Город Учительница первая моя: Динар Гильмутдинов, Оксана Савченко и другие известные уфимцы вспоминают своих педагогов

Учительница первая моя: Динар Гильмутдинов, Оксана Савченко и другие известные уфимцы вспоминают своих педагогов

Кто воспитывал наших знаменитостей.

С Днём учителя!

Они остаются в наших сердцах навсегда. Они – наши вторые родители: воспитывают, учат, советуют и наставляют на путь истинный. Наши учителя. Для одних – наставники и пример для подражания, для других – старшие товарищи, а для некоторых даже друзья на всю жизнь. Какими были первые учителя людей, которыми теперь восхищается вся Уфа, республика и даже страна? Известные уроженцы Башкирии рассказали Ufa1 про своих любимых учителей.

Динар Гильмутдинов

Главный госавтоинспектор Башкирии рос в селе Мишкино, учился в школе №1, и свою первую учительницу до сих пор вспоминает с теплотой. Говорит, строгая была, но справедливая. Совсем молодая, Алла Петровна умела обращаться с баловниками. А юный Динар, будущая гроза всех нарушителей, хоть и учился хорошо, в первом классе любил поболтать – честно в этом признаётся.

– И пересадила она меня за первую парту, чтоб не болтал, а учился. Видимо, помогло, – улыбается Динар Загитович. – Она научила нас читать и писать, а ещё водила на природу собирать листочки. Представляете, райцентр, село, а мы листочки собираем! Потом их в книжки складывали, гербарий составляли. Жаль, не сохранился ни один.

С Аллой Петровной они встретились в прошлом году на 30-летии выпуска, не виделись аж 37 лет, с начальных классов. Учительнице уже 71, она на пенсии, но своего баловника часто вспоминает:

– Рассказал ей, что я теперь отличник народного образования республики. Она умиляется, говорит: я горжусь вами, мне очень приятно, что вы мой ученик, – делится Динар Гильмутдинов.

Оксана Савченко

Трудно поверить, но в 10-м классе будущая восьмикратная паралимпийская чемпионка едва не схлопотала двойку по физкультуре. За четверть! Оксана выросла на Камчатке, где зимой сплошной снег... и лыжи. И вот эти лыжи не давали покоя учителю физкультуры Валентине Ивановне. Оксана уже тогда занималась плаваньем, а Валентине Ивановне хотелось видеть ученицу на лыжне. Оксана лыжи не любила и на уроки не ходила.

– И выходила у меня «пара» за четверть. Валентина Ивановна тогда сказала: «Вот вырастешь, добьёшься чего-нибудь, тогда и посмотрим», – рассказывает Оксана.

Выросла. Посмотрели. Тогда договорились на тройку в четверти. В итоговом аттестате стоит уже пятёрка – Оксана играла за школу в баскетбол.

Спустя годы Савченко приехала в Петропавловск-Камчатский, пришла в любимую школу, встретилась с дорогим педагогом:

– Я ведь тогда из-за вас уехала с Камчатки, – пошутила Оксана.

Валентина Ивановна долго извинялась и рассказала, что больше двоек не ставит и тоже гордится своей ученицей.

И ведь даже не подумаешь, что самым нелюбимым предметом владелицы восьми золотых паралимпийских медалей была физкультура.

Валентина Ивановна тогда сказала: «Вот вырастешь, добьёшься чего-нибудь, тогда и посмотрим»

Гульсина Мавлюкасова

Прима-балерина Башкирского государственного театра оперы и балета в 10 лет перешла из обычной школы в хореографическое училище имени Рудольфа Нуреева. Её любимой учительницей была классная руководительница Зульфия Сагидулловна Ахметзянова.

Зульфия Сагидулловна преподавала дивный предмет – музыкальную литературу. Хотя, почему преподавала, и сейчас преподаёт. Запомнилась она Гульсине тем, что прививала любовь к искусству и культуре, водила учеников на всевозможные концерты и в музеи.

Гульсина Мавлюкасова, повзрослев, ценит учительницу ещё больше

– Только с годами я поняла, насколько это важно! В детстве мы часто недооцениваем силу искусства, порой нам многое кажется скучным – симфонический концерт или выставки. А ещё я ни разу не слышала, чтоб Зульфия Сагидулловна кому-то грубила или повышала голос, всегда культурная, вежливая, – вспоминает балерина.

Несмотря на мягкость характера, педагог имела непререкаемый авторитет, она всегда объясняла детям, чем хорош или плох тот или иной поступок. Сейчас Зульфия Сагидулловна часто приходит на премьеры театра, любуется своей ученицей и всегда говорит ей тёплые слова.

– У меня дочка растёт, скоро в школу пойдёт, я бы очень хотела, чтобы у неё был такой же прекрасный педагог, – мечтает Гульсина.

Алексей Селивёрстов

Бобслеист свою первую учительницу помнит плохо, но вот с преподавателем географии, которая пришла к ним в восьмом классе, дружит до сих пор. Совсем молоденькая, вчерашняя выпускница вуза покорила учеников отношением на равных. Она умела убедить выучить уроки так, как никто другой. Несмотря на то, что географию мало кто считает очень уж важным предметом, как только её стала преподавать Айгуль Зуфаровна, все тут же заделались Паганелями.

– Она заставила меня выучить всё, вплоть до того, когда в Уфе пошёл первый трамвай. Но заставляла в дружелюбной форме, играючи, – будущий спортсмен Алексей Селивёрстов и географию существенно подтянул, и историю заодно.

Олимпийский чемпион и его любимая учительница на лоне природы

А ещё Айгуль Зуфаровна каждый год водила учеников в походы: на Инзер, на Атыш. Собирали рюкзаки – и на неделю на природу. Обошли всю Башкирию. Дети выросли, а привычка осталась. И уже после окончания школы Айгуль Зуфаровна объединяет бывших учеников и ведёт их в походы, прославленного олимпионика в том числе.

– Созваниваемся, списываемся, встречаемся, в общем, дружим. Повезло нам с учительницей, – улыбается Алексей.

Айгуль Габдрахманова водит бывших учеников в походы, объединяя поколения

Олег Киреев

Джазмен, композитор, народный артист республики Олег Киреев до сих пор под впечатлением от своей первой учительницы музыкальной школы. Мария Яковлевна Вайнерман преподавала фортепиано, носила строгие длинные платья и вообще была человеком «того времени».

– Сейчас редко встречается такая врождённая интеллигентность, такой такт и воспитание. В ней прямо-таки чувствовались огромные знания. Мария Яковлевна очень уважительно разговаривала с детьми, очень. Одним своим строгим взглядом давала понять, что нужно непременно всё выучить, я и учил, хотя ведь лентяем был, – признаётся Киреев. – Жила Мария Яковлевна на улице Ленина, в доме с огромными потолками, я имел честь бывать в гостях. Дома у неё было очень много книг. Особая атмосфера у неё была, возможно, именно благодаря её строгости у меня с музыкой сложились прекрасные отношения.

Редакция Ufa1 поздравляет каждого учителя нашей большой республики и страны. С праздником, дорогие учителя!

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем