Город Семья погорельцев из Башкирии три месяца ждет временное жильё

Семья погорельцев из Башкирии три месяца ждет временное жильё

Четверо взрослых и трое детей вынуждены ютиться в однокомнатной квартире

Маленького Артёма вынес из пожара сосед.

Трудно поверить, но в однокомнатной квартире на 14 квадратных метрах могут уместиться семь человек. Жизнь заставит. Причём один из жильцов, двухлетний Артём, живёт с трахеостомой (трубка для дыхания. – Прим. ред.) в горле и нуждается в постоянном уходе.

Напомним, три месяца назад, 13 июня, в деревне Александровке Туймазинского района сгорел жилой дом. Артем Фролов получил ожоги 35% тела и органов дыхания, пережил несколько операций: ампутацию пальцев на руке, пересадку кожи и трахеотомию. У Ландыш и Алексея Фроловых еще двое детей – 17-летняя дочь и 14-летний сын. Пожар покалечил малыша и уничтожил все имущество – многодетная семья вынуждена ютиться у родственников.

Корреспондент Ufa1 выяснял, почему погорельцам не дают временное жильё.

Ландыш и Алексей Фроловы теперь воспитывают троих детей в крайне стеснённых условиях

Семеро по лавкам

После пожара Артём вместе с мамой Ландыш долго лечился в республиканском ожоговом центре. Старших детей забрала бабушка, в её же квартиру приехали мама с сыном после выписки. И сейчас в бакалинской однушке живут бабушка с дедушкой, Ландыш, Артём, его старшие брат и сестра. Сюда же приехал с вахты отец семейства. Четверо взрослых и трое детей.

Мужчины спят на полу. Чтобы ночью прочистить Артёму трахеостому, Ландыш преодолевает живую полосу препятствий из трех человек. За лето научилась никого не будить.

– Артём начал ходить на лечение в физкабинет. Он часто вспоминает пожар, рассказывает, как у него горела ручка, – Ландыш до сих пор тяжело рассказывать о сыне, каждый раз сквозь слёзы.

Мест нет

Фроловы пробовали добиться временного жилья, обращались в Туймазинскую администрацию. Пришёл ответ: «Принято решение о предоставлении жилого помещения при наличии свободных квартир. На данный момент свободными жилыми помещениями для предоставления на условиях найма не располагаем. При освобождении жилого помещения вопрос предоставления жилья вашей семье будет рассмотрен повторно».

Из туймазинской администрации пришёл ответ: жилья нет

Где все это время обитать многодетной семье, так никто и не посоветовал. В Уфе для таких случаев есть Чрезвычайный фонд, единственный такого рода в России. В Туймазах же, а тем более в деревне Александровке, ничего подобного нет. Но есть маневренное жильё – обычное общежитие с удобствами в конце коридора.

В администрации Туймазов корреспонденту Ufa1 рассказали, что Свиридовы состояли в программе «Молодая семья» и претендовали на единовременную денежную социальную выплату, которую можно потратить на покупку или строительство жилья. Однако когда Ландыш исполнилось 35 лет, из программы Фроловы вылетели.

Местные власти вроде бы захотели выделить семье хотя бы временное жилье, даже созвали жилищную комиссию. Но мест, как написали Фроловым в письме, пока нет.

– Этот вопрос прорабатывается, в скором времени истекает срок договора предыдущих нанимателей, и Фроловым будет предоставлено временное жильё. Так как они многодетные, им выделят две комнаты, – уточнил Айдар Гиниятуллин, начальник отдела ЖКХ туймазинской администрации.

– По закону, а конкретно согласно 95 статье жилищного кодекса, погорельцам может быть предоставлено жильё. В случае, если есть возможность, мы всегда стараемся это сделать, но такой обязанности на нас не возложено, – подчеркнула начальник жилищного отдела администрации Туймазов Резеда Аскарова.

Вот и приходится Фроловым ютиться у родственников. Все деньги, заработанные главой семейства, уходят на лечение Артёма и покупку необходимых вещей для членов семьи, ведь всё их имущество сгорело.

Артёма нужно лечить дальше

Скоро Артёму предстоит ещё одна операция, нужно убирать из горла трахеостому. Для этого ему снова придется поехать с мамой в Уфу, сейчас ждут только направления. Обивать пороги некому: отец уедет на вахту, мать будет в больнице. Ландыш мечтает сделать Артёму шлифовку шрамов, чтобы жуткие рубцы не напоминали о пожаре. Но денег на это у семьи нет. Им бы с жильём разобраться.

Фото: Ландыш Фролова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем