Город Неуставная физкультура

Неуставная физкультура

Еще один солдат из Башкирии попал на больничную койку. Рядового Сергея Данилова направили для прохождения службы в учебную часть, дислоцированную в Ульяновске, 5 июля, а спустя восемь дней парня срочно госпитализировали...

Еще один солдат из Башкирии попал на больничную койку. Рядового Сергея Данилова направили для прохождения службы в учебную часть, дислоцированную в Ульяновске, 5 июля, а спустя восемь дней парня срочно госпитализировали. У Сергея врачи констатировали заболевание «рабдомиолиз ног» – разрушение клеток мускулатуры скелетных мышц.

На днях, спустя несколько месяцев после произошедшего, Военный следственный отдел Следственного комитета по Ульяновскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий». Подозреваемыми по делу являются командиры отделений – младшие сержанты Александр Иванов и Эльдар Каримов, также проходящие службу по призыву.

По версии следствия, 12 июля командиры отделений выдумали предлог, чтобы провести занятия по физической подготовке. Иванов и Каримов заставляли ребят приседать, отжиматься от пола, а «салаг», тех, кто был призван не так давно, – около часа находиться в положении «полуприсяд». Последнее и могло привести к нарушению кровоснабжения и физическому перенапряжению мышц ног Сергея Данилова.

«Сейчас военные следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Командиров отделения допросили в качестве подозреваемых. Если их вина будет доказана, военнослужащим грозит до 10 лет лишения свободы», – прокомментировал представитель военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Жуков.

Пока проходит расследование, Сергей Данилов до сих пор лечится в окружном военном госпитале в Екатеринбурге. Самое страшно уже позади, говорят врачи. После курса лечения молодому человеку надо будет пройти медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе. Но, по мнению медиков, служить он, скорее всего, уже не сможет.

«Мы в курсе этого дела и знаем, к сожалению, не больше, чем вы. К нам пока никто не обращался по данному поводу», – констатирует председатель Республиканского комитета социальной поддержки военнослужащих и членов их семей Владимир Симарчук.

Отметим, что за последний год это не первый случай, где страдают и гибнут солдаты из нашей республики. И в большинстве случаев виновные уходят от наказания.

До сих пор остается неизвестным, накажут ли виновных в гибели 24-летнего Алексея Алиева из Мишкинского района Башкирии. Он умер 27 июня нынешнего года в Амурской области после марш-броска. Обстоятельства этой трагедии до сих пор не ясны. Согласно медицинскому освидетельствованию, причиной смерти солдата стал тепловой удар. Но родители, увидевшие посмертные фотографии сына, уверены, что их сына избили и бросили на жаре. 1 июля тело парня доставили в Уфу, но родственники отказывались хоронить сына, настаивая на проведении независимой судмедэкспертизы.

«Когда сын проходил курс молодого бойца, мы часто созванивались. С тех пор как он оказался в части, я о нем ничего не знал. Последний раз слышал его голос в среду. Сын сказал, что соскучился. Было ощущение, что кто-то стоит рядом и подсказывает, что говорить. Я спрашиваю, в какую часть он попал – молчит, – вспоминает отец Алексея Станислав Алиев. – В реанимацию он попал еще 25 июня, но мне об этом не сообщили. Только когда он умер, я узнал, что сын в Амурской области. Мне рассказали, что во время учений они долго, около шести часов, стояли на жаре. Воды у них не было».

По-прежнему не утихают страсти вокруг дорожно-транспортного происшествия в Уфимском районе Башкирии. Это громкое ЧП произошло в ночь на 15 сентября на автодороге Бузовьязы–Бекетово. Автомобиль, которым управлял начальник тылового обеспечения войсковой части №6795 МВД России Александр Богушевич, сбил группу военнослужащих. В результате погибли 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин, еще один солдат-срочник, 20-летний Денис Козлов, получил тяжелые травмы.

Было возбуждено уголовное дело в отношении старшего сержанта Алексея Булыгина, который подозревается в превышении должностных полномочий. В отношении Александра Богушевича возбудили дело по обвинению в нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

Родители погибших ребят утверждают, что в ту ночь офицеры отметили завершение учений и решили показать солдатам «настоящий спецназ»: выгнали из палаток, заставили ребят ползать по дороге, бросаться врассыпную, а Александр Богушевич на своем автомобиле изображал танк.

С 1 октября по всей стране стартовал осенний призыв. По плану Башкирии предстоит отправить служить более 12 тысяч парней. Нам же остается пожелать нашим землякам вернуться домой живыми и невредимыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем