Город Армия и призывники жалуются на здоровье

Армия и призывники жалуются на здоровье

В Башкирии начался осенний призыв в Вооруженные cилы. По плану Башкирия должна направить на военную службу 12 360 человек. Первая отправка призывников со сборного пункта республики состоится уже 17 октября. При этом в период с 17 октября до 1 декабря РБ д

В Башкирии начался осенний призыв в Вооруженные cилы. По плану Башкирия должна направить на военную службу 12 360 человек. Первая отправка призывников со сборного пункта республики состоится уже 17 октября. При этом в период с 17 октября до 1 декабря РБ должна выполнить 60% призывного плана.

В этом году отобрать годных для службы призывников будет еще сложнее, чем в прошлом. Как рассказали в военкомате Башкирии, состояние здоровья молодых людей «оставляет желать лучшего». Так, в прошлом году годными к службе 68,6% парней, в этом – всего 64,6%.

По версии военных, на качество призывного контингента повлияла «демографическая яма».

С 1980 по 1985 год в России ежегодно рождалось примерно 1,5 миллиона мальчиков, а к 1988 году этот показатель сократился до 800 тысяч.

«Мы призываем 65% граждан, ограниченно годных к службе, то есть таких, кого нельзя направлять в режимные части. 35% призывников по медицинским основаниям освобождается от призыва на военную службу или получает по тем же основаниям отсрочки», – сообщил на пресс-конференции, посвященной осеннему призыву, замначальника генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов.

Кроме того, недостаточно активно ведется работа по оздоровлению молодого поколения. В качестве одного из «проблемных моментов» военные видят врачей, которые освобождают от армии здоровых ребят. На призывных комиссиях не скрывают, что будут по-прежнему жестко бороться с уклонистами.

Между тем в Уфе уже появились первые призывники, недовольные работой врачей на призывных пунктах.

«За четыре дня у нас уже принято десять заявлений от призывников с жалобами на действия врачей. Ситуация обычная: призывникам говорят, что справки они купили, им не верят, признают годными», – рассказал представитель Республиканского комитета социальной поддержки военнослужащих и членов их семей Павел Накорякин.

По его словам, звонков было принято больше, чем заявлений. Призывники из районов республики лично в комитет пока не обращались. Получив консультации по телефону, сейчас они пытаются отстоять свою правоту на месте. Военные не раз утверждали, что они не заинтересованы призывать на службу не годных к ней парней. Однако, очевидно, что необходимость выполнить план все еще довлеет над врачами комиссий. По словам Павла Никорякина, годными признают парней с пиелонефритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, плоскостопием и сколиозом.

«Военкомат пытается выполнить план. Вместо язвы пишут гастрит в стадии обострения, отправляют служить с бронхиальной астмой. Эти вопросы, наверное, разрешатся лет через пять, когда мы научим наших местных специалистов, медицинских и военных, не подрывать обороноспособность и не наносить экономический вред нашему государству таким призывом», – считает председатель республиканского комитета социальной поддержки военнослужащих и членов их семей Владимир Симарчук.

Реформа в армии продолжается, и в этом году в ней пройдет ряд экспериментов. Минобороны заявляет, что этой осенью родители призывников впервые смогут присутствовать на заключительном заседании призывной комиссии, то есть, узнают достоверную информацию о годности их сына к службе и месте, где он будет служить. Кроме того, теперь присутствовать и наблюдать за работой призывных комиссий могут представители любых общественных организаций. Минобороны также готово пойти на еще один эксперимент: представителям общественных организаций и журналистам разрешат сопровождать призывников от призывного пункта до места службы. Однако правозащитники пока довольно скептически относятся к таким нововведениям: «Министр, конечно, об этом говорил, но пока очень сложно сказать, как это будет осуществляться», – говорят в комитете. Даже с организационной точки зрения обеспечить присутствие «гражданских» на призывных комиссиях будет не так легко, как кажется на первый взгляд. Впрочем, правозащитники готовы быть наблюдателями, если в этом возникнет необходимость.

Предполагается, что теперь призывники будут распределяться в части по территориальному принципу: в границах того округа, где призывались. Это не только снимет психологическую напряженность у призывников и их родителей, но и позволит сократить расходы Минобороны на перевозку солдат. В военной прокуратуре обещают усилить контроль за тем, чтобы в частях не запрещали пользоваться мобильными телефонами. Права призывников и регламент использования в воинских частях мобильной связи четко прописан. В воинских частях запрещено пользоваться мобильной связью только в карауле или на другом боевом дежурстве.

Анализируя данные начавшегося призыва, военные отмечают и положительную тенденцию. Сегодня в армию приходит все больше граждан с положительной мотивацией на военную службу. Например, весной 2009 года доля призывников, имевших приводы в милицию, составляла 8,7%. Через год – уже 5,6%. Кроме того, на военную службу сегодня приходит все больше выпускников вузов. Весной 2010 года их доля в общем призывном контингенте составила уже 16,8%.

За последние несколько лет в армии произошли серьезные изменения. Однако в России все же не так много желающих служить. Большинство старается увильнуть от почетной обязанности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем