Город Уроки русского

Уроки русского

В Уфе вновь задержан педофил. Жертвой извращенца стал девятилетний мальчик. В понедельник два брата девяти и семи лет отправились на работу к отцу. Мужчина работал неподалеку от дома в автосервисе. По дороге мальчики встретили 31-летнего незнакомца...

В Уфе вновь задержан педофил. Жертвой извращенца стал девятилетний мальчик.

В понедельник два брата девяти и семи лет отправились на работу к отцу. Мужчина работал неподалеку от дома в автосервисе. По дороге мальчики встретили 31-летнего незнакомца. Тот отдал им крышку от бутылки пива, объяснив, что благодаря ей можно точно выиграть миллион. Затем заманил старшего мальчика в свою квартиру, пообещав дать ему денег.

Поднявшись на второй этаж, ребенок оказался в ловушке. Сначала взрослый знакомый предложил ему раздеться, потом разделся сам и попросил подать с тумбочки журнал с эротическими фотографиями. Мальчику пришлось выполнять его прихоти.

Испуганной жертве извращенец пригрозил убийством, если мальчик расскажет о случившемся взрослым. Однако ребенок все же рассказал обо всем матери. Женщина тут же позвонила в милицию, и в дом педофила нагрянула милиция. Вчера районный суд вынес решение об аресте подозреваемого.

«Подозреваемый находится в следственном изоляторе временного содержания. В отношении него возбуждено уголовное дело по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетнего», – рассказал старший следователь Ленинской межрайонной прокуратуры Салават Якупов.

Как объяснила мать пострадавшего, ребенок стал жертвой своей излишней доверчивости к людям. Семья недавно вернулась в Россию из Италии, где провела около 10 лет. В этой стране детей воспитывают иначе. Например, закон запрещает родителям ругать и наказывать детей. О том, как ведут себя родители, у ребят спрашивают, даже начиная с детского сада. Дети открытые и общительные, они легко идут на контакт. Несмотря на то, что мать запрещала им разговаривать с незнакомцами, они не могут привыкнуть к обычаям другой страны. На этот раз братья приобрели очень печальный жизненный опыт.

По данным следственного управления СКП РФ по РБ, количество преступлений, жертвами которых становятся несовершеннолетние и малолетние, неуклонно растет. В 2008 году были признаны потерпевшими от преступлений 68 несовершеннолетних, в 2009 году от преступных деяний пострадали уже 110 детей, при этом 53 ребенка не достигли 14-летнего возраста. Чтобы хотя бы частично предупредить насилие по отношению к детям, Следственное управление разработало для детей рекомендации, как вести себя в случае, если возникает угроза их жизни и здоровью. Памятка для несовершеннолетних основана на примерах из следственной практики.

«Многие преступления в отношении несовершеннолетних остаются скрытыми, потому что дети о них не рассказывают. Маленький ребенок в силу своего возраста, отсутствия жизненного опыта не всегда может дать правильную оценку действиям взрослых, нестандартность ситуации зачастую ставит их в тупик. Наша задача – максимально доступно рассказать детям о том, что нужно сделать, куда обратиться, как себя вести в случае, если возникает такая ситуация», – рассказала старший помощник Следственного управления СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова.

Практически каждый месяц суды республики выносят обвинительные приговоры в отношении педофилов. Однако уберечь детей от извращенцев пока не удается.

В этом году в Уфе задержали учителя информатики одной из школ. Он, пользуясь служебным положением, длительное время приглашал мальчиков на дополнительные занятия к себе домой и там развращал их.

В июле 2009 года Госдума приняла поправки к Уголовному кодексу РФ, согласно которым максимальный срок лишения свободы для педофилов увеличен с 15 до 20 лет. Однако такие большие сроки извращенцы получают в исключительных случаях. Так, в конце мая этого года Абзелиловский районный суд вынес приговор 48-летнему педофилу. Житель села Аскарово за попытку изнасиловать 15-летнюю девочку приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как рассказал исполняющий обязанности прокурора Абзелиловского района Данил Тулибаев, «девочка и ее мать настаивали на строгом наказании педофила. В судебном заседании насильник не признал своей вины, объясняя, что был нетрезв и просто перепутал свою жену с ребенком».

Весной в республике был вынесен приговор 40-летнему жителю Аургазинского района, который на протяжении нескольких дней тайно проникал в чужой дом и издевался над одиннадцатилетним ребенком.

«Мужчина был пойман с поличным, однако в ходе допросов отрицал вину в совершении насильственных сексуальных действий. Впоследствии педофил попытался уйти от ответственности, ссылаясь на психические расстройства, однако психиатрическая экспертиза отвергла всякие сомнения в его вменяемости, – рассказал руководитель Стерлитамакского межрайонного следственного отдела СКП по РБ Вадим Менчиков. – Суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет».

Очевидно, что ни ужесточение уголовной ответственности, ни призывы к каждому члену общества «не быть равнодушным» проблему не решают. О том, как уберечь детей от насилия, думают сегодня психологи, силовики, юристы, правозащитники и рядовые родители. Мнения высказываются разные: кто-то предлагает лечить их как душевнобольных, кто-то – наказывать химической кастрацией или смертной казнью. Психологи советуют почаще выключать телевизор: просмотр сцен насилия делает человека более беззащитным к насилию в реальной жизни. Чем больше ребенок видит это, тем больше шансов, что он сам станет жертвой насилия.

Практикующий психотерапевт, заместитель председателя комитета по здравоохранению и фармации администрации Советского района Уфы Вадим Иванченко уверен, что ни увеличением срока лишения свободы, ни психотерапией проблемы педофилии не решить.

«Педофилия – проблема старая, но каких-то универсальных рецептов в борьбе с ней нет. Педофилов излечить нельзя, это не психоз. С помощью определенной психотерапии можно лишь скорректировать его поведение, научить контролировать свои поступки. И то – при желании самого человека лечиться. В России есть закон о принудительном лечении, стационарном или амбулаторном, но применяется он редко. Кроме того, у нас нет для этого специалистов», – говорит он.

Вадим Иванченко убежден: единственное, что может помочь в решении проблемы, – это профилактика подобных преступлений. Родители должны объяснить своим детям, как общаться со взрослыми, запретить разговаривать с незнакомцами.

В советское время среди родителей было непринято запугивать детей рассказами о сексуальных маньяках. «Просветительские» функции брали на себя бабушки. Жизненный опыт подсказывал им, что детей нужно хоть как-то предупредить о возможных опасностях. Пожалуй, «бабушкины методы» – это единственное, что и сегодня работает более или менее эффективно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем