не успев на нее взглянуть. О таком пиаре своего детища мечтает, пожалуй, любой режиссер. Или не мечтает: многие кинотеатры по всей стране отказались от проката заведомо успешной картины, опасаются выступлений религиозных фанатиков. Ufa1 узнал, какие кинотеатры Уфы не испугались общественных споров и включили «Матильду» в свой репертуар.

Экскурс в царскую эпоху

Скандальная картина рассказывает о романе последнего русского императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Споры разгорелись из-за того, что религиозные политические деятели расценили ее как искажающую историческую правду и «оскорбляющую религиозные чувства» — Николай II и его семья причислены к лику святых.

Фильм не запрещаем — все равно никто не придет

Отвечая на вопрос о попытках запретить фильм, Владимир Путин сказал, что о царской семье снимали и другие фильмы, они затрагивали более спорные моменты, например, взаимоотношения с Распутиным. Президент отметил, что уважает Учителя «как человека, очень патриотически настроенного, который делает талантливые вещи», но в то же время не хочет вступать в спор.

Глава же Чеченской Республики Рамзан Кадыров был более категоричен: в августе этого года обратился в Минкульт и попросил не демонстрировать фильм на территории Чечни. Такая же просьба поступала от властей Дагестана. Однако, как сообщает ТАСС, как только фильму вручили прокатное удостоверение, Рамзан Кадыров несколько оттаял — заявил, что в республике не собираются запрещать фильм, поскольку, по его словам, в Чечне «и так не станут тратить время на просмотр безнравственного, бездуховного и аморального по отношению к своей Родине фильма».

Билеты уже есть

Практически все уфимские кинотеатры собираются поставить «Матильду» в прокат.

В кинотеатре «Родина» сообщили, что обязательно покажут фильм Учителя и не видят причин, чтобы его отменять.

В «Киномаксе» билеты на «Матильду» можно купить уже сегодня. Этот кинотеатр в Уфе одним из первых включил ленту в прокатный список.

— Потому что не видим в этом ничего опасного, никаких угроз нам не поступало. В связи со сложившейся шумихой, скорее всего, будет усиление охраны, но это просто меры предосторожности, — рассказали Ufa1 в кинокомплексе.

В «Искре» сомневались до последнего. За неделю до официального выхода фильма в российский прокат в «Искре» всё же решились — показывать «Матильду» будут.

Можно посмотреть «Матильду» и в сипайловском «Кинопросторе», и в «Мегаполисе». А вот кинотеатр «Мир» закрыт, там не то что «Матильду», и вовсе ничего не показывают.

Всероссийская сеть «Синема парк», представленная в Уфе кинотеатрами в «Семье» и «Галерее АРТ», сначала во всеуслышание отказалась демонстрировать «Матильду», а совсем недавно заявила, что передумала. Сейчас билеты уже в продаже.

«А мы опасаемся»

Отказался от «Матильды» лишь новый кинотеатр «Ультра».

— Мы опасаемся. Нет уверенности в безопасности зрителей, поэтому мы решили перестраховаться и «Матильду» не показывать, — рассказал представитель «Ультры».

И только черниковский «Синема 5» никак не может определиться. До премьеры во всероссийском прокате всего неделя, а там до сих пор не знают, можно ли будет в их залах увидеть картину Учителя.

Фото: kinopoisk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем