Город Переписчики сводят счеты

Переписчики сводят счеты

В Башкирии подвели предварительные итоги Всероссийской переписи населения. По данным Госкомстата, всего в регионе переписано 4 049 900 человек. Это несколько больше, чем ожидалось: по прогнозам социологов, жителей республики должно было насчитываться на 0

В Башкирии подвели предварительные итоги Всероссийской переписи населения.

По данным Госкомстата, всего в регионе переписано 4 049 900 человек. Это несколько больше, чем ожидалось: по прогнозам социологов, жителей республики должно было насчитываться на 0,4% меньше. В Уфе сегодня живет 1 064 200 человек.

«Число жителей Уфы выросло на четыре с лишним процента. В 2002 году, когда проводилась предыдущая перепись, в столице республики насчитывалось 1 022 000 человек», – рассказал о результатах переписи мэр города Павел Качкаев.

Население существенно выросло в Демском и Кировском районах. На первом месте по численности населения находится Октябрьский район, на втором месте – Калининский, а на третьем – Орджоникидзевский.

Всего в городах региона насчитывается 2 441 100 жителей, 1 608 800 – в сельской местности. Последние цифры стали для статистиков неожиданными: выяснилось, что горожан меньше, чем предполагали аналитики, а сельских жителей наоборот больше, чем прогнозировалось.

Башкортостанстат начнет прием переписных листов 8 ноября, обработка данных продлится с середины января до мая будущего года, а первая официальная информация о количественном составе населения появится в апреле 2011 года.

«Переписная кампания прошла в нашей республике на хорошем организационном уровне во многом благодаря стараниям почти 18-тысячной армии временных переписных работников», – считает вице-премьер правительства РБ, руководитель аппарата правительства РБ, председатель комиссии по подготовке и проведению в Республике Башкортостан Всероссийской переписи населения 2010 года Илшат Тажитдинов.

Свой вклад в перепись, так или иначе, внесли сотрудники органов местного самоуправления и исполнительной власти, министерств, ведомств и организаций. Население отнеслось к работе переписчиков достаточно сознательно.

«Нас переписали в первый же день. Конечно, впускать в квартиру переписчика и отвечать на его вопросы вечером, после рабочего дня, не очень хотелось, но надо так надо. Молодой человек на удивление быстро нас переписал. Но все же такие мероприятия, мне кажется, лучше проводить в выходные, когда люди не такие уставшие», – говорит уфимка Анастасия Юнусова.

То, что визит переписчика не вполне вписывался в стандартный рабочий день, отмечают и сами статистики. Например, к некоторым гражданам переписчикам пришлось приходить несколько раз, потому что домочадцев просто не было в квартире. В ближайшие годы Госкомстат изучит опыт других держав и, возможно, изменит систему переписи населения. Например, в Америке перепись не предусматривает личное общение с респондентами: на вопросы социологов граждане отвечают, отправляя заполненные бланки почтой. В некоторых странах за отказ участвовать в переписи предусмотрены штрафы.

В России социологическое исследование во многом прошло успешно благодаря самоотверженности переписчиков, которые обошли свои участки и собрали данные. Каждый из переписчиков был застрахован, а за время переписной работы было зафиксировано не менее 17 страховых случаев. Несмотря на просьбы Госкомстата держать собак на привязи, некоторые животные в момент переписи свободно бегали около жилых домов. В итоге 12 переписчиков были покусаны сторожевыми собаками.

«Особых сложностей в сборе сведений не было. Единственное – люди, как правило, не хотели сообщать свою национальность и рассказывать об источниках доходов. По тем или иным причинам 100 процентов обойти не удалось: у меня на участке, например, было много элитных или просто пустых квартир, которые еще даже не заселены. Трудности в переписи такие: слишком много бланков, сложная отчетность, бесконечные цифры», – рассказывает инструктор переписного участка Ольга Лебедева.

По правилам переписи этого года граждане не могли придумывать для себя национальности. Между тем в переписные листы все же попало небольшое количество необычных персонажей. На участке Ольги Лебедевой, например, обнаружился один неандерталец.

Переписчики закончили обход населения 29 октября. Но в настоящее время работа по подведению итогов и сдаче отчетности продолжается. Инструкторы переписных участков сводят цифры, сегодня эта часть работы должна завершиться.

Фото: Фото с сайта Svpressa.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем