Город Грипп не пустят на порог

Грипп не пустят на порог

Эпидемию гриппа в Башкирии ожидают не раньше конца декабря. По крайней мере, так массово, как это было минувшей зимой и весной, жители республики болеть не будут...

Эпидемию гриппа в Башкирии ожидают не раньше конца декабря. По крайней мере, так массово, как это было минувшей зимой и весной, жители республики болеть не будут. На сегодняшний день врачи наблюдают снижение заболеваемости ОРВИ, не зарегистрировано ни одного больного с диагнозом «грипп».

«В республике относительно спокойная ситуация вокруг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, грипп не зарегистрирован, заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога на 24%», – сообщил заместитель премьер-министра правительства РБ Фидус Ямалтдинов.

По данным Роспотребнадзора, несмотря на установившуюся холодную погоду, на прошедшей неделе наблюдалось снижение числа заболевших жителей республики. Острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 13,5 тысячи человек, из которых 64% составили дети до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 8,5%.

Улучшилась ситуация и в башкирской столице. ОРВИ заболели 3,7 тысячи человек. Также большинство (60%) дети. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась почти на 17%. В целом заболеваемость ОРВИ всего населения Уфы ниже эпидемического порога на 29%.

«Мы ожидаем эпидемию средней интенсивности. Пока грипп мы не диагностируем, люди болеют другими вирусными инфекциями. Но вирус – это настолько непредсказуемая стихия, что точных прогнозов давать никто не рискнет», – говорит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова.

В настоящее время в мире циркулируют уже знакомые нам штаммы вируса: 2009 года A(H1N1), обнаруженный в Калифорнии, А(H3N2), выделенный в Перте, а также вирус В, выявленный в 2008 году в Брисбэне. Иных штаммов специалисты не ожидают.

В целом на большей части Российской Федерации ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается неэпидемической. Превышение недельных порогов по населению наблюдается в трех субъектах Российской Федерации: Астраханской области, Хабаровском крае и Ненецком автономном округе. Там в основном болеют дети в возрасте до двух лет.

Среди людей старше 15 лет отмечено превышение порогов в пяти субъектах Российской Федерации: Волгоградской, Астраханской, Свердловской, Саратовской областях и Удмуртской Республике. Сезонные вирусы гриппа выделялись в единичных случаях, не зарегистрировано ни одного случая пандемического гриппа.

По-прежнему, не устают говорить врачи, прививка является самым эффективным методом в борьбе с инфекцией. В этом году против сезонного гриппа планируется привить больше миллиона жителей республики. Башкирия направит на вакцинацию 10 миллионов рублей.

«Вакцинация населения против гриппа идет по плану, однако наблюдается отставание в иммунизации детей по причине поздней поставки вакцины. В этом году на иммунизацию населения республики за счет федерального бюджета поступит 800 тысяч доз вакцины, уже сейчас поставлено более 70%», – говорит министр здравоохранения республики Андрей Евсюков.

На сегодняшний день привито более 253 тысяч человек, это чуть больше шести процентов от численности населения республики. Для вакцинации вновь будет предложен препарат «Гриппол» и «Гриппол плюс».

«Производство «Гриппола» идет в полном соответствии с графиком и завершится в октябре», – сообщил заместитель директора по технологии и производству уфимского предприятия «Иммунопрепарат», кандидат медицинских наук Наиль Загидуллин.

Отгрузка противогриппозной вакцины с башкирского филиала ФГУП «НПО “Микроген”» МЗ РФ началась еще в конце августа. В соответствии с госконтрактом с Министерством здравоохранения и социального развития России, профилактический препарат уже поступил в ряд регионов РФ и в нашу республику.

«Для иммунизации населения страны микробиологи «Иммунопрепарата» изготовят 16 миллионов доз «Гриппола». В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, 1 октября началась ежегодная вакцинация коллектива против сезонной инфекции на самом предприятии», – сообщила пресс-секретарь ФГУП «НПО “Микроген”» МЗ РФ «Иммунопрепарат» Гузель Юсупова.

Нельзя не согласиться с медиками: прививка остается чуть ли не единственным способом победить сезонную простуду. Но не стоит забывать и о других средствах профилактики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем