Город «Фауст» за колючей проволокой

«Фауст» за колючей проволокой

В уфимской исправительной колонии общего режима №13 прошла премьера спектакля «Фауст». Авторы постановки называют ее уникальной, ведь за колючей проволокой знаменитая трагедия Гете была поставлена впервые...

В уфимской исправительной колонии общего режима №13 прошла премьера спектакля «Фауст». Авторы постановки называют ее уникальной, ведь за колючей проволокой знаменитая трагедия Гете была поставлена впервые. Режиссерами, актерами, костюмерами, гримерами в ней выступили сами осужденные, участники театральной студии «Дебют» при ИК-13.

Идея поставить на сцене всемирно известную трагедию Гете появилась у осужденных весной этого года. А 17 сентября начались первые репетиции. И вот спустя два месяца «дебютанты» представили свою очередную работу на суд зрителей.

Сценарий к спектаклю написал один из осужденных – Роман Саттаров. Он же исполнил роль Мефистофеля. Интересно, что финал спектакля отличается от варианта Гете. По задумке Романа Саттарова, Фауст не отправляется на небеса вопреки договору с Мефистофелем, а попадает в ад.

«В наше время за все надо платить», – уверены осужденные. Как считают сами артисты, такое завершение истории более справедливо и имеет воспитательное значение. Кроме того, в сценарии нет ни одного женского персонажа, даже возлюбленной Фауста Елены.

Главные роли достались Роману Саттарову, который сыграл Мефистофеля, и Антону Мущинкину, раскрывшему образ Фауста.

«В наше время очень актуально раскрытие понятия добра и зла, тем более в том месте, где мы находимся. Поэтому и выбрали «Фауста». А образ Мефистофеля мне подходит больше всего», – говорит автор сценария, осужденный ИК-13 Роман Саттаров.

Исполнитель роли Фауста Антон Мущинкин признается, что в образ своего персонажа было вживаться несложно, несмотря на то, что он сам по себе непростой. «Может быть, мы даже с ним похожи. Я думаю, любой человек может поддаться соблазну. Своей ролью я хотел показать зрителям, что этого делать не нужно», – рассказывает Антон Мущинкин.

Спектакль посмотрели не только осужденные, но и их родственники. Постановка была тепло воспринята зрителями.

Для «дебютантов» это далеко не первая театральная работа. Два года назад актеры играли на этой же сцене спектакль «Иван Васильевич меняет профессию» по Михаилу Булгакову, в 2008-м – «Игроков» Николая Гоголя, весной этого года – «Сталинградцев». На премьеру «Игроков» в колонию даже приезжали профессиональные артисты из Башкирского государственного академического театра имени Мажита Гафури.

Тогда главный режиссер театра Айрат Абушахманов высоко оценил проделанную «дебютантами» работу. Он отметил, что спектакль надо показывать не только в стенах

колонии, но и за ее пределами, потому что он поставлен и сыгран на очень высоком уровне.

Сотрудники ИК-13 уверены, что театр оказывает благотворное влияние на подопечных. «Репертуар, как правило, выбирают сами актеры труппы. Мы же можем вносить свои корректировки, предложения. Конечно, участие в этой студии дает положительный опыт, заставляет о многом задуматься, дает возможность сделать какие-то выводы, помогает принять правильное решение в нужный момент. Руководство студии периодически меняется: одни освобождаются, другие приходят», – комментирует начальник отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии №13 Антон Овчинников.

Великая сила искусства поистине творит чудеса. Когда Альберт Камалов попал за колючую проволоку, никто не предполагал, что в далеком от искусства молодом человеке в колонии вдруг раскроется талант актера, режиссера и писателя.

В марте этого года на сцене прошла премьера его спектакля «Сталинградцы» по драме Юлия Чегурина, где Альберт выступил в качестве режиссера и исполнителя роли снайпера Кудрина. А до этого он сыграл роль Ихарева в постановке «Игроки» по Николаю Гоголю. Сочинял юморески, пьесы. Недавно освободился условно-досрочно.

Театр помогает осужденным скоротать время и отвлекает от дурных мыслей. Многие из них ни разу не были в настоящем театре. А для зрителей возможность посмотреть спектакль – это мера поощрения. На «домашние» постановки пускают только тех, кто «хорошо себя ведет».

Все артисты, как правило, тоже на хорошем счету. Театральная студия «Дебют» в этой колонии существует уже более четырех лет. В планах артистов новые спектакли. Благодаря театру они могут прочитать классику и самое главное – вновь оказаться в другой, свободной жизни своих героев. И пусть в этот раз только на сцене.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем