Город Перевернутый отдых

Перевернутый отдых

В аварии в Египте пострадали трое туристов из Башкирии. Автобус с туристами из 10 стран мира перевернулся на 25-м километре трассы Заафарана-Рас – Гареб, идущей вдоль побережья Красного моря. Жертвами автокатастрофы в Египте стали четверо россиян...

В аварии в Египте пострадали трое туристов из Башкирии. Автобус с туристами из 10 стран мира перевернулся на 25-м километре трассы Заафарана-Рас – Гареб, идущей вдоль побережья Красного моря. Жертвами автокатастрофы в Египте стали четверо россиян, две гражданки Украины, двое немцев и гражданин Чехии. В аварии погибли и серьезно пострадали в основном женщины.

Туристы из нескольких стран возвращались после посещения Каира в Хургаду. До курорта оставалось 200 километров, как вдруг автобус начало крутить на дороге. Он вылетел в кювет и несколько раз перевернулся. Выжившие россияне рассказывают, что водитель вел автобус на бешеной скорости, во время поездки его несколько раз заносило на крутых поворотах

Водитель, которого на данный момент предварительно считают виновным в аварии, лежит в госпитале в тяжелом состоянии. Прокуратура намерена допросить его сразу же, как только он придет в себя.

Уфимцы Урал и Эльза Шарафутдиновы отправились в Египет, чтобы провести на море медовый месяц. Они сидели в середине автобуса, в районе выхода. При падении Урала выбросило в окно, он отделался ушибами и синяками. Его жену травмировало сильнее. У Эльзы ушибы и сотрясение, на мочку уха наложили шов. Какое-то время у их родных не было никакой информации о состоянии молодой пары. Списки пострадавших появились на сайте Ростуризма к 11 часам в воскресенье. Египетские врачи говорят, что на данный момент состояние здоровья молодых людей опасений не вызывает и скоро их выпишут.

Все иностранные туристы находятся в одном из лучших медицинских центров Каира. Пациенты говорят, что здесь у них есть все необходимое. Единственное неудобство – нет переводчика, который бы переводил на русский слова врачей. Сейчас решается вопрос о транспортировке раненых россиян на Родину. Возможно, за ними пришлют специальный самолет.

Жители республики любят Египет и Турцию: здесь отличный сервис, чистое море и недорогой отдых.

«Краснодарский край просто не идет ни в какое сравнение с заграницей и по цене и по качеству отдыха. Конечно, я буду летать в Египет или в Турцию», – признается домохозяйка из Уфы Галия Шагиева.

Для выбирающих тур отпускников сегодня очень важны звездность отеля и набор сервисных услуг.

Между тем, по статистике Российского союза туриндустрии, по разным странам с 2006 по 2009 годы в 17 авариях на турецких дорогах погибло семеро россиян, пострадало 89. Вторую позицию занимает Египет: здесь произошло 15 аварий с россиянами, из них пятеро погибших, 98 пострадавших. На третьем месте Украина: 12 происшествий, пятеро погибших, 59 пострадавших. В десятку также вошли Польша, Болгария, Китай, Монголия, Саудовская Аравия, Таиланд. За 2009 год на отдыхе погибло 107 русских туристов, 382 соотечественника получили травмы.

За неполный ноябрь в популярном у россиян Египте произошло уже три ДТП. В Египте, на трассе Хургада–Сафага, 15 ноября результате ДТП с участием микроавтобуса с украинскими, российскими и белорусскими туристами погибли россиянка и гражданка Украины, еще пять российских туристов, находившихся в автобусе, пострадали и были доставлены в Центральную больницу Хургады. Ночью 3 ноября в дорожно-транспортном происшествии на Синайском полуострове пострадали трое туристов из России, в том числе двое детей. Микроавтобус, в котором находилось семеро россиян, врезался боком в бетонный отбойник, автомобиль не перевернулся, но от сильного удара вырвало дверь и колесо.

В связи с произошедшей трагедией глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко настоятельно порекомендовал российским туристам внимательнее отнестись к выбору туров в Египет и не обращать внимания на дешевые экскурсии. «Бесшабашного отношения быть не должно. Нужна разумная предосторожность. Не всегда попытка сэкономить (понятно, что денег ни у кого лишних нет) должна превалировать над проблемой сохранения собственной безопасности. Водители в этой стране не очень себя обременяют соблюдением правил дорожного движения, устраивают какие-то гонки. Там дорожное движение не стало элементом корпоративного менталитета. Наоборот, возникает ощущение, что они эти правила изучают, чтобы потом нарушать. Если ехать на экскурсию, то в пакете услуг, приобретенных у туристической фирмы», – заявил Онищенко в интервью «Интерфаксу».

Об этом же недавно говорил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко: «Я считаю, что нам необходимо повышать осведомленность российских граждан о необходимости соблюдать безопасность на отдыхе, приобретать нормальные страховые полисы, то есть необходима нормальная пропаганда здорового отдыха».

Директор уфимского туристического агентства «Артглобус» Лина Шарипова считает, что в сфере экскурсионных услуг нужно навести порядок. «Стоимость экскурсий от известных туроператоров очень часто завышена. Цены могут отличаться даже не в два раза, а быть процентов на 70 выше, чем у «уличных» агентств. Наши туристы не готовы переплачивать за экскурсии. Думаю, операторы должны пересмотреть ценовую политику или сделать калькуляцию, чтобы туристам было понятно, за что именно они платят», – говорит она.

Кроме того, рассказывает Лина Шарипова, часто одну и ту же услугу можно купить дорого в отеле и дешево на улице.

«Я сама заказывала экскурсию в отеле, заплатив за нее 50 долларов. А в автобусе выяснилось, что вместе с нами едут туристы, которые купили ту же услугу за 20 долларов на улице. При этом сервис (автобус и водитель) был одинаковый для нас обоих, – продолжает она. – Сейчас все будут говорить о том, что экономить на экскурсиях опасно. Да, мы предупреждаем наших клиентов, что безопаснее пользоваться услугами уважаемых операторов. Однако аварии случаются и с хорошими автобусами известных компаний. В Египте, например, на ровную хорошую трассу ветром может занести песок. Эффект от этого такой же, как в России во время гололеда. Я не уверена, что процент аварий у «уличных» агентств выше. Думаю, что здесь соотношение 50х50».

Все агентства, даже «уличные», зарегистрированы в министерстве туризма своей страны. Как рассказала представитель турагентства, в Турции, например, она лично в этом убедилась. При этом все фирмы имеют общую (на всех туристов) страховку. Вот только как именно она работает в расчете на каждого конкретного клиента, выяснить не удалось.

В итоге трагедия вновь будет использована ведущими операторами для продвижения своих услуг. Россиянам в очередной раз объяснят, у кого нужно покупать путевки. Цены при этом так и не снизятся. А люди не перестанут экономить...

Фото: Фото с сайта Zman.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем