Город Убийца девятилетней Яны из Башкирии: «Я сказал жене, чтоб не ходила в погреб – там крысы»

Убийца девятилетней Яны из Башкирии: «Я сказал жене, чтоб не ходила в погреб – там крысы»

Следователи рассказали, как вычислили душегуба школьницы.

Пропавшую школьницу искали всем городом

Расследование уголовного дела об убийстве 9-летней Яны П. из Белорецка завершилось. В убийстве обвинили 38-летнего односельчанина девочки.

Напомним, третьеклассница Яна пропала утром 3 мая этого года по дороге в школу. Родные хватились ребенка в пять часов вечера и заявили в полицию.

Но найти девочку по горячим следам не смогли.

Целый месяц стражи порядка и родные Яны прочесывали каждый метр поселка, отправляли ориентировки в соседние города, к поиску подключились волонтеры из Москвы и Казани. Все было тщетно. Девочка как в воду канула.

Нашли девочку только через месяц. 1 июня мертвое тело ребенка извлекли из погреба на краю поселка. В полутора километрах от школы.

Старший следователь-криминалист управления республиканского следкома Тимур Ахметзянов рассказал, как искали пропавшую школьницу.

Проверили всех мужчин

Первым делом следователи проверили, где находились в момент исчезновения ребенка ее отчим и приемный дедушка. Прощупали и родного отца Яны, который все эти 10 лет о существовании дочери даже не догадывался. Тщетно – все мужчины были у кого-то на глазах и утром никуда загадочно не исчезали.

Далее составили схему знакомых, которые могли видеть девочку. Досталось даже сторожу клуба «Ровесник», где Яна занималась в кружке. Одним словом, вдоль и поперек проверили всех. В особенности лиц мужского пола.

– Почему такие особенности, было посягательство на половую неприкосновенность девочки? – пытаюсь выудить из следопыта чуть больше дозволенного в рамках беседы.

Следователь хмурит брови: комментировать мой вопрос он сможет, лишь когда получит заключение экспертов.

– В 99 процентах случаев такие преступления совершают мужчины, – подытоживает Тимур.

Статистика – упрямая вещь, с ней не поспоришь. Но и этот след никуда не привел.

Изъяли видеозаписи с заправок

Тогда следователи пошли другим путем. В первые же дни изъяли видео со всех камер по дороге к школе. Получилось порядка 27 точек съемки.

– Изъяли и отсмотрели абсолютно все записи авторегистраторов и заправок на выезде из города – если бы ребенка удерживали в салоне авто, мы бы это заметили, – уверяет майор юстиции. – В таких случаях мы прозваниваем каждый автомобиль, устанавливаем владельца и опрашиваем, почему он был в этой точке в это время.

Кроме всего прочего, следопыты отрабатывали весь маршрут девочки от дома до школы. Как выяснилось, к учебному заведению можно было пройти как минимум двумя путями – следователи нарисовали маршрут на бумаге и отмечали на нем все поголовно дома, жителей которых пришлось опросить.

В общей сложности за время поиска Яны следователи допросили полторы тысячи человек. Отсмотрели километры видеозаписей, но ни на одной девочка в белой вязаной кофточке и черной юбочке так и не мелькнула.

Вычислили по характерной особенности

Когда следователи поняли, что и этот след никуда не привел, собрали видео со всевозможных закоулков, куда Яна могла случайно повернуть – в магазин за мороженым или за бездомным котенком. Иными словами, перетрясли камеры со всего поселка Октябрьский.

И вот тут-то нашлась зацепка.

– Когда начали сравнивать записи, заметили, что на трех фигурирует один и тот же автомобиль – грузовая «газель», – поясняет следопыт. – Первый раз его заметили в 8:23 на камере у магазина возле школы, потом он проехал еще раз, но уже в обратную сторону. Еще его видела камера у детсада, и на частном доме.

Номера у машины видно не было, но имелась характерная особенность – слегка отогнутый левый борт кузова.

Установить его владельца не составило труда. Но объяснить, что машина делала в тот злополучный день возле школы, хозяин авто не смог – оказалось, что он купил «газель» совсем недавно, во второй половине мая.

Хотел свести счеты с жизнью

Когда установили бывшего владельца грузовика, его образ жизни и место жительства, решили нанести ему визит. Но дома гражданина не оказалось – он лежал в больнице с отравлением. Как пояснил следователям лечащий врач, мужчина хотел свести счеты с жизнью.

Тогда следователи снова отправились к нему домой. На сей раз с обыском.

Там, в старом погребе на задворках огорода и нашли тело ребенка.

– При осмотре хозяйства присутствовала и супруга ныне обвиняемого в убийстве, – говорит следователь. – Женщина была в шоке от увиденного – она даже не догадывалась, что целый месяц буквально у нее под носом пролежал труп. По ее словам, дом был съемным, а погреб – старым. Да и муж неоднократно предупреждал, дескать, не ходи в погреб, там крысы.

Супруга убийцы и ее брат даже не догадывались, что скрывает в погребе мужчина

Весь дом – в крови

С особой тщательностью криминалисты осмотрели и избушку. И ужаснулись: по всему дому обнаружились пятна бурого цвета – на полу, на стенах, даже на потолке. Впоследствии эксперты определили – это была человеческая кровь.

– В лаборатории определили, что это кровь подозреваемого. Он, когда опомнился, пытался наложить на себя руки, – объясняет Тимур.

И везде, по всему дому, разметались светлые волосы Яны. Точно такие же, как дома у девочки сняли с расчески.

Подозреваемого задержали и перевели из больницы в изолятор.

– Под тяжестью добытых доказательств мужчина во всем признался. Во время допроса был очень поникший.

– Он не объяснил, зачем убил ребенка?

– Объяснил, но я пока не могу этого сказать, – пожал плечами следователь.

Как позже установили эксперты, мужчина намеревался надругаться над ребенком. Эта бредовая мысль к нему пришла под действием наркотиков.

Скончался в больнице

Но ответить за содеянное по закону мужчина не сможет. В ночь на вторник, 15 августа, он скончался в больнице уфимского следственного изолятора №1. Никаких подозрительных следов, что могли бы указать на насильственную смерть, на теле не нашли. Причину кончины обвиняемого установят судмедэксперты. И только через месяц, когда будут готовы результаты, будут решать, как поступить с уголовным делом.

– Исходов в данной ситуации может быть два, – рассказал Ufa1 юрист, знакомый с ситуацией. – Если вину сочтут доказанной, то дело в отношении обвиняемого закроют в связи с его смертью. В случае, если же родственники мужчины не будут согласны с таким исходом, то дело направят в суд и последнее слово будет за ним.

Как рассказала Ufa1 бабушка Яны, родные намерены требовать привлечь к ответу супругу обвиняемого: они уверены, что женщина могла быть соучастницей убийства.

Фото: Елена П./Odnoklassniki.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем