Город В Уфу едет защитник детей

В Уфу едет защитник детей

В среду, 20 октября, Уфу впервые посетит уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Планируется, что в башкирскую столицу детский омбудсмен прибудет в первой половине дня...

В среду, 20 октября, Уфу впервые посетит уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Планируется, что в башкирскую столицу детский омбудсмен прибудет в первой половине дня.

В программе его однодневного визита в нашем городе значится посещение детского дома №2, городского центра психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» и Республиканской детской клинической больницы. Также в планах встреча с президентом РБ Рустэмом Хамитовым и уполномоченным по правам ребенка в РБ Лилией Гумеровой, а также с прокурором республики Сергеем Хуртиным. Основная цель визита Павла Астахова – выяснить, как соблюдаются права детей в регионе.

Уполномоченный по правам ребенка появился в России чуть больше года назад. В январе 2010 года Павел Астахов, известный адвокат и телеведущий, сменил в этой должности Алексея Голованя. В Башкирии детский омбудсмен был назначен в конце января нынешнего года. Этот пост заняла Лилия Гумерова из города Учалы.

Одним из главных поводов для приезда в Башкирию стал отказ следственных органов республики в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы Ермекеевского района Дифгата Хантимерова.

Напомним, что чиновник получил скандальную славу после видео, размещенного на одном из сайтов в Интернете. Узнав об этом, глава региона Рустэм Хамитов отправил его в отставку.

В видеоролике видно, как глава района на уроке физкультуры учил детей правильно отжиматься. При этом командовал: «Ногу целуй!». Следственное управление СКП РФ по РБ провело проверку и не нашло причин привлекать главу к уголовной ответственности, поскольку права граждан чиновником нарушены не были.

Как сообщили в Белебеевском межрайонном следственном отделе СУ СКП РФ по РБ, следствие пришло к выводу о том, что принуждение детей к целованию ног чиновника, на самом деле было своеобразным тренерским приемом со стороны Дифгата Хантимерова. Это было сделано для того, чтобы «школьники хорошо выполняли спортивное упражнение и ниже отжимались от пола». При этом представитель СКП подчеркнул, что дети и их родители не усмотрели в запечатленной на видеоролике тренировке фактов и действий, задевающих и унижающих их честь и достоинство.

«Несмотря на то, что против чиновника уголовное дело не возбуждено, я удовлетворена тем, что широкий общественный резонанс этого случая стал первым шагом вперед в деле проявления активной нетерпимости общества к подобным проявлениям. Последовала совместная своевременная, практически молниеносная реакция СМИ и президента республики, который решил, что такой человек не может руководить районом», – сообщила уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Лилия Гумерова.

Но Павел Астахов уверен, что отказ в возбуждении уголовного дела – это не окончательное решение, сообщили в пресс-службе детского омбудсмена.

«В Башкирию я выезжаю с инспекционной проверкой и планирую встречу с прокурором республики Сергеем Хуртиным, – сказал Павел Астахов, – буду просить его лично дать оценку данному инциденту и проверить обоснованность отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Хантимерова. Человек, облеченный властью, не должен допускать подобных поступков, тем более по отношению к детям».

С подобными визитами уполномоченный по правам ребенка ездит по России довольно часто. Впрочем, в Башкирию его поездка планировалась еще на конец сентября, но была перенесена, так как в это время господин Астахов решал судьбу 11-летнего Дениса Хохрякова, усыновленного в Доминиканской республике. Приемные родители вывезли мальчика в Латинскую Америку, где обменяли на партию наркотиков. И только спустя несколько месяцев удалось разыскать мальчика и договориться о его возвращении.

Как оказалось, у уфимцев немало вопросов к детскому омбудсмену.

«Мне бы хотелось обратить внимание уполномоченного по правам ребенка на вопросы жилья. Хотя, может быть это не совсем к нему, но это ведь тоже права детей. Они имеют право на несчастные 12 квадратных метров, а у многих даже и этого нет. Вот когда претендуешь на кредит в банке, спрашивают о количестве иждивенцев. И если есть хотя бы один, а это чаще всего ребенок, то отрицательно качают головой и говорят: «У вас иждивенец есть, нет, не потянете». Может, наоборот, в таком случае делать какие-то скидки?» – говорит мама первоклассницы Карина Измайлова.

Уфимка Светлана Гарипова считает, что надо пересматривать закон, касающийся родительских прав: «Моя подруга 10 лет назад взяла под опеку годовалого мальчика. Тогда врачи говорили, что он не будет ходить: у него не слушалась ножка. После многочисленных операций ребенок стал самостоятельно передвигаться, сейчас бегает так, что не догонишь. А недавно объявилась мать этого мальчика и требует отдать обратно. А так как подруга не усыновила ребенка, то, по сути, закон на стороне его биологической матери. Та женщина постоянно пьет и воспитывать его не в состоянии, а ее даже не лишили родительских прав. Сейчас они судятся».

Визит в Уфу Павла Астахова будет краткосрочным, но остается надеяться, что он не пройдет даром.

Фото: Фото с сайта Tv.akado.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем