Город Три стороны зарплаты

Три стороны зарплаты

В Башкирии подписано трехстороннее соглашение об установлении с 1 января 2011 года минимальной заработной платы бюджетников в размере 5500 рублей в месяц. Свои подписи под документом поставили президент республики Рустэм Хамитов, председатель Федерации пр

В Башкирии подписано трехстороннее соглашение об установлении с 1 января 2011 года минимальной заработной платы бюджетников в размере 5500 рублей в месяц. Свои подписи под документом поставили президент республики Рустэм Хамитов, председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов, руководитель Торгово-промышленной палаты РБ Анатолий Бондарук и глава Союза работодателей РБ Владимир Шолом.

По словам Рустэма Хамитова, по итогам девяти месяцев по уровню оплаты труда Башкирия находится на пятом месте среди субъектов Приволжского федерального округа, а средняя зарплата ниже среднероссийского уровня на 23%. В лидерах по уровню среднемесячной заработной платы Татарстан, Пермский край, Нижегородская и Самарская области. Глава региона подчеркнул, что жители Башкирии достойны лучшей жизни и ситуацию нужно менять.

«Мириться с этим, конечно, нельзя. Надо делать все, чтобы зарплата выросла. Первый шаг к этому мы сделали: 9 ноября этого года я подписал Указ о минимальной заработной плате. Сегодня работодатели, профсоюзы и правительство подписали по этому поводу соглашение. Переговорный процесс в этом направлении проходил непросто. Было много споров, дискуссий, но договориться удалось. Решение о повышении заработной платы прежде всего направлено на низкооплачиваемых работников, а их у нас немало. Мы будем и дальше работать на преодоление разрыва между богатыми и бедными гражданами», – подчеркнул президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Следующим шагом должно стать повышение к 2015 году уровня среднемесячной заработной платы в полтора раза. Также глава республики сообщил, что в декабре этого года работники бюджетной сферы получат денежные выплаты в размере одного должностного оклада. Для этого выделят 1 млрд 400 млн рублей. Еще 680 миллионов уйдет на дополнительные выплаты работникам системы образования. Таким образом, последние получат до конца года две выплаты. А с 1 июня следующего года вслед за федеральным центром на 6,5% будет повышена зарплата работникам бюджетной сферы, пообещал Рустэм Хамитов. На эти цели зарезервировано еще 1 млрд 400 млн рублей.

«Людям трудно выжить на такие зарплаты. Человек, получающий мизерные деньги, вряд ли будет эффективным работником. Очень хочется верить, что мы не остановимся на достигнутом и в обозримом будущем совместными усилиями добьемся реального роста качества жизни людей», – подчеркнул Рустэм Хамитов.

Профсоюзы Башкирии ранее неоднократно вносили предложения в правительство о необходимости повышения минимального размера оплаты труда. В ходе непростых, но конструктивных переговоров стороны социального партнерства все же смогли найти взаимопонимание.

«Профсоюзы этим вопросом занимались и занимаются на протяжении многих лет. Но не удавалось добиться результата. Мы должны понимать, что забота о простых людях должна стать основой основ», – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов.

С этим согласен и председатель Торгово-промышленной палаты РБ Анатолий Бондарук: «Помощь бюджетникам на будущий год – это важное начинание, которое ведет к повышению уровня жизни».

При этом платить прежнюю зарплату смогут федеральные компании, а также те организации, которые зарегистрированы в других регионах России.

«Лично я не понимаю, как повышение зарплаты бюджетникам повлияет на мой уровень жизни, – недоумевает специалист отдела продаж компании-оптовика Алексей Степанов. – Да, возможно, при общем невысоком уровне зарплаты в этой сфере, к тому же со всеми надбавками, премиями и теми же бесплатными путевками в дома отдыха для самих бюджетников это как-то будет заметно. Однако вряд ли мой работодатель, увидев, что им прибавили, сделает то же самое».

Заместитель председателя Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Эмма Шагалеева считает, что правительство давно должно было утвердить минимальные ставки зарплаты для работников бюджетной сферы. Сегодня в различных населенных пунктах в школах, например, уровень оплаты труда учителей неодинаков. «Стандарты оказания образовательных услуг существуют, а стандартов оплаты труда нет», – говорит она.

Тем не менее уфимцы рады, что зарплата наконец-то «разморозилась»: ее бюджетникам не повышали в течение последних трех лет.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем