Город Человек имеет право?

Человек имеет право?

Cегодня во всем мире отмечается День прав человека. Эта дата празднуется ежегодно, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В СССР с 1977 года правозащитники проводили 10 декабря на

Cегодня во всем мире отмечается День прав человека. Эта дата празднуется ежегодно, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В СССР с 1977 года правозащитники проводили 10 декабря на Пушкинской площади в Москве так называемый «Митинг молчания».

В современной России День прав человека проходит тихо и незаметно. Лишь в прошлом году представители демократических движений снова провели на Пушкинской площади «Митинг молчания». Таким образом они решили возродить традицию советских диссидентов, считая, что права человека в России снова грубо и повсеместно нарушаются.

В Уфе сегодня пройдет региональная конференция некоммерческих организаций «Позитивная роль НКО в защите прав граждан и формировании активной гражданской позиции». Организаторами ее выступили региональный общественный фонд «Международный стандарт» и Ассамблея некоммерческих организаций Республики Башкортостан.

Всеобщая декларация прав в СССР впервые была открыто опубликована лишь в 1989 году.

«И до сих пор в современной России этот важнейший правовой акт остается для законодателей, правоприменителей и граждан чем-то второстепенным и необязательным, собственно, как и Конвенция о защите прав человека и основных свобод или Конституция РФ. Судьи, прокуроры, представители других правоохранительных органов кисло ухмыляются при упоминании этих документов. Поэтому сейчас сама жизнь заставляет нас объединяться, требовать реальных дел и перемены курса России», – считает директор социально ориентированной некоммерческой организации Гражданский фонд «Правозащита. Информация. Культура» Сергей Наумкин.

По его словам, в современной России нарушаются Конституция и законы, права человека, свободы, интересы граждан. Депутаты, органы власти, милиция, суд и прокуратура далеки от народа, правосудия и закона. Причина – «в отсутствии реального народовластия, диалога власти, бизнеса, граждан и независимых СМИ, в социально-политической апатии и бездействии самих граждан России», считает Сергей Наумкин.

На сегодняшней конференции выступили некоммерческие организации, представляющие различные сферы общественной жизни, правозащитники и гражданские активисты. Они рассказали об успехах в своей работе, о проблемах своих организаций, выступили с инициативами и обращениями к государственной и местной власти.

Сотрудник Башкирского представительства Межрегионального комитета против пыток Антон Фадеев говорит, что главным в деле защиты граждан является работа на правовом поле.

«Абсолютно достоверным аргументом для власти является решение суда. Вместо того чтобы собирать тысячу жалоб, нужно оперировать пятью фактами, но это должны быть приговоры по уголовным делам и решения по компенсации морального вреда. Я полагаю, что с точки зрения закона в современном российском государстве есть все, для того чтобы жить цивилизованно. Государство нужно совершенствовать, ни в коем случае не ломать», – уверен он.

Комитет против пыток пытается изменить работу правоохранительной системы, заставляя ее работать более гуманно, напоминая, что преступления против прав человека по-прежнему совершаются, доказывая вину должностных лиц и заставляя государство выплачивать компенсации.

«Наша задача в том, чтобы сломать машину, которая ломает судьбы сотен людей. Я абсолютно убежден в том, что наша работа дает какой-то эффект. Понятно, что организация, в которой работают 40 человек, не может говорить о каком-то существенном изменении ситуации. Но то, что эти изменения есть, можно сказать совершенно определенно. У нас и простые граждане, и милиционеры знают, что существует некая странная структура под названием Комитет против пыток, которая может провести расследование и довести до суда дело, независимо от того, будет ли тебя прикрывать начальник или нет. Это, между прочим, крайне важно – знать, что существует организация, которая не боится, не берет взятки и на нее нет “выходов”», – говорит Антон Фадеев.

Сегодня власть не ссылает правозащитников в лагеря. Она признала, что проблема есть и ее нужно решать. Людей, которые готовы отстаивать интересы чужих людей, как свои собственные, по-прежнему немного. Но они готовы менять жизнь к лучшему – в условиях несовершенства судебной системы, правовой и экономической безграмотности народа, всеобщего «правового нигилизма» и рабской покорности. И пока они есть, мы свободны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем