Город Деды Морозы зажгли на площади

Деды Морозы зажгли на площади

Сегодня уфимцы могли увидеть сразу несколько сотен Дедов Морозов и Снегурочек. Волшебники собрались на центральной городской площади и открыли официальное празднование Нового года и Рождества...

Сегодня уфимцы могли увидеть сразу несколько сотен Дедов Морозов и Снегурочек. Волшебники собрались на центральной городской площади и открыли официальное празднование Нового года и Рождества.

Подобное мероприятие проходит в Уфе не в первый раз. Ежегодно парад собирает несколько сотен Дедов Морозов. Это не только представители учреждений культуры, а также студенты. Главное условие для участия в параде – наличие костюма Деда Мороза и праздничного настроения.

Сегодня по проспекту Октября в районе остановки «Горсовет» вновь прошли около 500 людей в костюмах Деда Мороза.

На время массового шествия сотрудники ГИБДД дважды перекрывали проезжую часть проспекта Октября на 10 минут, чтобы шествие смогло пройти от главной елки столицы к мэрии, а затем вновь вернуться на площадь. Перед началом праздника пришлось серьезно потрудиться дворникам: метель занесла площадь снегом.

Открыли парад 12 восточных символов. Первыми шли покровители уходящего и наступающего года: Тигр, Кот и Кролик. Затем появился оркестр «дедушек». Под его музыку зашагали остальные новогодние волшебники. Своих Дедов Морозов представил каждый район Уфы. Деды из Калининского района вышагивали в темных очках. Участники парада из Октябрьского района нацепили поверх шапок кроличьи уши. В масках кролика вышагивали Деды из Советского района, а представители Орджоникидзевского района шли с огромными морковками.

«Мне 57 лет, а такое я вижу впервые, – радовалась Любовь, женщина, случайно оказавшаяся в эпицентре праздника. – Я впервые вижу столько Дедов Морозов в одном месте. Конечно, приятно было получить от мэрии такой подарок – радуешься, как ребенок».

К началу сбора Дедов Морозов на площади было немноголюдно, но уже вскоре сюда потянулись ребятишки с бабушками и родителями. Дети были в восторге от такого

количества «дедушек» и внучек.

Самый главный Дед Мороз приехал, как и полагается, на санях, замыкая колонну. Сойдя с саней, он по-военному построил коллег, скомандовав им «равняйсь» и «смирно» и велел приготовиться к сдаче доклада.

Парад принимал заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов. Главный Дед Мороз вручил ему плюшевого зайца и поздравил с Новым годом.

«Сегодня мы по доброй традиции в шестой раз проводим парад Дедов Морозов. Дед Мороз – главный персонаж новогоднего праздника. Без вас зимнее торжество невозможно. Мы даем официальный старт новогодним праздникам, чтобы Деды Морозы вошли в каждую семью, поздравили всех уфимцев и принесли в каждый дом веселье и радость», – сказал Сынтимир Баязитов.

После парада Деды Морозы ушли по своим праздничным делам, которых у них сейчас очень много. Позже жюри конкурса подведет итоги: победителей конкурса наградят денежными призами и дипломами.

«Ко мне Дед Мороз не пришел ни разу, потому что в его костюм всегда одевался папа, и я его узнавал. Поэтому я считаю, что папа должен оставаться папой, а не пытаться стать Дедом Морозом», – уверен Дед Мороз из Калининского района, один из участников парада.

Современные дети, признается он, не очень верят в сказочного деда, но все равно ждут чуда и подарков. Одним из новогодних чудес стал сегодняшний парад и главная елка города, которая особенно торжественно зажглась на площади.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем