Город Пожар в общежитии: черный ход был закрыт?

Пожар в общежитии: черный ход был закрыт?

В минувшие выходные в Уфе случилась трагедия, которая унесла жизнь 48-летнего сотрудника журнала «Тамаша» Альмиры Каримовой и ее трехлетней внучки. 25-летняя дочь уфимки находится в тяжелом состоянии. Причиной трагедии стал пожар, который вспыхнул в общежитии, где проживала журналистка. В обстоятельствах случившегося разбираются специалисты.

Огонь вспыхнул ночью

Пожар случился в ночь с 9 на 10 мая в бывшем общежитии на Бульваре Молодёжи, 8, в Уфе. Огонь вспыхнул 10 мая в 2:31 ночи в коридоре первого этажа, рядом с комнатой, где жили Альмира Каримова, ее дочь и внучка. Предположительно, пожар случился из-за замыкания электропроводки, огонь, вероятно, перекинулся на вещи, которые хранились в коридоре. В результате возгорания журналистка и ее внучка погибли, а дочь оказалась в реанимации с ожогом 80% кожи и тяжелым отравлением угарным газом. Тела обнаружили после тушения пожара.

Альмиру Каримову похоронили сегодня, 12 мая, в родной деревне Имангулово в Учалинском районе. В Уфе прощание состоялось накануне, 11 мая.

Альмира Каримова окончила журфак БашГУ, работала в районной газете, затем редактором отдела «Театральное искусство, кино и телевидение» журнала о культуре и искусстве Башкирии «Тамаша». Коллеги вспоминают ее как «доброго и открытого человека».

«Она любила театр и писала о нем. У нее было много знакомых в этой среде. Альмира была хорошим организатором, быстро реагировала на разные ситуации, умела сплачивать коллектив. Кроме этого она прекрасно готовила и сервировала стол. Мы шутили, что им с дочерью нужно открыть ресторан. Не верится, что это произошло», – рассказала коллега Лилия Каипова.

Знакомым, которые приехали на место пожара, сложно поверить в случившееся: «Сегодня утром поехала в общежитие. Страшный черный коридор, настежь открыты все двери – проветривают... Двери комнат обгорели, от коляски, которая загорелась у ее двери, осталась пара железок», – рассказала журналист Лейла Аралбаева.

По словам знакомых, год назад Альмира Каримова потеряла родителей. Они погибли похожей смертью – задохнулись в своем доме из-за неисправности отопления.

Черный выход был закрыт

Жильцы дома, где случилась трагедия, говорят, что спаслись чудом. Они уверены, что жертв могло быть и больше, так как черный вход в здании был закрыт, в общежитии царил хаос и паника.

«Я вскочил, бросился к окну, открыл его, позвонил пожарным, потом брату, потом оделся. На улице уже кошмар что творится – какие-то люди бегают, кричат, потом подъехала пожарная машина, потом еще одна. Засверкало – это резали решетку болгаркой. Никто ничего не знает, все орут. Я попытался открыть дверь – весь коридор в дыму. Я живу на противоположенном конце от выхода, в таком дыму не доберешься, а выход на черный ход, который рядом, закрыт», – написал в своем блоге один из жильцов здания Айдар Хусаинов.

Уфимец сообщил, что ему удалось выйти через ближайший пожарный ход: «Брат его выбил с той стороны, там было не так много дыма. Мы выскочили на улицу, ходили среди сотен испуганных людей, потом уехали, когда пожарники сказали, что пожар потушен. Все было в дыму, общага ворочалась, как чудовище», – сообщил уфимец.

В тот вечер огнеборцам, приехавшим на место, пришлось эвакуировать из здания 37 человек. К счастью, больше никто не пострадал. В причинах случившегося разбираются в рамках доследственной проверки. Как сообщили в пресс-службе СУСК РФ по Башкирии, назначены пожарно-техническая и судебно-медицинские экспертизы. По их результатам будет принято соответствующее процессуальное решение.

Как выглядит общежитие после пожара, смотрите в нашем видео.

Фото: Видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем