Город Упойная сила

Упойная сила

В Зилаирском районе за убийство будут судить 47-летнюю воспитательницу детского сада. Женщина зарубила топором собственного 30-летнего сына. Убийство произошло на глазах у двоих детей – 11-летнего родного сына и 16-летнего мальчика, взятого на патронатное

В Зилаирском районе за убийство будут судить 47-летнюю воспитательницу детского сада. Женщина зарубила топором собственного 30-летнего сына. Убийство произошло на глазах у двоих детей – 11-летнего родного сына и 16-летнего мальчика, взятого на патронатное воспитание.

Два года назад Резеда Абдрахманова приняла в семью мальчика из приюта. Вместе с женщиной тогда жил младший сын. На воспитательницу дали хорошие характеристики, односельчане хорошо знали и уважали эту женщину. Но около года назад спокойная жизнь семьи закончилась. В материнский дом вернулся старший сын Фанзиль. 30-летний мужчина женился и жил отдельно от матери. Но брак не сложился, и он вновь переехал к матери и братьям.

Фанзиль не был примерным сыном. Устраивал попойки, приглашал в дом многочисленных собутыльников, угрожал матери убийством. В тот день Резеда с младшими сыновьями пришла домой и застала пьяного первенца. Он начал угрожать ей и братьям ножом, а потом достал презерватив и заявил, что изнасилует мать на глазах у детей. Все происходило на кухне: рядом, у мойки, стоял топор... Женщина подхватила его и несколько раз ударила сына по голове. Потом, вместе с детьми ушла из дома к соседям. Только утром вся семья вернулась в дом. Мужчина был уже мертв.

В первое время после трагедии односельчане отказывались верить, что Резеда могла совершить убийство. Однако все, кто знал ее старшего сына, признавали, что тот просто не оставил ей выбора. Фанзиль не раз угрожал убить мать, такие же отношения у него были и с другими родственниками.

«Обвиняемая очень хорошо характеризуется, поэтому ее оставили на свободе под подпиской о невыезде. Однако в процессе следствия ее пришлось отстранить от работы, патронатного ребенка вернули в приют», – рассказывает следователь Зианчуринского межрайонного следственного отдела СКП РФ по РБ Айнур Ахмедьянов.

Женщину будут судить за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Она может лишиться свободы на срок до двух лет. Следствие считает, что убийство она совершила, защищая свою жизнь и жизнь детей.

Преступления «по пьяни» в Башкирии совершаются ежедневно. По данным разных исследователей, потери от алкоголя составляют от 500 до 750 тысяч жизней в год. Самые страшные преступления последних дней – убийства и пропажи маленьких детей – нередко также связаны с пьянством.

В 2007 году женщина убила мужа-алкоголика, толкнув его под колеса проезжающего мимо автомобиля. Позже супруга рассказала, что мужчина измучил ее скандалами. Летом этого года 31-летний житель Салавата до смерти избил женщину, пытаясь отучить ее от пьянства.

Считается, что пьянство в России вызвано исключительно социальным неблагополучием: многие винят в нем безработицу, низкий достаток, отсутствие образования.

«Официально алкоголизм как болезнь Всемирная организация здравоохранения признала в середине 20 века. О причинах, приводящих людей к алкогольной зависимости, не знает никто. Известно, что порядка 98% населения земного шара рождается уже с определенными зависимостями – будь то трудоголики, игроманы, алкоголики и так далее. Всего существует около 200 зависимостей, – говорит консультант по химической зависимости общественного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Дмитрий Сальников. – Вообще излечить алкоголизм нельзя, можно его приостановить. Например, такими методами, как трудотерапия».

По данным исследователей, в России в год на каждого жителя приходится около 18 литров чистого алкоголя. Это примерно 50 бутылок водки на каждого жителя страны, включая младенцев.

По словам начальника Управления РБ по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции Айбулата Хайбуллина, среднедушевой показатель потребления алкогольной продукции в Башкортостане в прошлом году составил 14,1 литра. Но есть населенные пункты, где он доходит до 27 литров.

«В вопросах регулирования алкогольного рынка достаточно много проблем, и большинство из них лежит в правовой плоскости. В частности, некоторые нормы закона о контрольных мероприятиях, вступившего в силу с 1 января 2009 года, связали руки контролирующим организациям. Например, в соответствии с требованиями этого закона, организацию, проверяемую на предмет продажи алкогольной продукции в ночное время, надо предупреждать за три дня до проверки», – отмечает Айбулат Хайбуллин.

Главный научный сотрудник Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, профессор Российской правовой академии Минюста России, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Клименко считает, что наркологическая служба в России работает неэффективно. По ее мнению, дефект наркологической службы в том, что она не сконцентрирована на реабилитации. Усилия службы направлены на выведение из запоя и снятие абстиненции и постабстинентных расстройств.

«Когда мы выводим человека из состояния опьянения и абстиненции, он, не умея жить трезвой жизнью, обязательно рано или поздно вернется к употреблению вещества. Причем это происходит скорее рано, чем поздно. Бессмысленно заниматься детоксикацией, если потом мы его не включаем в реабилитационные программы», – считает Татьяна Клименко.

Между тем три деревни на территории Абзелиловского района еще несколько лет назад решили проблему пьянства, объявив на территории населенных пунктов сухой закон. В магазинах не продают спиртное, а за порядком следят уважаемые сельчанки из женсовета.

По данным доктора медицинских наук Александра Немцова из Московского НИИ психиатрии, прямой или косвенной причиной каждой третьей смерти в стране является алкоголь. В последнее десятилетие ХХ века с алкоголем были связаны 72% убийств, 42% самоубийств, 52,6% смертей от травм, аварий и других внешних причин, 67,6% смертей от цирроза печени, 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Социологи уже высказывают опасения, что из-за алкоголя россияне могут деградировать как нация. Государство готово помогать алкозависимым, осталось дождаться, пока они сами этого захотят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем