Город Уфимец два года ездил на угнанном автомобиле

Уфимец два года ездил на угнанном автомобиле

О том, что купил машину в розыске, он узнал, когда решил ее продать.

За любым объявлением на торговых площадках может скрываться мошенник или продавец угнанных авто

Уфимец Артур Сафин купил свою ласточку два года назад. А когда решил продать, машину... арестовали! При проверке в ГИБДД оказалось, что все это время иномарка числилась в угоне. Корреспондент Ufa1 разбирался, как проверить авто перед покупкой, подстраховаться от ошибок инспекторов и есть ли у пострадавшего шанс вернуть свои деньги.

«Не бита – не крашена»

Свой «Ниссан-Теана» Артур Сафин купил в июне 2015 года. Нашел объявление на одном из сайтов, договорился с продавцом на встречу. Осмотрел сам, показал иномарку спецам в автосервисе. Машина оказалась не бита, не крашена, и Артур решил: «Беру!»

– У машины был один владелец. Правда, продавал не он, но все документы были в порядке. Мы заехали в ГИБДД ставить авто на учет. Там ее проверили по базе и оформили все бумаги. Два года ездил – бед не знал, – рассказал корреспонденту Ufa1.ru Артур.

Через некоторое время Артур решил заменить ходовую часть, исправно проходил техническое обслуживание.

«Ваше авто в угоне»

Этим летом Артур решил «Теану» продать – устал от степенности бизнес-класса, захотелось чего-то попроще и пошустрее. В августе выложил в интернете объявление, и вскоре нашелся покупатель.

– Мы поехали в ГИБДД ставить на учет нового водителя. Инспектор проверил VIN-код и заявил, что он перебит! Машину отправили на экспертизу. Оказалось, что она уже два года как в угоне. Понять не могу – почему этого сразу не заметили?! – возмущается Артур.

Автомобиль тут же арестовали, у Артура забрали ключи и документы: инспекторы заявили, что машину возвратят предыдущему владельцу, а компенсацию за нее мужчина получит, только если поймают угонщиков.

– Обратился в суд, но там развели руками: помочь не можем. У моего знакомого была такая же ситуация. Закончилась ничем – денег ему так никто и не вернул. Один шанс на миллион, что этих мошенников найдут. А я лишился и денег, и машины, не знаю, что теперь делать, – объяснил пострадавший.

Как под копирку

Похожий случай произошел в башкирской столице в середине июля. 25-летний уфимец купил машину по объявлению на «Авито». Покататься на ней он успел всего полтора месяца: во время очередной проверки документов выяснилось, что машина зарегистрирована на одного человека, номера – на другого.

– Уфимец не зарегистрировал машину в автоинспекции, потому что договор купли-продажи был утерян, – пояснили в пресс-службе уфимской госавтоинспекции.

Еще об одном случае рассказали в республиканском МВД. В феврале этого года на той же торговой площадке была куплена Honda CR-V, которую угнали из Иваново несколько месяцев назад. У машины перебили идентификационный номер, подделали технический паспорт.

Что делать, чтобы не стать жертвой мошенников

Сейчас на площадке объявлений размещено больше 12 тысяч предложений по продаже автомобилей. Около 57,5% из них – частные, остальные – от автодилеров. При этом, как рассказали автоюристы, шанс купить угнанную машину у дилера минимальный, но и такие случаи тоже были.

Вот что при покупке машины советуют сделать полицейские:

  1. Перед покупкой автомобиля проверьте его VIN-код. Это можно сделать в специализированных фирмах или прямо в ГИБДД. Номера кузова и двигателя можно проверить самим – они не должны быть потерты, иметь признаки сварки или дефекты.

  2. Тщательно проверьте паспорт технического средства. В нем нужно сличить идентификационные номера с теми, что указаны на автомобиле. Продавец должен предоставить оригинал ПТС, если предлагает копию или дубликат – лучше отказаться от сделки.

  3. Договор купли-продажи подписывайте только после проверки машины в ГИБДД. Инспектор изучит документы и пробьет номера и, если все хорошо, поставит печать. Если после этого выяснится, что автомобиль находится в угоне, претензии можно будет направить на имя проверяющего инспектора. К слову, в 80% подобных случаев пострадавшие не могут вернуть деньги за изъятое авто из-за нарушений в процессе покупки-продажи.

Компетентно

«Закон на стороне тех, у кого машину украли»

Замруководителя РО «Автоюрист» Виталий Кононов считает, что перед покупкой авто лучше все тщательно перепроверить: бдительность поможет свести риски попасть на крючок к обманщикам до минимума.

– История автомобиля проверяется через базу данных о залогах. Стоит посмотреть, не заведено ли на собственника авто исполнительное производство на сайте Федеральной службы судебных приставов, – посоветовал замруководителя РО «Автоюрист» Виталий Кононов. – Гражданский кодекс защищает тех, у кого автомобиль был украден. У тех, кто купил авто в угоне, есть все шансы лишиться как машины, так и денег. Получить свои средства назад можно лишь в случае, если преступник – угонщик, перекупщик – был найден и привлечен к ответственности. Он-то и должен будет выплатить полученную им стоимость автомобиля.

Фото: Артур Сафин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем