Город Есть еще такая работа – город расчищать?

Есть еще такая работа – город расчищать?

Уфа никак не может справиться с последствиями снегопадов: осадки стали настоящим стихийным бедствием. И хотя с начала зимнего сезона снега выпало не так уж и много, однако он уже стал причиной многочисленных аварий на дорогах...

Уфа никак не может справиться с последствиями снегопадов: осадки стали настоящим стихийным бедствием. И хотя с начала зимнего сезона снега выпало не так уж и много, однако он уже стал причиной многочисленных аварий на дорогах.

По данным ОГИБДД УВД Уфы, количество ДТП на городских дорогах из-за снегопада увеличилось почти в два раза. Вчера же водители, рискнувшие выехать на улицы Уфы, были вынуждены провести не менее получаса в пробках. Движение было затруднено по всему городу, даже на проспекте Салавата Юлаева.

По словам инспектора отделения пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Гузель Сафиуллиной, вчера «в Уфе произошло более 225 дорожно-транспортных происшествий. При этом пострадали семь человек».

До сих пор значительная часть улиц Уфы покрыта снежной кашей. Некоторые, впрочем, очищены, правда, после этого они стали значительно уже. Уборочная техника сгребла и оставила снег валом у края проезжей части.

«Дороги сузились, на моих глазах чуть не задавили пожилую женщину, которая, переходя дорогу, упала в снежное месиво у обочины», – рассказывают очевидцы.

Водители, не привыкшие к столь затрудненному движению, в пробках теряют терпение и стрессоучтойчивость. А ведь в таких условиях в любую минуту может произойти авария. Трудно не только автолюбителям: пешеходам также приходится с риском для здоровья преодолевать непроходимые сугробы.

«Из-за того, что в городе заторы, водители перестали пропускать пешеходов на зеленый свет. Они едут и едут, несмотря на то, что для них давно горит красный», – жалуется педагог Ольга Зимина.

Жители города с начала декабря жалуются на работу коммунальщиков в администрацию города.

«За последние выходные я видела всего два трактора. При этом один из них чистил тротуар там, где было уже почищено, хотя совсем рядом, на проезжей части, были сугробы», – недоумевает студентка Марина Сулейманова.

«В этом году, как никогда, плохо осуществляется уборка снега, особенно во дворах города. При том, что снега выпало немало, техники просто не видно даже на проспекте. Наверно, вся уборочная техника в центре города?», – спрашивает у мэра города уфимец Руслан Ямаев.

Резеда Агадова интересуется, «где уборочная техника и дворники? Их что, замело снегом?».

Виктория Гаврилова просит научить ее добираться от центрального рынка до ДК «Нефтяник». «Как ходить? На проезжих частях – мехуборка, а кто будет чистить дворы, улицы, кто уберет горы снежной каши на переходах, остановках? Я живу в центре, но тут ни пройти, ни проехать. Вообще, давно мечтаю прогуляться с господином Качкаевым и руководителем муниципального ЖКХ, с меня – детская коляска, посмотрю, кто как сможет проехать конкретно по улицам: 50-летия Октября (особенно четная сторона), Цюрупы, Пархоменко, Крупской, Кирова, Чернышевского и так далее», – предлагает она.

Андрей Хмелев просит убрать снег с проезжей части города.

«Я уже не говорю о дворах, где ни проехать, ни пройти. Это же позор всему ЖЭУ, которые не могут справиться со снегом», – пишет он.

Впервые за последние несколько лет Уфа выглядит настолько запущенной.

«Улицы совершенно запущены, дороги не чистят. Вчера мне стало грустно оттого, что я вновь почувствовала себя так же, как в 90-е годы, когда коммунальные службы города вообще не работали», – домохозяйка Зухра Кабирова.

Женщина вспоминает, что в середине декабря на проезжей части и тротуарах была не только снежная каша, но и сильнейший гололед – повсеместно. И с ним тоже ничего нельзя было сделать.

«Количество осадков, которое выпало в Уфе, превосходит среднемесячную норму. Такого снега мы в последние два года не видели. И если за два дня выпадает месячная норма осадков, то техника не справляется. Кроме того, что много снега, у нас все дворы вдоль и поперек заставлены машинами, которые тоже мешают уборке. Ситуация с уборкой снега очень напряженная, – соглашается мэр Уфы Павел Качкаев. – Но с другой стороны, вы видите, в других регионах положение еще хуже».

Пока все под контролем, считает мэр. Техника, правда, очень мало работает на вывоз снега, так как она пока нужна для расчистки проезжей части и внутриквартальных проездов, однако дороги поддерживаются в проезжем состоянии, и если в начале января, как обещают синоптики, осадков не будет, коммунальщики приведут город в порядок в течение двух недель, обещает мэр.

Всем жалующимся чиновники Управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы отвечают примерно одинаково: обращения рассмотрены, уборка снега с центральных улиц производится МУБами районов города. «Работы производятся в ночное время, чтобы не создавать пробки на дорогах. В сильные снегопады выезд снегоуборочной техники составляет до 250 единиц. В среднем, за ночь вывозят около шести тысяч тонн снега».

Управление жилищного хозяйства советует жильцам многоэтажек не парковать машины во дворах, чтобы не мешать уборке снега.

Сотрудники же районных МУБов Уфы сегодня, увы, предпочли не раскрывать корреспонденту Ufa1.ru секреты своей большой и нужной работы.

Время идет, снег не прекращается. Зима еще только началась.

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем