UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Шесть наивных вопросов о конфискате: где в Башкирии купить имущество с молотка

Шесть наивных вопросов о конфискате: где в Башкирии купить имущество с молотка

Приставы рассказали, за что могут забрать квартиру или автомобиль, и что делать, чтобы этого не произошло.

Здесь нашли временный приют изъятые приставами автомобили

Ежегодно судебные приставы изымают у жителей Башкирии имущество. Только за прошедшие шесть месяцев набралось на 7,7 млрд руб. Причем в прошлом году за тот же период взыскали почти в два раза меньше – 4,8 млрд руб. В пересчете выходит, что каждый судебный исполнитель взыскал с должников на 13 млн рублей.

Заместитель главного судебного пристава Башкирии Дмитрий Бровченко рассказал Ufa1, у кого и за что могут отобрать имущество, куда оно уходит, и правда ли, что изъятое перепродают за бесценок.

Дмитрий Бровченко отметил, что имущество у граждан забирают не сразу. Сначала возбуждают исполнительное производство, шлют должнику всевозможные предупреждения и требования. Если и после этого неплательщик не берется за ум, нажитое приходится отбирать. Как правило, под арест попадают автомобили и жилье.

– За что могут забрать квартиру?

– Недвижимость могут арестовать, если имеются непогашенные кредиты: сумма долга должна быть сопоставима со стоимостью изымаемого имущества. Если речь идет об изымаемом жилом помещении, скорее всего, речь идет о кредите, обеспеченным залогом.

Нельзя взыскать жильё, если оно – единственно пригодное для проживания должника или членов его семьи. Исключением является заложенное имущество: на него обращается взыскание в первую очередь. И никакие слезы не помогут.

Процедура изъятия достаточно долгая. Сначала с должником разбирается банк. Потом проходит процедура досудебного регулирования, затем суд, и только после этого дело передают судебным исполнителям. Пристав извещает должника, что в отношении него возбуждено исполнительное производство, и в дальнейшем ведёт эту процедуру.

– Сколько времени проходит от первого извещения до изъятия, если должник ничего не предпринимает?

– После поступления исполнительного документа к приставам, как правило, дается пять дней для добровольного исполнения. Арест могут наложить и в момент поступления исполнительного документа, но это в исключительных случаях, оговариваемых на суде. Но это не значит, что имущество сразу изымут.

После наложения ареста пристав готовит документы на его продажу, а после передает в республиканское территориальное управление Росимущества. Далее проводятся торги. Как правило, процесс продажи занимает от двух до четырёх месяцев. Деньги, полученные за квартиру, идут на погашение долга.

– Могут ли конфисковать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Если для должника и членов его семьи является единственным жилым помещением, то не будут. Если же нет – то будет изыматься, потому что у него есть другое имущество, где ребенок может проживать.

– В будущем, насколько я знаю, уже готовятся изменения в законодательные акты, можно будет обращать взыскание на принадлежащую человеку жилую площадь свыше положенной нормы, – говорит Дмитрий Бровченко.

Машины, изъятые приставами, уже ждут новых владельцев

– Как можно купить арестованное имущество?

На сайте Torgi.gov находится информация о реализации всего имущества в России. Приставы Башкирии дублируют информацию на сайте федеральной службы судебных приставов в разделе «публичные торги». Более того, в обязательном порядке информация о таких квартирах публикуется в СМИ.

На этом же сайте можно увидеть, до какого времени идет прием заявок, и стать участником торгов: оформить заявку, правильно подать, в те часы и дни, когда работает организация, в установленный срок заплатить задаток – определённый процент от суммы данной сделки. Торги проводятся как обычный аукцион – кто предложит большую цену, тот и покупатель. Если покупка не состоялась, задаток после торгов возвращается обратно.

На подавляющее большинство квартир, которые реализуются сейчас, цену назначил суд. Судебный пристав от данного решения отойти не может.

– Есть ли ограничения при покупке арестованного имущества?

– Купить машину или квартиру, изъятую судебными приставами, может практически любой житель Башкирии. Участвовать в торгах не может лишь лицо, состоящее с приставами в родстве.

Корреспондент Ufa1 побывал на стоянке, где стоят изъятые машины. Стоит сказать, что только в одной Уфе их конфискуют сотнями.

Например, белая битая иномарка Chevrolet Cruze принадлежала раньше 43-летней женщине, но катался на машине её сын. Автомобиль был взят в кредит, но погашать его не спешили. Вместо это иномарку прятали и «убивали» неумелым вождением. Но судебные приставы нашли и изъяли машину, и, если хозяева не поспешат заплатить долги и прийти со справкой о погашении долга, Chevrolet тоже уйдёт с молотка.

Только за пять месяцев этого года было изъято 136 квартир, часть из них уже продали.

– Есть ли у прежнего хозяина шанс вернуть изъятое?

– Если имущество уже приобрели на торгах другие люди, вернуть его можно только в судебном порядке. Если оно ещё не продано, и вдруг именно в этот момент человек решает рассчитаться со всеми долгами, он должен принести соответствующие бумаги судебному приставу – все квитанции и чеки, подтверждающие, что по счетам он заплатил, в том числе и проценты и издержки (например, за эвакуацию автомобиля или штрафстоянку)

Если вы приобретаете имущество с рук, проверьте, нет ли на нем долгов на сайте Управления судебных приставов РБ.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем