Город Черные пятна

Черные пятна

Депутаты Курултая всерьез озабочены проблемой загрязнения грунтовых вод в Стерлитамакском районе Башкирии. Как сегодня сообщает пресс-служба Курултая, парламентарии даже подготовили обращение к прокурору республики, в котором просят Сергея Хуртина предотв

Депутаты Курултая всерьез озабочены проблемой загрязнения грунтовых вод в Стерлитамакском районе Башкирии. Как сегодня сообщает пресс-служба Курултая, парламентарии даже подготовили обращение к прокурору республики, в котором просят Сергея Хуртина предотвратить экологическую катастрофу.

Сообщения о достаточно крупном выходе нефтепродуктов на поверхность почвы были опубликованы в СМИ две недели назад. В Стерлитамакском районе республики вблизи деревни Кантюковка в родниковой воде вдруг появились посторонние примеси. Характерный запах, цвет и маслянистая пленка указывали на то, что это нефтепродукты. На место выехали представители природоохранной прокуратуры, сотрудники территориального Управления Росприроднадзора, экологи.

По итогам проверки источником загрязнения назвали металлические емкости, в которые стекались грунтовые воды с нефтепродуктами. Как рассказал помощник природоохранного прокурора Башкирии Альберт Давлетов, нефтеловушки были установлены очень давно. Установки обслуживало одно из предприятий. Нефтяную пленку собирали с поверхности воды и отправляли на переработку. Однако, по версии прокуратуры, емкости не были герметичны, и часть загрязненной воды все же ушла в грунт, загрязнив землю на площади трех гектаров.

Установить ответственных за загрязнение окружающей среды не удалось. Масштабы ЧП пока также не уточняются, поскольку местность в этом районе болотистая и отобрать пробы воды сложно. Между тем опасности для населения загрязнение не представляет, уверены в надзорном ведомстве.

«Назвать экологической катастрофой это нельзя. Масштабы загрязнения небольшие, серьезной опасности для населения и природы нет. Сейчас на месте проводятся все необходимые мероприятия, ситуация находится под контролем», – объясняет помощник природоохранного прокурора Башкирии Альберт Давлетов.

Все эти годы за установками присматривали: на емкостях есть замки, они не переполнены. И вообще-то за эту деятельность по обслуживанию нефтеловушек местным жителям надо бы сказать спасибо, считает Альберт Арсланович. Ведь если бы емкости переполнились, масштабы бедствия могли бы оказаться куда серьезнее.

Однако шум вокруг Кантюковки не стихает. Проблемой утечки уже занимается специально созданная парламентская комиссия. Емкости могут стать причиной экологической опасности, считают депутаты. Ведь всего в четырех километрах от загрязненной местности протекает река Белая.

В треугольнике Стерлитамак – Салават – Ишимбай долгие годы были сосредоточены объекты переработки, которые, собственно, и являются объектами загрязнения. Экологам и гидрологам проблема загрязнения грунтовых вод нефтепродуктами давно знакома. На территории Советского Союза практически под каждым из таких заводов накоплены залежи отходов нефтепереработки. На современном производстве с утечками борются, поскольку это приносит серьезный экономический ущерб. Но в 30-х годах, в военное время никто не считал, сколько нефти утекло в землю при ее добыче, переработке, транспортировке и хранении. А технологические потери в те годы были действительно огромными. Нефтепродукты постепенно просачивались в грунт, накапливаясь в карстовых пустотах. Мазут, дизельное топливо, бензиновые фракции на почву выливали десятилетиями. И сегодня никто не возьмет на себя ответственность за то, что скрыто глубоко под землей. Впрочем, сейчас нет смысла искать виновного, нужно просто устранять последствия наплевательского отношения к природе.

Эта проблема существует на всех нефтеперерабатывающих предприятиях: в Новокуйбышевске, Самаре, Сызрани. И везде есть фирмы, которые занимаются очисткой грунтовых вод, извлекая нефтепродукты.

«Впервые проблема возникла в Ишимбае еще в августе-сентябре 1995 года, когда в реке Белой появились пятна нефтепродуктов. В тот год, который так же, как и нынешний, выдался засушливым, грунтовые воды вместе с нефтепродуктами пробились к реке. Из-за жары и солнца пятна даже воспламенялись», – рассказывает технический специалист одной из фирм, работающих в сфере очистки грунтовых вод.

Для ликвидации ЧП в 1995-м была создана комиссия, в которую вошли специалисты Государственного комитета Республики Башкортостан по экологии и природопользованию и сотрудники администрации Ишимбая. Благодаря проведенным мероприятиям загрязнение Белой удалось остановить. Поскольку угроза была достаточно серьезной, в 1996 году в этом районе впервые начали появляться фирмы, которые захотели вести работы по очистке грунтовых вод.

Через несколько лет, 23 марта 2000 года, вышло постановление Кабинета министров РБ №70 «О мерах по предотвращению загрязнения нефтепродуктами левобережья реки Белой в районе города Ишимбая», определившее долгосрочную стратегию и тактику деятельности в этом направлении. Документ четко регламентировал природоохранную работу, расписывал мероприятия и сроки их выполнения. В рамках этого постановления свою работу выстраивали профильные министерства и ведомства, а также коммерческие фирмы.

В 2010 году проблема вновь обострилась: на этот раз черные пятна проступили в другом месте.

«Уже несколько лет три фирмы ведут на этой территории работу по очистке грунтовых вод. Проблема вновь возникала не от того, что они не справляются со своими задачами. Есть предположение, что в подземных водах возникло дополнительное течение, которое и вышло на поверхность в районе Кантюковки. Этот год выдался очень засушливым, уровень грунтовых вод упал. Возможно, именно это и стало причиной выхода нефтепродуктов на поверхность почвы.

Вода всегда идет по пути наименьшего сопротивления, то есть вниз по склону. Направление подземных течений все время меняется. Спрогнозировать, по какому маршруту пойдут грунтовые воды, невозможно. Не исключено, что в этом году размыло одну из карстовых пустот, в которой находились нефтепродукты, а затем они вышли на поверхность у Кантюковки», – объясняют специалисты.

По их словам, ничего экстраординарного в происшествии нет. Это последствия разгильдяйства по отношению к природе. Нефтепродукты из подземных пустот могли появиться в другом месте, а могли и вовсе остаться под слоем грунта. Специалисты, занимающиеся очисткой грунтовых вод, не понимают, почему давно известная проблема вдруг стала сенсацией и почему она стала открытием для представителей власти и сотрудников профильных ведомств.

Сегодня на месте происшествия работает техника и специалисты. Уже появилась информация о том, что на ликвидацию ЧП будут выделены средства из бюджета. По предположению некоторых специалистов, в этом районе под землей может скрываться до пяти миллионов тонн нефтепродуктов.

По итогам всех разбирательств у Кантюковских резервуаров, возможно, появится новый арендатор. Однако окончательные выводы о причинах и следствиях можно будет сделать лишь после того, как будет обнародовано решение по этому вопросу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем