Город Семья из Башкирии потеряла в пожаре дом через месяц после новоселья

Семья из Башкирии потеряла в пожаре дом через месяц после новоселья

Кроме долгов по кредиту, у погорельцев не осталось ничего.

Новый дом сгорел всего спустя месяц после новоселья

Жилой дом в селе Бураево загорелся в субботу, 30 сентября, в два часа ночи, когда супруги Шайнуровы и два их малыша крепко спали. Семье удалось спастись лишь чудом: супруга неожиданно проснулась и растолкала остальных.

А вот от новостройки остались одни головешки. Молодая семья осталась на улице без денег, одежды и крова.

Вылезали через подвал

Фира проснулась как от толчка: ей показалось, что во дворе горит машина. Женщина растолкала супруга, Миннежалил побежал проверять, все ли в порядке.

– Я попытался выйти из дома, но не смог – дверь оказалась заблокирована. Из окна я увидел, что крыльцо нашего дома в огне. Мы растолкали детей, снова подергали дверь – все было бесполезно. Тогда мы схватили детей и документы и полезли на улицу через подвал. Чудом остались живы, – рассказывает Миннежалил.

Шайнуровы вызвали пожарных, но к приезду спасателей пламя уже охватило весь дом. Погибло все: мебель, техника, одежда.

В доме все сгорело

Недавно справили новоселье

Миннежалил, его жена Фира и две маленькие дочки переехали в новый дом всего месяц назад.

– Мы перебрались в Бураево, чтобы жить поближе к больнице. Младшей дочке, Рамиле, недавно сделали операцию на сердце. Я взял кредит, построил дом, купил мебель, технику, и мы переехали. Устроил дочек в школу, все подготовил, младшая как раз пошла в первый класс в этом году, – с горечью в голосе рассказывает глава семейства.

Причина пожара пока не известна, Шайнуровы ждут результаты экспертизы.

Все эти дни семья скитается по соседям: из родственников у них – только 90-летняя бабушка, да и та живет в деревне Даутларово в 30 километрах от Бураево.

– На улице холода, а у нас – ни одежды, ни обуви. Детям нечего одевать. Просим помощи у неравнодушных, – говорит Миннежалил.

Звонок в администрацию

В администрации Бураевского района рассказали, что помогают как могут семье погорельцев.

– Мы о Шайнуровых знаем, пытаемся всячески помочь. Выделили им место в общежитии, но они не очень довольны таким жильем. Материальную помощь – 15 тысяч рублей – выплатили, собираем для них добровольные пожертвования, – рассказал замглавы по соцвопросам Николай Хаматдинов.

Огонь не пожалел ничего в новом доме

«Помогите кто чем может»

Шайнуровы обращаются к жителям республики и просят помочь вещами, обувью или стройматериалами. Желающих оказать семье поддержку просят звонить по номерам 8 (962) 5405133 – Миннежалил, 8 (937) 3640821 – Фира.

Фото: Миннежалил Шайнуров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем