Город Девочка из Уфы потеряла память, упав с лошади

Девочка из Уфы потеряла память, упав с лошади

Раненую школьницу в овраге за ипподромом «Акбузат» нашел прохожий.

Неприятный инцидент с 13-летней Ангелиной Л. произошел еще 30 сентября. Девочка с подругой пошла покататься на лошади в лес, что неподалеку от уфимского ипподрома «Акбузат», но не справилась с животным, упала и потеряла память.

Корреспондент Ufa1 разбирался, как школьницы смогли раздобыть лошадей, минуя руководство клуба, и оказались в лесу без инструкторов или хотя бы взрослых.

Нашел в овраге прохожий

Шумиху подняла знакомая с ситуацией Диана Демидова, председатель Союза молодых предпринимателей. Женщину глубоко возмутила халатность сотрудников ипподрома, отпустивших школьниц в лес.

– Две девочки без сопровождения тренеров сели на лошадей и поехали в лес. Было около 19:30, темнело. Они не получили путевые листы, с устного разрешения администрации поехали «отрабатывать» лошадей, – рассказала Диана Демидова.

По ее словам, девочек никто не остановил, охрана не потребовала у них пропуск. В лесу одна из лошадей понеслась галопом, поскользнулась и упала. По словам очевидцев, девочку вытащил из оврага прохожий. Лошадь кое-как поймали, пострадавшую привезли на конюшни в полуобморочном состоянии. У девочки частичная потеря памяти, сотрясение, ссадины. Родители подозревают, что подружки ее вообще бросили в лесу, – добавила Диана.

Руководство ипподрома не знает, как девочки вышли за территорию

«Выйти незамеченными? Исключено»

Активистка уверена, что девочек попросили «обкатать» лошадей, но не предупредили, что в лесу это может быть опасно. Чтобы узнать подробности произошедшего, Ufa1 обратился к Ирине Алимовой (имя изменено. – Ред.) – конезаводчице, арендующей на ипподроме денник. Женщина пояснила, что вывести лошадей за пределы ипподрома без пропуска невозможно.

– Вся территория огорожена по периметру. На входе стоит охрана, которая проверяет документы на лошадь и пропуски. Как и почему девочек выпустили в лес без документов – не могу объяснить. Сейчас руководство ипподрома вовсе запретило выезды, – пояснила Ирина.

«Заявили, что их позвал какой-то коневладелец»

Однако администрация ипподрома настаивает, что девочки ушли с лошадьми самовольно. А выезды за пределы стадиона, действительно, недавно запретили. Но не из-за несчастного случая, а из-за антисанитарии в лесополосе.

– Девочки являются ученицами школы олимпийского резерва по пятиборью. Почему они ушли с территории одни – уточняйте у руководства школы. Дирекция ипподрома в этот день была в командировке в Мелеузе, – рассказали нам по телефону в приемной директора ипподрома.

За разъяснениями Ufa1 отправился к директору школы олимпийского резерва по пятиборью.

– Школьницы оказались на ипподроме в субботу, когда в расписании у них не было занятий. Пришли сами. Заявили, что их позвал какой-то коневладелец. Лошади, которых они вывели, тоже не наши, не знаем, чьи. Кто-то их впустил, открыл им конюшни, провел их, – рассказал нам директор спортшколы Павел Судовиков.

Как поведал директор спортивной школы, у мамы Ангелины претензий к учебному заведению нет. Но все равно там собираются провести внутреннюю проверку.

А вот в полицию женщина заявила – попросила проверить обстоятельства травмирования дочери.

«Занесла в черный список»

В среду стало известно, что Ангелина пришла в себя, но с журналистами она общаться не пожелала – в соцсетях занесла корреспондента Ufa1 в черный список. Не вышла на контакт и мама пострадавшей школьницы.

Факт подачи заявления в МВД подтвердили и пояснили, что по делу уже начали проверку.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем