Город Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?

Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?

Возраст Уфы могут пересмотреть, но только если на то найдутся веские причины. Такое заявление сделал президент Башкирии Рустэм Хамитов на месте археологических раскопок в историческом центре столицы. Это произошло в понедельник, когда в Башкирии отмечался

Возраст Уфы могут пересмотреть, но только если на то найдутся веские причины. Такое заявление сделал президент Башкирии Рустэм Хамитов на месте археологических раскопок в историческом центре столицы. Это произошло в понедельник, когда в Башкирии отмечался День Республики.

В течение нескольких лет археологи ведут раскопки в историческом центре города. Археологи утверждают, что на самом деле столице не менее 1500 лет.

Время от времени в Уфе находят древние артефакты. Уже несколько лет археологи и студенты ведут раскопки на пересечении улиц Пушкина и Воровского. Самой ценной находкой за все годы стала золотая византийская монета V века нашей эры. Во многом именно она позволила сделать предположение о том, что под Уфой находится древнее городище.

Инициатором археологических раскопок стал вице-президент Академии наук РБ профессор Нияз Мажитов.

«До недавнего времени учеными вообще не ставился вопрос о существовании у средневековых башкир крупных городов и государственных образований. Однако раскопки в историческом центре Уфы доказывают обратное, – уверен он. – На территории Кировского и Ленинского районов Уфы расположено около 20 археологических памятников, в том числе и средневековая крепость, стены которой достигали в высоту пяти метров. Кроме того, на месте раскопок найдено множество древних предметов быта, датирующихся V–VIII веками нашей эры: золотые украшения, монеты, глиняная посуда и многое другое. Сегодня мы располагаем доказательствами, что крупное поселение здесь было и раньше. Возможно, это считавшийся ранее легендарным город Башкорт, который обозначен на месте слияния рек Уфа и Белая на картах многих европейских путешественников ХIV–ХVI веков. Свидетельства его существования встречаются и у средневековых арабских путешественников».

По данным уфимских археологов, в древнем городище была ювелирная мастерская, деревянная мостовая, городская оборонительная стена и еще много сооружений. В 2007 году в Уфе побывали члены экспертного совета: академик из Татарстана Фаяз Хузин и российские академики Игорь Кызласов и Шахмардан Амиров. Они провели осмотр места раскопок городища Уфа-II и пришли к выводу, что оно является уникальным археологическим памятником.

«Культурный слой городища достигает мощности четырех метров, что выделяет памятник среди прочих подобных объектов Восточной Европы. Хорошая сохранность культурного слоя позволяет проследить все этапы долговременной истории этого города... Уфа-II относится к IV–XVI векам н.э.

и является крупным, веками существовавшим административным, торговым, ремесленным центром, одним из узловых пунктов истории Урало-Поволжского региона», – сделали вывод ученые.

У тех, кто хочет «состарить» Уфу, есть и оппоненты. Критики считают, что найденные древние черепки и кости еще не свидетельствуют о том, что возраст столицы давно перевалил за тысячу. Что касается византийской монеты, то ее вполне могли обронить купцы, проходящие здесь с караваном.

Ожесточенные споры о существовании городища идут на протяжении нескольких лет. На месте раскопок давно должно было начаться строительство многоэтажек, однако археологам удалось спасти котлован от бульдозеров. Тем не менее, работы до сих пор не завершены.

Рустэм Хамитов, которому академик Мажитов вчера с гордостью показывал городище, возможно, поставил точку в давнем споре о судьбе городища Уфа-II.

«Мы все знаем из учебников, что Уфе немногим больше 400 лет, и факты, свидетельствующие о том, что городу 1500 лет, могут изменить наше мировоззрение. Представленные научные доказательства существенны, но необходимо найти им новые подтверждения, и если мы действительно можем прибавить к возрасту Уфы еще 1000 лет, летоисчисление города нужно переосмыслить», – подчеркнул президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Президент пообещал обсудить этот вопрос с жителями Уфы, Городским Советом и администрацией башкирской столицы.

Как известно, в течение, по крайней мере, 50 лет в Уфе то и дело делали уникальные находки артефактов древней культуры. И только в 2005 году впервые официально заговорили о существовании древнего городища, погребенного под современной Уфой.

На этом месте может появиться музейный комплекс, а Уфа официально станет на тысячу лет старше. Но только в том случае, если будут найдены серьезные доказательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем