Город «Еще целое, но уже надоело»: в Уфе открылся Банк приема старой одежды

«Еще целое, но уже надоело»: в Уфе открылся Банк приема старой одежды

Ufa1 расскажет, как стать донором вещей в Центре социальной помощи семье и детям.

Сотрудникам не удается упорядочить хаос в Банке вещей

Вязаный бабушкин свитер, школьная форма советских годов, надоевшая обувь... Не торопитесь выбрасывать ставшие ненужными вещи: в Уфе есть организации, которые с радостью примут их и раздадут нуждающимся семьям.

Корреспондент Ufa1 наблюдал за круговоротом одежды в природе в Банке вещей при республиканском центре соцпомощи семье и детям.

Такие разные нуждающиеся

Вход выглядит как обычная дверь подъезда, но промахнуться невозможно – увешан табличками на русском и башкирском языках. По темной лестнице поднимаемся на второй этаж, где еще одна железная дверь открывает вход в длинный коридор. Это и есть центр социальной помощи.

Одежда самого разного возраста. Висит даже советская школьная форма

Вещи лежат стопками вдоль стен. Вперемешку свитера, рубашки, ситцевые халатики и джинсы с дырками на коленках. Вешалки битком забиты куртками, пиджаками, немодными пальто 80-х годов. В коробке в углу – груда обуви. Одежда на вид абсолютно различного качества.

В тряпье роется приличная на вид пенсионерка, берет в руки одну вещь, придирчиво рассматривает, отбрасывает, берется за вторую и тоже откладывает.

– Много грязного, нестиранного приносят. Даже взять нечего иногда. Как людям самим не стыдно такие вещи в центр сдавать, – сетует пожилая уфимка Динара.

В другом углу в вещах копается многодетная мать. У нее два сына-школьника и пятилетняя девочка. Анна постоянно приходит в центр за одеждой, но иногда и сама что-то приносит, из чего дети уже выросли.

– Мы на днях привезли большой пакет с детской одеждой. И вот сейчас я много вещей возьму для дочки. Вот, например, платье, – Анна вертит в руках белое платье в цветочек. – Ведь хорошее, в садик ходить – в самый раз. Это как карма. Что-то хорошее принесешь, потом что-то хорошее себе взять сможешь.

Уфимка выбирает одежду для пятилетней дочери

В Банк заходит другая пенсионерка – ведет за руку внука-первоклассника. Мальчику быстро подбирают школьные брюки, жилетку, рубашки.

– Детская одежда расходится как горячие пирожки. Женские вещи приносят чаще, чем мужские. Принимаем даже то, что требует ремонта. Сами латаем. Есть и такие, что приносят выстиранное и отглаженное. Еще не рваное, но уже ненужное, – дополняет работница центра Гульшат З.

Достаточно справки из соцзащиты

В отделении, где принимают посетителей, всегда оживленно – здесь работают нескольких специалистов, которые принимают одежду от доноров и ставят на учет нуждающихся. Тут же сидят посетители. Специалист выясняет, что привело в Центр пожилую уфимку с внуком. Пенсионерке на вид лет 90, она плохо слышит, но ей активно помогают. Выясняется, что женщина не могла купить форму для внука-первоклассника. О ее жизненной ситуации остается только догадываться: жаловаться на судьбу бабушка не стала. Неловко.

Пенсионерка пришла с внуком-первоклассником

– К нам приезжают со всего города малоимущие, инвалиды, многодетные. Помощь можно получить сразу – достаточно предоставить справку из соцзащиты, документы, подтверждающие многодетность или инвалидность. Очередей нет, – рассказала заведующая отделением Венера Фархутдинова.

Сейчас на учете в Центре состоят 726 семей и больше двух тысяч детей. Всего в районе пособия получают 1159 малоимущих семей – большинство из них постоянно приходят в центр за обувью и одеждой. Несмотря на то, что нуждающихся в вещах много, банк всегда полон.

В центре записывают всех, кто сдал вещи и тех, кто их забрал

На свой страх и риск

– Мы принимаем любые вещи. Главное, чтобы были чистые и пригодные для носки. Недавно стали принимать книги – хотим организовать небольшую библиотеку в кабинете психолога. К нам привозят игрушки, а недавно мы собирали канцтовары для школьников из малоимущих семей, – рассказала Венера.

Иногда появляются спонсоры – они привозят новье, с бирками и этикетками. Перед 1 сентября завезли с десяток новых школьных платьев для девочек. Приносят и необычные вещи: недавно пенсионерка принесла несколько комнатных растений в горшках. Единственное, что в Центре не примут – продукты питания и мебель. Попросту их негде хранить. Ведь сам Банк – всего лишь кабинет площадью около 12 квадратных метров.

Горожане сдают старые детские игрушки, которые в центре тоже с радостью принимают

– У нас нет средств, чтобы проверить, кому принадлежали вещи. Единственное, что мы делаем – включаем бактерицидную лампу, проводим постоянную уборку помещения, перекладываем вещи, чтобы не залеживались, – пояснила работница центра Гульшат З.

Брендовую одежду не приносят. Почти все благотворители – обычные жители города, иногда и сами нуждающиеся.

– Нет ли в центре норковых шуб? – интересуюсь у сотрудниц.

– Конечно, есть, – смеются девушки. – Правда, чаще всего искусственные или лоскутные, как носят бабушки.

Помощь. Сразу и без очередей

Психолог Центра Эльвира Гайнуллина готовит комнату для групповых занятий с детьми. В большом и светлом помещении – два шкафа с детскими книгами и развивающими играми. В углу – выставочный уголок с детскими рисунками и небольшая библиотека. В центре – большой бассейн, заполненный мягкими кубиками. Некоторые вещи передали в Банк вещей благотворители.

Психолог принимает без очереди и помогает решить проблемы взрослых и детей

– В основном приходят мамы с детьми. Чаще всего с младшими школьниками или дошкольниками. Просят проверить интеллектуальное развитие ребят или проконсультировать по их воспитанию. Помогаем решать и семейные конфликты, ищем пути выхода из трудных жизненных ситуаций, – рассказывает Эльвира.

Консультируют в центре бесплатно, но просят предварительно позвонить и предупреждать о приходе. Правда, если потребуется срочная консультация, никто не развернет.

Многие игрушки, принесенные в центр, оказываются в комнате психолога

Как найти центр

Организация находится во дворе дома на Цюрупы, 102. Она принадлежит министерству семьи, труда и соцзащиты населения. Раньше подобные Банки вещей были в каждом районе города, но со временем весь «вещевой оборот» перевели в центральное отделение в Советском районе. Есть еще один Банк, но гораздо меньше – на Богдана Хмельницкого, 53.

Пункты сбора

Банк вещей работает с 8:30 до 17:30. В субботу и воскресенье – выходной. Привезти вещи можно в любое время без предварительного звонка по адресам: Цюрупы, 102 или Богдана Хмельницкого, 53. Телефон центра: 273-31-47.

Кроме этого, есть еще несколько организаций в Уфе, в которые можно принести не нужные больше вещи:

  • «Российский красный крест»: пр. Карла Маркса, 53.

  • «Пункт приема помощи беженцам»: пр. Октября, 114/1

На входе висит много табличек – перепутать центр с другой организацией не получится
Фото: Татьяна Холостых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем