UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Футбольное возрождение

Футбольное возрождение

В Башкирии всерьез взялись за возрождение спорта номер один. Ведь на сегодняшний день город-миллионник Уфа не имеет профессиональной футбольной команды. На днях глава региона Рустэм Хамитов заявил о необходимости создания футбольного клуба, который бы дос

В Башкирии всерьез взялись за возрождение спорта номер один. Ведь на сегодняшний день город-миллионник Уфа не имеет профессиональной футбольной команды. На днях глава региона Рустэм Хамитов заявил о необходимости создания футбольного клуба, который бы достойно представил нашу республику на российском уровне.

Уже спустя сутки министр молодежной политики и спорта РБ Александр Никерин провел рабочее совещание по этому поводу, а сегодня на столичном ипподроме «Акбузат» состоялась отчетно-выборная конференция Федерации футбола республики.

«Сегодняшнее мероприятие можно считать отправной точкой новой эры футбола в республике. Все мы желали, чтобы этот вид спорта стал приоритетным. У нас есть очень хорошие традиции, прекрасные специалисты. Сегодня нашей целью и задачей является объединение усилий, разработка стратегии развития футбола.

Действительно, из всех городов-миллионников, наверное, только в Уфе нет достойной команды мастеров. Есть команды мастеров по хоккею, волейболу. Но футболу в этом списке, к нашему сожалению, места не нашлось. По разным причинам этому виду спорта долгое время не уделялось должного внимания со стороны руководства республики. Что, может быть, затормаживало процесс привлечения инвесторов. Ведь сейчас практически все команды мастеров имеют генерального спонсора.

Сегодня нам нужно создание базисной основы, вертикальной структуры. В ней должны быть детская спортивная школа, академия футбола», – сказал министр молодежной политики и спорта РБ Александр Никерин.

По словам главы ведомства, предстоит сделать еще очень много, потому что та материально-техническая база, которая существует на сегодняшний день в городе, не соответствует поставленным задачам. Мало футбольных полей с искусственным покрытием, нет стадиона как минимум на 30 тысяч мест.

Кстати, накануне в правительстве прошло совещание, где рассматривались варианты размещения стадиона, который бы отвечал современным мировым стандартам. Пока было выбрано три места: площадка в овраге за зданием Конгресс-холла, площадка в районе пересечения улицы Жукова с дорогой, ведущей в микрорайон Инорс, а также в центре города в районе проспекта Салавата Юлаева.

«Конечно, мы будем реконструировать и действующие стадионы: «Нефтяник», «Строитель», «Гастелло». На стадионе «Динамо» будет возведена дополнительная трибуна на 10 тысяч мест», – добавил Александр Никерин.

Также в рамках отчетной конференции республиканской федерации футбола состоялись выборы нового руководителя организации. У руля башкирского футбола встал Шамиль Газизов. Его имя хорошо известно в футбольных кругах. Он был президентом мини-футбольного клуба «Тималь». Александр Никерин сообщил, что председателем попечительского совета федерации стал заместитель главы администрации президента РБ Ростислав Мурзагулов.

Шамиль Газизов считает, что перемены в футбольной жизни республики необходимы, и работать в этом направлении необходимо слаженно и взвешивать каждый шаг.

К слову, создания профессиональной футбольной команды в Уфе ждут давно. Ведь в республике имеется печальный опыт закрытия профессиональных команд практически в расцвете сил. В ноябре 2007 года стало известно о закрытии стерлитамакского клуба «Содовик». Футбольным болельщикам республики эта новость была как нож в сердце, но сделать они ничего не могли. Вместе с футбольным клубом «под нож» пошли его дубль, а вместе с ними и сама самобытная башкирская футбольная школа. Город лишился звания футбольной столицы республики, которым так гордились местные жители.

Клуб закрыли, несмотря на то, что 2006 год стал лучшим в истории выступления башкирских клубов в первенстве России по футболу. Тогда стерлитамакский «Содовик» занял шестое место в первом дивизионе. Команда строила планы на будущее, хотела реконструировать стадион, мечтала о премьер-лиге... Преданные болельщики до последнего верили, что клуб, на который возлагались столь большие надежды, можно спасти. Они предлагали свои варианты решения проблемы.

Кстати, «Содовик» пытались закрыть и раньше, но клуб отстояли не без помощи тогдашнего главы региона. Но, к сожалению, ненадолго.

Сегодня нашу республику в российском первенстве представляют две футбольные команды: уфимская «Башинформсвязь-Динамо» и учалинский «Горняк». Оба коллектива выступают во втором дивизионе. До весны прошлого года башкирская столица была за чертой футбольной жизни. Прошло пять лет с того момента, как закрыли уфимский «Нефтяник».

Жертвами финансовых проблем стали и два других уфимских клуба суперлиги: гандбольная «Алиса» и мини-футбольный «Динамо-Тималь». Они ушли играть в высшую лигу. В свое время не стало и уфимского «Авиабаскета».

В 2007 году в Салавате в связи с прекращением финансирования закрыли волейбольный клуб «Нефтехимик», которым руководил тренер Валерий Багметов. Команда просуществовала пять лет. Мало кто верил, что клуб, за столь короткое время выбившийся в суперлигу, ждет такая участь.

«Хорошая футбольная команда для города-миллионника – это, в первую очередь, показатель статуса самого города, – говорит спортивный болельщик Антон Лебедев. – К сожалению, на сегодняшний день уфимцы лишены профессионального футбола. Мы, конечно же, рады за наш хоккейный клуб «Салават Юлаев», но наши стадионы до сих пор ждут футбольных звезд, причем не только из «ЦСКА» и не только по большим праздникам».

Теперь у фанатов футбола появилась надежда.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем