Город Директоров упрятали в камеры

Директоров упрятали в камеры

В Башкирии наркополицейские провели многоэтапную спецоперацию по ликвидации крупного преступного сообщества. В первые дни нового года было арестовано 93 подозреваемых. Всего же, по оперативным данным, в преступное сообщество входило около 200 человек. Дох

В Башкирии наркополицейские провели многоэтапную спецоперацию по ликвидации крупного преступного сообщества. В первые дни нового года было арестовано 93 подозреваемых. Всего же, по оперативным данным, в преступное сообщество входило около 200 человек. Доход от торговли наркотиками составлял до полутора миллионов долларов в месяц. Глава российского наркоконтроля подчеркнул, что ведомство провело крупнейшую за всю свою историю операцию.

Все роли в преступном сообществе были строго разделены. В нем присутствовала ярко выраженная иерархия. Заправлял всеми «генеральный директор», 37-летний уфимец. Ему подчинялись так называемые «директора» – руководители пяти преступных групп.

Так, экономическо-хозяйственное подразделение отвечало за оказание консультативной правовой помощи, ведение бухгалтерии группировок, контролировало финансовые потоки и риэлтерскую деятельность. Силовой блок контролировал дисциплину и решал возникающие конфликты, занимался сбором денег, поддерживал контакты с другими преступными группировками, действующими на территории республики.

Исполнители особых поручений отвечали за распределение поступающих партий наркотиков, контакты с поставщиками, обеспечивали связь. Группы сетевого сбыта обеспечивали мелкооптовый и розничный сбыт наркотиков.

Схема сбыта наркотиков была отлажена: работала система тайников, деньги перечислялись через платежные терминалы на расчетные счета. Руководитель ведомства Виктор Иванов отмечает, что сегодня преступники все чаще прибегают к изощренным способам транспортировки наркотиков: их перевозят в автомобильных аккумуляторах, прячут в овощах, всевозможных тайниках в автомобилях.

Так, при проведении операции в Башкирии, наркополицейские обнаружили только в редукторе заднего моста задержанного для досмотра микроавтобуса «Ниссан» два килограмма героина и 710 грамм гашиша.

Интересно, что средства от незаконной деятельности вкладывались в легальный бизнес.

«На содержании группировки находился футбольный клуб, автосервис, пельменный цех, компания, которая занималась строительством жилья в республике. Наркодельцы очень тщательно изучили Уголовный кодекс и не вкладывали разово в предприятия более шести миллионов рублей, чтобы избежать внимания контролирующих органов», – рассказал начальник Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Задержания членов преступного сообщества начались еще в 2009 году. В ходе нескольких операций были изъяты десятки килограммов наркотиков. На протяжении нескольких лет наркополицейские поэтапно обезвреживали группы, которые входили в это наркосообщество. С апреля 2009 по февраль 2010 года пресечена деятельность нескольких низовых звеньев сообщества. К уголовной ответственности привлечено 24 человека. У них изъято около двух килограммов героина, оргтехника, средства связи и банковские карты, более одного миллиона рублей.

В феврале 2009 года были задержаны два гражданина Киргизии и жители Башкирии, у которых были изъяты 29 килограмм наркотиков, в том числе 23 килограмма героина.

Основной этап спецоперации проходил летом 2010 года. 28 и 29 июля были задержаны четыре гражданина Киргизии, поставлявшие героин, и предполагаемые лидеры наркосообщества. Арестованы восемь человек, в отношении которых проводятся следственно-оперативные действия.

«В результате этих операций привлечены к уголовной ответственности или находятся под следствием более 90 членов сообщества, в отношении которых возбуждено 31 уголовное дело. Осуждены на длительные сроки 37 фигурантов», – сообщал еще летом начальник УФСКН России по РБ Валерий Кокин.

Следствию предстоит уточнить роль каждого из участников для определения степени вины и соответственного наказания. Ключевые участники группировки до завершения расследования будут находиться под стражей.

Однако объявлять Башкирию территорией, свободной от наркоторговли, пока преждевременно. Только в первой декаде января 2011 года башкирские наркополицейские возбудили 48 новых уголовных дел.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УФСКН по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем