Город Уфимца, без вести пропавшего полтора года назад, нашли в Ставрополе

Уфимца, без вести пропавшего полтора года назад, нашли в Ставрополе

Мужчина стал жертвой грабителя и потерял память.

54-летний Альберт Хасанов стал жертвой грабителя и потерял память

Неприметный бродяга несколько дней сидел на остановке транспорта в Ставрополе. Мимо него проходили десятки людей. Заинтересовалась тщедушным незнакомцем одна только местная жительница Наталья Ташлыкова. Она выяснила, что мужчина приехал в город на заработки, но потерял память – в Уфе он числился пропавшим без вести полтора года! Наталья помогла ему найти родственников и рассказала эту невероятную историю спасения корреспонденту Ufa1.

Пневмония и истощение третьей степени

– Он сидел на остановке весь мокрый. Я обратила на него внимание, потому что он весь посинел и трясся от холода. Сбегала на рынок, купила ему сухую теплую рубашку и штаны, переодела прямо на остановке и вызвала скорую, – рассказала Наталья.

Скорая доставила мужчину в инфекционную больницу. Врачи обнаружили у него двухстороннюю пневмонию и истощение третей степени.

Бродяга был совсем без сил, но сумел пролепетать, что не ел уже больше недели. Еще рассказал, что его зовут Альберт Хасанов, и что он – из Уфы, где у него есть две дочки. Имени второй дочери он никак не мог вспомнить – у мужчины наблюдались явные провалы в памяти.

Наталья купила Альберту новые вещи

«Посадили на трое суток, а потом прогнали»

Альберт рассказал, что в Ставрополе работал на стройке. Вскоре ему стали задерживать зарплату, а потом и вовсе перестали платить. Но несчастья уфимца на этом не закончились. На Альберта напал грабитель, ударил по голове, отобрал все деньги и документы. Удар обернулся серьезными последствиями – мужчина частично потерял память. Без средств к существованию и паспорта он бродил по улицам чужого города, иногда ночевал в лесополосе.

– Он обращался в полицию, но его лишь посадили на трое суток, а потом прогнали, – говорит Наталья.

Информацию о мужчине, потерявшем память, распространили в соцсетях

Родные нашлись через два дня

Совместно с волонтёрами поискового отряда «Лиза Алерт» Наталья стала искать родственников Альберта. Дали объявления во все уфимские социальные сети. Откликнулись многие: со словами благодарности звонили из Грозного, Санкт-Петербурга, Сахалина, Моздока. А через пару дней в «Одноклассниках» отозвались родные Альберта.

– Родственники приехали в Ставрополь через три дня, переночевали у нас, а с утра побежали в больницу. Альберта забрали и в тот же вечер уехали в Уфу, – говорит Наталья.

Наталья не прошла мимо бездомного и помогла найти его родных

По словам дочери Алины, сейчас Альберт чувствует себя гораздо лучше, но все еще проходит реабилитацию после тяжёлой болезни.

Искали полтора года

– Папа пропал без вести полтора года назад, – говорит Алина. – Мы искали его своими силами, обращались в полицию, но всё без толку. Когда нам написала Наталья, мы не могли поверить, что папа наконец нашёлся. Тут же сели в машину и поехали за ним. 14 сентября мы уже были дома. Когда мы его забирали, он уже мог идти сам. Если выдержал трёхдневную поездку на машине, значит, всё с ним будет хорошо.

Родственники обратились в правоохранительные органы, чтобы восстановить документы Альберта, но пока на это нет ни средств, ни времени – для переоформления паспорта необходимо побегать по инстанциям и оплатить госпошлину.

– Все слова благодарности Наталье и другим волонтёрам я сказала лично, – говорит Алина. – Они знают, как для нашей семьи была важна эта помощь.

Фото: Лиза Алерт/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем