Город Кругосветка за кило хурмы: в пути петербуржец влюбился в башкирских пчел

Кругосветка за кило хурмы: в пути петербуржец влюбился в башкирских пчел

Путешествие за 199 рублей — реальность

Путешественник Кирилл (справа) с новым другом на пасеке узнаёт, как добывать «башкирское золото»

Дождливым петербургским утром Кирилл Смородин проснулся и подумал: хочу хурмы! И решил купить фрукт не где-нибудь, а на его исторической родине, где бы она ни была. Тем более что в Питере плодов цвета солнца он так и не нашел. Взял 199 рублей, отложенные на покупку, и... махнул в кругосветное путешествие!

Конечным пунктом наметил Казахстан – вычитал, что заветный фрукт произрастает там. Но по пути решил заглянуть еще в Казань и Уфу. Кирилл даже не догадывался, что именно в Башкирии по-настоящему влюбится – в мёд, пчёл и чистый башкирский воздух.

Классическая башкирская пасека

Из питерской квартиры он вышел 12 июля. А на шестой день был уже в Уфе – вот она, мощь автостопа. Осматривать достопримечательности не стал – денег-то нет, заветные 199 рублей на хурму отложены! Но Кирилл ничуть не расстроился – устроился разнорабочим на пасеку в Ибрагимово, что в Кармаскалинском районе.

Пасека

Адрес пчеловода Кирилл нашел в интернете – пчеловод искал работников за жилье и похлебку. Вот такие у нас продвинутые пасечники. Точнее, один – местный парень Зинур. До места добирался в компании коренного жителя с золотыми зубами – они потешали гораздо больше, чем истории попутчика.

Под чутким присмотром пчеловода Зинура Смородин взялся за добычу лучшего мёда в России. Это Кирилл сам так сказал.

Первый мёд, собранный своими руками

Временное жилище Кирилла впечатлило до глубины души. Деревянная лачуга с печкой, двумя панцирными кроватями, но отдельной кухней. Но главное – это вездесущая живность пчеловода.

– По окнам ползают пчёлы, а кот пьет из ведра вместе со всеми, я оценил это не сразу. По дому постоянно что-то ползает или летает. Пчелы, мухи, жуки, пауки, шершни, комары, сороконожки. В первую ночь я представлял, как сейчас погаснет свет и мне на нос тут же усядется жук. Выключили свет, я подождал 15 минут и врубил фонарик на телефоне. Больше я так не делаю. Лучше не знать, что этой ночью вползло тебе в нос и выползло из уха, – в оптимизме Кириллу не откажешь.

На несколько дней эта комнатушка стала Кириллу домом

На пасеке Смородину понравилось.

– Немного смущало, что нет ни ванны, ни душа, и мыться приходится в речке, но это ничего, привыкаешь, – признается путешественник.

Пользоваться дезодорантом тоже нельзя – это как-то плохо влияет то ли на пчёл, то ли на качество мёда. К слову, Кирилл по профессии блогер. Даже на пасеке умудрился найти интернет. Днем косит траву, сушит на солнце, собирает сено, возится с пчелами.

– Пчёлам это не очень-то нравилось: они постоянно жужжали у лица и пытались атаковать, – признается Кирилл.

А как солнце закатится – бегом в соцсеть: приключения описывать.

Заселение в улей новых пчёл

Пчелиное новоселье Кирилл вспоминает с содроганием.

– Это психологическая атака. Каждый раз ты ожидаешь, что пчела тебя достанет или пролезет через дырку в штанине. А такая дырка у меня есть. Пчела умирает после укуса, и я сравнивал их с японскими камикадзе, которые летели на Перл-Харбор. Я пытался понять пчёл, мол, ребята, хорош атаковать – я же хочу сделать вашу жизнь комфортнее. Странно, но в тот день пчёлы ни разу меня не укусили. А вообще меня девять раз жахнули. Зато комары тогда оторвались. Это видно на фото, – вообще Кирилл старается не жаловаться, но, видно, одолели его наши башкирские насекомые.

Башкирские комары настолько суровы

Последний день на пасеке был просто как праздник какой-то: безветренная и нежаркая погода, пчёлы спокойны, как ангелы, и сидели в ульях «будто им там телек включили». Босс Зинур подарил Кириллу трёхлитровую банку мёда, а что – заслужил. И пригласил домой в гости.

Петербуржец и не знал, что мёд выглядит вот так

В гостях Смородина впечатлил просторный дом, огромный телевизор и 90-летняя бабушка, которая понимает только по-башкирски. Здесь Кирилл впервые в жизни отведал чаю с молоком вприкуску со смородиновым вареньем. Обсуждали секретный подземный город в Башкирии.

– Босс рассказал, что этот город на 40 тысяч человек, и туда переедет правительство, если начнётся Третья мировая, – эта новость блогера изрядно повеселила. В общем босс Зинур пока не знает, что о его подземном городе проведали уже тысячи людей.

Пчеловоды во всей красе. В центре — босс Зинур, слева — путешественник Кирилл

За работу парень получил банку экологически чистого мёда, распрощался с щедрыми хозяевами и отбыл в столицу благодатного края Уфу.

Водитель опять достался запредельный. Мало того, что ехал он машине, которую рассчитывал выгодно продать тысяч эдак за двадцать, так ещё и вегетарианец, буддист и йог. Регулярно медитирует, ест продукты только со своего огорода и у него мало друзей. Что, впрочем, неудивительно. Он рассказал Кириллу, что все животные, которых люди убили или съели за всю жизнь, придут к нам перед смертью выставлять счета... Вы готовы к счетам от полчища комаров, десятка тараканов и все съеденных бурёнок и барашков?

В башкирской столице Кирилла приютил доселе незнакомый программист Дамир. Квартира с удобствами показалась путешественнику раем – ещё бы, после речки-то.

Отмывшись, пошёл Смородин славный град посмотреть. Ох, хорошо на душе стало. Поделился Кирилл и лайфхаком: если хочется кататься на карусели, а денег нет, нужно прийти в Парк Якутова и ждать возле «аттракциона с коняшками». Ночью приходят местные кавалеры барышень катать, вручную раскручивая махину. Можно тоже запрыгнуть и кататься. Если аккуратно шутить, то и угостят чем-нибудь. Добрые мы, уфимцы.

Алло, Уфа!

Потом Кирилл целый день занимался фасовкой мёда, чтобы отправить своим подписчикам. Ну правда, не с собой же в кругосветку трёхлитровку меда тащить. Тяжело и несподручно. А так разослал по стране сладкие кусочки Башкирии, и всем хорошо.

Всё для друзей

Сегодня Кирилл должен быть уже в Челябинске, по крайней мере выехал туда автостопом. Самый суровый город страны не пугает блогера, он открыт всему новому. Дальше по плану проехать через всю Россию к озеру Байкал. А потом – Монголия, Китай, Вьетнам, Лаос, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Южная Америка и Европа. Он будет пробовать на себе разные профессии и посещать необычные места. Но если что, пчеловодом он уже быть сможет. Научили в башкирской деревне. Конечный пункт путешествия – Казахстан. Там нужно добыть хурмы, ведь её так любит бабушка Смородина.

А вот от пасеки путешественник в безумном восторге. Кирилл признался, что вернется с хурмой в Питер – свою заведет, на балконе, да и то, скорее всего, ближе к пенсии. К Зинуру же на будущий год обязательно погостить приедет, тем более от банки янтарного башкирского меда один привет и остался.

Галина Заводникова
Фото: Кирилл Смородин/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем