Город Квартирный лабиринт

Квартирный лабиринт

В Башкирии нашли пути решения квартирного вопроса. Всех нуждающихся в жилье жителей республики выстроят в единую очередь. Сегодня многочисленные льготники: многодетные семьи, ветераны ВОВ и боевых действий, выпускники детских домов и молодые семьи – числя

В Башкирии нашли пути решения квартирного вопроса. Всех нуждающихся в жилье жителей республики выстроят в единую очередь. Сегодня многочисленные льготники: многодетные семьи, ветераны ВОВ и боевых действий, выпускники детских домов и молодые семьи – числятся в различных очередях. При этом одни и те же люди могут годами находиться в нескольких реестрах одновременно. Например, молодая семья или семья ветерана военных действий в Афганистане может стоять и в очереди для многодетных.

Все это время в Башкирии не было единого реестра данных всех очередников. По мнению Рустэма Хамитова, решать квартирный вопрос в таких условиях сложно. Например, отсутствие единой базы данных не позволяет заниматься долгосрочным планированием по объемам возводимого социального жилья. Предоставлением льготного жилья занимаются 11 ведомств. В итоге проблемы остаются, а граждане недовольны.

«Что касается списков нуждающихся в жилье, у нас здесь хаос. Одна и та же семья может числиться в нескольких списках. В одном месте эта семья может получить квартиру, а в других очередях продолжать числиться. Фонд жилищного строительства должен стать единым оператором, который соберет разрозненные базы данных в одно целое и будет с ним работать», – подчеркнул президент Башкирии Рустэм Хамитов.

С этой недели Фонд жилищного строительства будет заниматься не коммерческим строительством, а возведением социального жилья. Главным и единственным направлением работы фонда должно стать улучшение жилищных условий нуждающихся и льготников. В ближайшее время учреждение должно создать единый список очередников. Кроме того, руководитель Фонда Рауф Нугуманов должен разработать план строительства жилья экономкласса на ближайшие два-три года. Для строительства социального жилья в республике будут выделяться земельные участки. Причем, чтобы площадки под будущие дома выделялись оперативно, Минимуществу республики поручено создать резерв земельных участков. Все это должно привести к росту объема строительства доступного жилья экономического класса.

Как только будет сформирован единый реестр, будет ясна вся картина. У чиновников появится четкое представление, где и сколько квадратных метров необходимо построить.

«Создание единого республиканского реестра нуждающихся – безусловно, правильная идея. Во-первых, имея такой список очередников, мы сможем обеспечить прозрачность получения квартир. Во-вторых, мы будем четко знать потребность в социальном жилье, а, следовательно, и сможем запланировать необходимые средства на его строительство», – считает уполномоченный по правам ребенка в РБ Лилия Гумерова.

Сегодня в Башкирии очень остро стоит проблема обеспечения жильем детей-сирот, приводит пример Лилия Гумерова. Так, у 3000 ребят, оставшихся без попечения родителей, нет закрепленных за ними квадратных метров. При этом 1500 сирот уже достигли совершеннолетия. Кроме того, в улучшении жилищных условий так же остро нуждаются многодетные семьи и те, кто многие годы стоят в очередях.

Если фонд возьмет на себя функции по планированию и строительству социального жилья, это позволит быстрее решать квартирные вопросы, считает Лилия Салаватовна. «Фонд существует не ради фонда, а для того, чтобы решать проблемы граждан, строить социальное жилье, а не дворцы», – говорит она.

«Сегодня многодетная семья, или ветеран, или ребенок-сирота получают сертификат на покупку квартиры и начинают подыскивать вариант – как правило, на вторичном рынке. При этом риск остаться без денег и без квартиры очень высок, ведь мошенничеств в этом сегменте по-прежнему много. Если бы у нас планировалось и в достаточном количестве строилось социальное жилье, государству не пришлось бы переплачивать деньги за вторичные квартиры. Кроме того, бюджетные деньги работали бы на поддержку строительства», – говорит Лилия Гумерова.

До сих пор к работе фонда у граждан были большие претензии.

«Стояли в трех очередях за квартирами. В Фонде жилищного строительства тишина. Республиканская социальная ипотека не работает. По молодежной программе нам прямо сказали, что надеяться не на что, очередь двигается очень медленно. В программе «Свой Дом» решили не участвовать, так как предложили очень далекую глушь», – рассказывает жительница Уфы Светлана Ишмуратова.

Другая уфимка говорит, что ее очередь на получение федеральной субсидии на покупку квартиры двигается уж очень медленно. За два года она стала ближе к цели лишь на две позиции.

И неспециалисты, и аналитики рынка недвижимости признают, что эффективно решить квартирный вопрос сегодня может помочь лишь снижение ставок по ипотечным кредитам и повышение уровня благосостояния граждан. Однако ни первое, ни второе сегодня не кажется достижимым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем