Город Будущие мамы не поддержали президента

Будущие мамы не поддержали президента

Во вторник, 18 января, в 19 российских городах запланировано проведение Всероссийской акции протеста против сокращения материнских пособий. Причиной женских волнений стали поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетруд

Во вторник, 18 января, в 19 российских городах запланировано проведение Всероссийской акции протеста против сокращения материнских пособий. Причиной женских волнений стали поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Дело в том, что с 1 января 2011 года в Российской Федерации вступил в силу закон, согласно которому выплаты по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также отпуску по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет осуществляются исходя из среднего заработка работника за два календарных года. Причем в расчет входят и периоды отпусков, и больничные, и предыдущий отпуск по уходу за ребенком. В результате такой схемы беременные женщины могут потерять до 100 тысяч рублей декретных выплат и до 10 тысяч рублей ежемесячных пособий. Тогда как раньше соответствующие пособия исчислялись исходя из одного календарного года трудовой деятельности.

Как отмечают наблюдатели, поправки в закон принимались спешно. Общественность о готовящихся изменениях узнала постфактум: на публичное обсуждение проект поправок так и не представили. В результате 4 ноября 2010 года изменения при поддержке фракции «Единая Россия» были приняты Государственной думой, а уже 1 декабря одобрены Советом Федерации. 8 декабря новый порядок начисления пособий беременным и молодым матерям утвердил президент России Дмитрий Медведев.

Нововведения вызвали большой резонанс по всей стране. Молодые и будущие мамы всерьез возмутились, устроив в Москве и Санкт-Петербурге акции протестов. Их поддержали и жительницы других городов. В результате Дмитрий Медведев призвал депутатов внести экстренные поправки в закон о социальном страховании. Президент предложил оставить за беременными право выбора схемы, по которой им будут рассчитывать пособия: по старой – исходя из заработка за последний год, или по новой – с двухгодичным расчетным периодом.

В пятницу, 14 января, Госдума приняла в первом чтении законопроект «О новой схеме выплаты пособий по беременности». После этого организаторы акции протеста написали резолюцию в адрес президента.

В ней, в частности, говорится: «Вы пообещали поправить новый закон так, чтобы он не препятствовал охране детства, «созданию нормальной семьи и деторождению». Пообещали поправить, а не приостановить!

Иначе считают чиновники из Минздравсоцразвития. Утверждая, что выполняют Ваше поручение, они внесли поправки в Госдуму, которые лишь приостанавливают на один год действие норм 343 закона. И 14 января Государственная дума уже приняла в первом чтении этот вариант поправок. Заявляется, что до 10 февраля все законодательные процедуры будут пройдены, и Вы подпишете такой закон!

Нас возмущает аргументация чиновников о необходимости экономии бюджетных средств, которые правительству не жалко на затратные помпезные PR-проекты типа сочинской Олимпиады, на «сверхкомфортное» содержание разрастающегося бюрократического аппарата, но жалко на покрытие дефицита Фонда социального страхования (ФСС) после 2011 года».

В Фонде социального страхования Башкирии пока никак не комментируют ситуацию, ссылаясь на то, что «это возможно будет сделать после принятия нового закона Госдумой с последними поправками».

Директор представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» в Уфе Михаил Титов также считает, что социальная защищенность женщин должна быть превыше всего.

«Женщины не должны бояться уходить в декретный отпуск и спокойно рожать, воспитывать детей, не боясь при этом потерять в деньгах или в трудовом стаже. Если взглянуть на этот вопрос со стороны властей, то поражает скорость реакции на протесты. Надеюсь, решения и, соответственно, внесения поправок будут такими же оперативными», – комментирует он.

Акции протеста в различных городах России начались еще в конце декабря прошлого года. Но временное послабление, обещанное президентом, не успокоило беременных женщин и по сей день. Завтра будущие мамы вновь будут вынуждены выйти на улицы своих городов и бороться за благополучие своих малышей.

«Из Уфы, к сожалению, пока никто не откликнулся. Но мы были бы только рады, если бы наши ряды пополнялись. Так, например, в нашем городе Ижевске 24 декабря к Дому правительства вышли 50 молодых мам с детьми и беременных женщин. Завтра наши землячки снова планируют прийти на то же место», – говорит один из организаторов Всероссийской акции протеста, журналист из Ижевска Андрей Коновал.

Но тем не менее уфимки также недовольны нововведениями.

«Совсем недавно мы все смотрели, как наш президент Дмитрий Медведев обращался с посланием. Он говорил, что власти всерьез и надолго взялись за демографическую проблему. Также обещают сделать более доступной процедуру ЭКО, поддерживать молодые семьи. А что на деле? Мое мнение: правительство не просто так взяло в расчет два предыдущих года. 2009 был кризисным, и многие под сокращения попадали и без работы сидели. Я сама попала под сокращение и теперь получу гроши», – сетует будущая мама Оксана Владимирова.

Уфимка Ильнара Муксинова рассказывает, что в 2008 году была вынуждена уволиться с работы. Ее первая беременность проходила тяжело, приходилось большую часть времени лежать на сохранении. Родила сына в 2009 и весь этот год не работала.

«Мы с мужем задумались о втором ребенке. Планируя беременность, я специально устроилась на работу с высокой «белой» зарплатой, исправно платила налоги. Теперь получается, что мне будут платить в два раза меньше: вместо положенных 12 тысяч – шесть», – говорит она.

Организаторы Всероссийской акции призывают граждан не быть пассивными. Возможно, говорят они, люди еще не до конца понимают, к чему может привести новая система расчета выплат. Скорее всего, общественность «проснется» только после того, когда будущие мамы столкнутся с действием нового закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем