UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город С произволом чиновников будут бороться по-новому

С произволом чиновников будут бороться по-новому

В Башкирии создан Совет по общественному контролю. Это независимый от государственных структур орган, который будет информировать президента республики Рустэма Хамитова о фактах коррупции и злоупотреблениях со стороны чиновников. Соответствующий указ глав

В Башкирии создан Совет по общественному контролю. Это независимый от государственных структур орган, который будет информировать президента республики Рустэма Хамитова о фактах коррупции и злоупотреблениях со стороны чиновников. Соответствующий указ глава региона подписал накануне.

«Мне нужен этот совет, чтобы я мог напрямую получать информацию о любых сомнительных делах наших функционеров. Совет должен быть неподкупным, по-хорошему злым и проводить активную работу по борьбе с коррупцией. Мы все будем помогать в этой работе. Такие формы сегодня в диковинку для республики, но без привлечения общественности коррупцию победить невозможно», – заявил на прошедшем заседании антикоррупционной комиссии президент РБ Рустэм Хамитов.

В состав нового совета войдут представители политических партий и общественных организаций. Руководителем его назначен Петр Бобылев, долгое время возглавлявший Контрольно-счетную палату республики.

«Это одна из самых острых и болезненных проблем современности. В республике она процветает в таких масштабах, что слабонервным лучше не смотреть», – отметил президент Башкирии.

На проходившем заседании антикоррупционной комиссии глава региона дал четко понять, что пощады коррупционерам не будет. Вместе с этим он распорядился обновить состав антикоррупционной комиссии. Теперь в нее помимо представителей правоохранительных и надзорных ведомств будут входить представители общественности и бизнеса.

Власти констатируют, что сегодня в республике не осталось ни одной отрасли экономики, ни одного территориального образования, где бы полностью отсутствовали проявления коррупции. И это несмотря на то, что прежнее руководство заявляло, что коррупции в Башкирии нет. И вдруг выяснилось: это явление уже давно стало системным в нашей жизни.

В числе коррупционных Рустэм Хамитов назвал ведущие башкирские предприятия. Так, Контрольно-счетная палата РБ вскрыла значительные злоупотребления в работе санатория «Красноусольск», государственных унитарных предприятий «Башфармация», «Башавтотранс», «Башкиравтодор», в Управлении федерального казначейства по республике, в Приуральском Управлении Ростехнадзора и других ведомствах.

В частности, «Башфармация» продавала лекарства с истекающим сроком годности, в основном, социально незащищенным слоям населения по «льготным» рецептам. В результате проверок КСП работникам аптек было запрещено отказываться от приемки этих препаратов или списывать их. Рустэм Хамитов потребовал составить список поставщиков этих лекарств и поставить вопрос о включении их в федеральный реестр недобросовестных поставщиков.

ГУП «Башфармация» не первый раз оказывается в центре скандала. Около года назад своего кресла лишился глава предприятия Загафуран Фаттахов. Выяснилось, что крупнейшая государственная сеть республики не обеспечивает жителей противовирусными препаратами в период эпидемии гриппа. С витрин исчезли все необходимые препараты, а там, где они все-таки были, цены завышались в несколько раз. В частности, это коснулось «Арбидола», «Римантандина». После вмешательства властей и прокуратуры республики препараты все-таки появились в аптеках, а цены на них снизились.

А в 2010 году, после того как обнаружились серьезные нарушения, своей должности лишился руководитель Управления ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства республики Халил Бурганов. Он продолжил государственную службу, но уже в качестве руководителя ГУ «Башкирская научно-производственная лаборатория». Рустэм Хамитов высказал возмущение этим фактом и всерьез намерен прекратить в республике практику наличия «неприкосновенных» чиновников.

В ближайшее время перед судом предстанет бывший руководитель Приуральского Управления Ростехнадзора Николай Колобов. На днях в отношении него направлено в суд уголовное дело. Колобова обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности и получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, с ноября 2005 года по апрель 2009 года Колобов, замещая различные руководящие должности в Приуральском Управлении Ростехнадзора, принимал участие в управлении коммерческой фирмой ООО «Энергонефтегаз-сервис». Чиновник предоставлял фирме различные льготы и преимущества, а также оказывал иное покровительство. За это он систематически получал от ООО «Энергонефтегаз-сервис» взятки, в том числе в качестве оплаты услуг мобильной связи, безвозмездного и постоянного пользования автомобилем «Хонда CR-V» с полным техобслуживанием.

«Незаконное обогащение Колобова за эти противоправные действия превысило сумму в 2800 тысяч рублей. Следствием собрано достаточно доказательств его вины, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщает старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова.

Подверглась критике со стороны президента и деятельность ГУП «Башавтотранс» – крупнейшего государственного перевозчика. Кстати, недавно с должностью руководителя предприятия попрощался Камил Маматказин.

По результатам проверки КСП РБ установлено, что в 2005 году «Башавтотранс» продал 83 автобуса коммерческой фирме за 35 миллионов рублей. В этот же день государственное предприятие приобрело эти же автобусы у той же фирмы, но уже за 47 миллионов. На разницу в 12 миллионов рублей фирма погасила часть кредита в банке. Не исключено, что рассрочка являлась скрытым кредитованием. Убытки предприятия в результате применения этих схем составили 70 миллионов рублей.

Кстати, не так давно интернет-библиотека СМИ Public.Ru провела третье исследование коррупционной темы по материалам более 1500 печатных центральных и региональных СМИ.

Как рассказали в пресс-службе МОО «Комитет по борьбе с коррупцией» со ссылкой на Public.ru, по результатам исследования СМИ в третьем квартале 2010 года чиновники по-прежнему прочно держат первое место – 50% от общего количества упомянутых в СМИ фактов взяточничества и злоупотреблений.

По фактам, приведенным в СМИ, была подсчитана общая сумма объемов коррупционных сделок в регионах РФ. Так, лидирует в этом списке Московская область с общей суммой коррупционных сделок в 33 579 661 000 рублей. Второе место в десятке занимает Башкирия с коррупционной суммой 1 063 988 000 рублей. Третьей идет Воронежская область – 1 011 581 000 рублей.

О борьбе с коррупцией говорят много, но самих фактов коррупции от этого меньше не становится. Остается надеяться, что старания руководства республики в этот раз не пройдут даром.

Фото: Фото с сайта Seti.ee
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем