Город Русский лес

Русский лес

В республике разгорается скандал, связанный с поведением заезжих туристов, отправившихся на гору Иремель на внедорожниках и прорубивших в лесу просеку. По словам председателя Республиканского фонда защиты животных Камиля Зиганшина священная гора пережила

Гора Иремель

В республике разгорается скандал, связанный с поведением заезжих туристов, отправившихся на гору Иремель на внедорожниках и прорубивших в лесу просеку. По словам председателя Республиканского фонда защиты животных Камиля Зиганшина священная гора пережила настоящий акт вандализма. Молодые люди приехали сюда на шести внедорожниках, прорубив при этом просеку в лесу со стороны города Учалы.

«От колес внедорожников пострадала уникальная реликтовая тундра: гонщики ломали подлесок и сбивали муравейники», – рассказал Камиль Зиганшин.

По мнению экологов, природе был нанесен огромный вред. Свое мнение по поводу произошедшего высказал президент Башкирии Рустэм Хамитов.

«Я возмущен фактом автомобильной «экскурсии» на нашу священную гору Иремель. Их минутную забаву проехать по уникальной природоохранной территории на джипах, прорубить просеку в заповедном лесу считаю настоящим варварством», – заявил он.

Идея провести на священной горе соревнования «Скальная Лаборатория-4» 2010 года действительно ранее была высказана представителями магнитогорского внедорожного клуба «Леший». Обсуждение предстоящих гонок проходило на одном из городских автомобильных форумов. О намерениях туристов узнали и в Башкирии. Активисты обратились к Рустэму Хамитову с просьбой запретить гонки. Президент согласился с этими требованиями и запретил соревнования. Узнав об этом, организаторы публично сообщили, что мероприятие переносится в Абзаково. Однако спустя некоторое время гонки все же состоялись. Причем в варварском формате.

Рустэм Хамитов потребовал от природоохранных органов Башкирии дать правовую оценку действиям туристов, а от глав администраций городов и районов «не допускать подобного отношения к природоохранным территориям». Президент пообещал, что будет «жестко требовать с каждого руководителя бережного отношения к нашим священным местам».

Экологи и жители Башкирии уверены, что гонки на внедорожниках на Иремеле – дело рук именно магнитогорцев. Между тем сами «подозреваемые» с обвинением не согласны. Они говорят, что действительно перенесли соревнования и не имеют отношения к событиям на горе.

«Да, соревнования планировали, но разрешение на проведение мероприятия от администрации не получили, участники были оповещены о том, что все переносится в другой район и на другое время», – комментирует один из основателей клуба «Леший» Дмитрий Власов.

«В августе мы планировали провести гонки возле села Махмутово, в 20 километрах от Иремеля, – заявил главный судья гонок, основатель «Лешего» Эдуард Жучко. – Однако по этому поводу поднял шум один общественный деятель из Учалов, и мы решили перенести сначала сроки, а потом и место «Скальной лаборатории». Ни в сентябре, ни в октябре никто из клуба на Иремеле не был, соревнования пройдут 30 октября в Абзаково. Защитникам природы стоит сначала разобраться в ситуации, а потом обвинять соседей».

Однако в Башкирии этим словам не верят. Защитники природы ссылаются на запись, сделанную одним из организаторов на том самом автомобильном форуме, где обсуждалась предстоящая поездка. В сообщении было указано, что детали соревнования будут сообщены в закрытом режиме исключительно участникам мероприятия. Жители Башкирии считают, что организаторы «перенесли» гонки лишь формально, для отвода глаз.

Кто именно был на горе Иремель и навредил флоре и фауне, в настоящий момент не установлено. Природоохранная прокуратура еще только начала проверку по сообщению экологов. Пока неизвестно, будут ли установлены нарушители и понесут ли участники гонок какую-то ответственность за свои действия.

В то же время акт вандализма можно было предотвратить.

«О том, что магнитогорские туристы собираются на Иремель, было давно известно. Зная об этом, можно было выставить кордоны, задержать эту колонну и завернуть обратно. Хотя бы дать распоряжение о том, чтобы у горы дежурили лесники. Этого сделано не было», – говорит председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов.

По его словам, основная проблема Иремеля в том, что у него до сих пор нет дирекции, которая бы занималась вывозом мусора, охраной природного парка, а также регулировала бы потоки туристов.

В настоящее время на горе скопилось огромное количество мусора, оставленного туристами. Сбор отходов взяла на себя туристическая фирма «Роза ветров», однако убирать приходится все больше и больше, ведь на гору идут толпы паломников.

Пещера Победа

В начале 2010 года правительство республики еще подписало объявление о создании в Белорецком районе природного парка «Иремель». Но финансирования проект так и не получил. В Минэкологии отметили, что в настоящее время средства для организации заповедника не выделены. Гора Иремель остается неохраняемой территорией.

По словам Александра Веселова, в Башкирии очень много природных территорий, которым необходимо внимание государства. Например, любимое дайверами Сарвинское озеро в Нуримановском районе, пещера Победа в Гафурийском районе, озеро Аслыкуль под Давлеканово... Все они нуждаются в защите и внимании. Но не получают их ни со стороны государства, ни от частного бизнеса.

Сегодня в Башкирии очень модно говорить об экологическом туризме. Однако чтобы это перспективное направление экономики возникло, нужно организовать инфраструктуру.

«Весь август путешествовал по Германии. Не встретил ни одного заповедника, но везде чистота, красота, порядок. На самую высокую гору Германии Зугшпиц поднимались канатным подъемником. Туда и железная дорога (тоннель) пробита сквозь горы. За день на вершине бывает несколько тысяч человек! Но ни на вершине, ни вдоль дорог, ни вдоль тропы нет ни бумажки, ни бутылки пустой. Разве что русский турист фантик бросит или окурок. Но специальные люди и это приберут. Верю, и у нас так будет, но через много лет, – считает Николай Кочнев, который проводит экологические субботники на Иремеле. – Не назад нужно идти, а вперед. Все мы гадим: и «пешники», и «конники», и «джиперы», и прочее турьё. Но дело все в том, что унитаз-то смывать надо за собой, а мы к этому не приучены. Нужно писать на бумажке и приклеивать над бачком, чтобы ручку дернули. И тропу четко отмаркировать, и стоянки строго обозначить, и убирать на них специальным людям периодически. И статьи писать, и в школе воспитывать... И много еще всего нужно».

Выходит, не так уж принципиально выяснить, кто именно проехал по реликтовой тундре Иремеля. Важнее, что и этот неприятный урок мало что изменит в отношении человека к природе. Сегодня мы повозмущаемся поведением магнитогорцев, а завтра сами пойдем в лес и оставим там кучу мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем