Город Зарплата по самый минимум

Зарплата по самый минимум

Профсоюзные деятели проводят сегодня митинг в защиту прав работников бюджетной сферы. Несмотря на то, что в Башкирии увеличивается минимальный размер оплаты труда, бюджетники недовольны...

Профсоюзные деятели проводят сегодня митинг в защиту прав работников бюджетной сферы. Несмотря на то, что в Башкирии увеличивается минимальный размер оплаты труда, бюджетники недовольны.

С нового года минимальная заработная плата в Башкирии составит 5500 рублей. Указ «О минимальной заработной плате в Республике Башкортостан» уже подписан президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым.

По словам главы региона, «это повлечет за собой, в первую очередь, увеличение зарплаты работников бюджетного сектора», что, в свою очередь «очень важно для роста благосостояния жителей нашей республики».

Правительству Башкирии поручено внести на рассмотрение республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предложение о подписании Соглашения о минимальной заработной плате в республике в размере 5500 рублей. При этом минимальная зарплата на территории Башкирии будет выше общероссийской. Субъекты страны имеют право устанавливать на территории региона размер МРОТ выше общероссийского.

Профсоюзы Башкирии ранее уже требовали от правительства установить минимальный размер оплаты труда на территории республики на уровне прожиточного минимума. При этом в размер минимальной зарплаты не должны включаться надбавки за работу во вредных условиях и другие компенсационные и социальные выплаты, считают профсоюзы. Письма с предложениями были направлены руководству республики, в Минфин РБ, Торгово-промышленную палату РБ и Союз работодателей РБ.

Вообще-то зарплаты бюджетников должны регулярно индексироваться: инфляция и рост цен ежегодно «съедают» часть оклада. Фактически же они оказались «замороженными» с начала экономического кризиса 2008 года. По мнению профсоюзных активистов, такая ситуация цинична и неприемлема.

Более того, ориентируясь на урезанные зарплаты бюджетников, на своих работников начали экономить и работодатели других отраслей экономики. В итоге на многих предприятиях не только не увеличили, но и отказались от индексации зарплаты работников. По данным независимого социологического исследования, лишь треть компаний в России в последние полгода провела индексацию зарплат.

При этом, как правило, зарплаты повышаются индивидуально, в зависимости от результатов работы сотрудника. Индексация зарплат ключевых сотрудников происходит раньше, чем у остальных категорий. Очень часто заработная плата поднимается одновременно с увеличением обязанностей работников.

Примерно в 19% компаний с момента последнего повышения заработной платы прошло полгода-год, в 14% – год или два, 16% работодателей вообще не собираются проводить индексацию, ссылаясь на последствия кризиса.

«Честно говоря, в последний раз повышение оклада было в сентябре 2008 года. Уже два года получаем одну и ту же сумму. В начале 2010 года руководство пообещало летом увеличение заработной платы на 10%, но прошел июль, а ситуация не изменилась. Я знаю, что многие работодатели уповают на кризис, однако все говорят о том, что кризис уже отступил. Такая «заморозка» оклада совсем не устраивает, так как цены в магазинах растут и растут заметно», – говорит экономист одного из уфимских предприятий Алия Нигматуллина.

Действительно, по данным Росстата, в январе-октябре 2010 года цены на продовольственные товары возросли на 9,1%, без учета плодоовощной продукции – на 7%. Тарифы на платные услуги населению повысились на 7,4%. Цены на непродовольственные товары повысились на 3,8%.

«Любые проблемные вещи, происходящие в государстве, отражаются, прежде всего, на простых людях. И это самое грустное и тяжелое. Мы с сожалением отмечаем, что не уменьшается спрос на VIP-туры за рубеж, какие-то средства роскоши», – отмечает министр труда и социальной защиты РБ Ленара Иванова, долгое время отстаивавшая интересы трудящихся в должности заместителя председателя Федерации профсоюзов РБ.

Минимальная зарплата в республике увеличится до 5500 рублей. Но будет ли этого достаточно для нормальной жизни?

«Грустно все это. На фоне планируемого роста тарифов на коммунальные услуги, электричество и тому подобные вещи это «повышение» – капля в море», – считает программист Сергей Потапенко.

Жители региона с грустью констатируют, что увеличение минимального размера оплаты труда мало повлияет на их благосостояние: во-первых, чтобы прожить на 5500 рублей в месяц, надо быть аскетом, во-вторых, вряд ли работодатели из внебюджетной сферы вдохновятся примером властей и серьезно пересмотрят оклады трудящихся.

«Заставить бы чиновников поработать за пять тысяч рублей в месяц, тогда, может быть, что-то изменилось бы», – говорит педагог дополнительного образования Гузель Валиуллина.

Многие уфимцы признаются, что были бы вполне довольны своей зарплатой, если бы цены не росли так быстро. Достойная зарплата – как ушедший поезд, который мы никак не можем догнать. И никакая индексация, даже если она будет проводиться регулярно, не сможет компенсировать растущие цены и тарифы. Но в отличие от зарплат замораживать их пока никто не собирается.

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем