Город «Вы неправильно тужились, вот ребёнок и умер»: ещё один случай гибели младенца в Уфе

«Вы неправильно тужились, вот ребёнок и умер»: ещё один случай гибели младенца в Уфе

Непрофессиональные действия медиков стали поводом для возбуждения уголовного дела.

Инна готовится к суду, чтобы посмотреть в глаза тому, из-за кого погибла её дочь

Свою трагическую историю 31-летняя Инна Яковлева не решалась рассказать два месяца. 17 мая в стенах республиканского перинатального центра умерла ее новорожденная дочь Ева: малышка прожила всего три дня. В том, что её ребёнок скончался, она винит врачей, принимавших роды. Поддержали женщину и следователи: по результатам доследственной проверки возбудили уголовное дело. Статья – «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Другими словами, ребенка можно было спасти, но врачи его проморгали.

Кто ответит за смерть младенца, разбирался корреспондент Ufa1.ru.

Доверилась врачам

Узнав, что в эксплуатацию ввели новый корпус республиканского перинатального центра, уфимка Инна Яковлева решила рожать именно там. Чистые палаты, новое оборудование, квалифицированные специалисты – разве что-то может пойти не так?

– Госпитализировали меня 10 мая, – вспоминает уфимка. – Приезжала ещё накануне, но мне сказали: если до праздников не рожу, меня положат.

На УЗИ выяснилось, что у плода имеется однократное обвитие пуповиной. Однако будущую маму врачи успокоили – дескать, это не проблема. Ребёнок находился в правильном – головном – предлежании, а значит, родить Инна сможет самостоятельно.

Послушал сердце плода и ужаснулся

Положенные для родов 38 недель миновали. Шла уже 41-я неделя, а дочка Инны всё не хотела появляться на свет.

– 11 мая мне предложили стимуляцию, я согласилась, – говорит уфимка. – Дали какую-то таблетку, но родовая деятельность так и не началась. Через сутки дали вторую таблетку – к вечеру я почувствовала схватки, затем отошли воды.

По словам роженицы, несмотря на искусственную стимуляцию, раскрытие шейки матки было небольшим – всего полтора-два сантиметра. Врач прослушал сердцебиение плода, ужаснулся и вызвал акушеров.

– Один из них стал давить мне на живот, второй тянул ребёнка за голову специальным прибором, – говорит Инна. – Дочка родилась синяя. По шкале Апгар ей поставили один балл.

Инна даже не успела посмотреть на свою девочку – малышку сразу же увезли в реанимацию. Молодая мама встревожилась: почему ребёнок не плачет? Ответ ее обескуражил:

– Мне заявили, что я неправильно тужилась, – горюет безутешная женщина.

Никто не подошел

Свою недолгую жизнь девочка провела в коматозном сне под аппаратом искусственной вентиляции лёгких. Мать уверяли, что ребенку будут переливать плазму. И даже скоро уберут ИВЛ – возможно, девочка уже сможет дышать сама. Но этих процедур малютка не дождалась. Спустя три с половиной дня после родов Инне сообщили, что её дочь умерла.

– Дать валерьянку? – подскочила к побелевшей от шока матери медсестра.

– Я отказалась, – вспоминает тот страшный день женщина. – Больше ко мне так никто и не подошел.

Кто в ответе за смерть малыша

В заключении о смерти значилось два диагноза: инфицирование околоплодной жидкости и острая гипоксия – иными словами, ребенок задохнулся. Но Инна уверена, что в истории болезни написали много того, чего не было на самом деле.

– Физиотерапия, магний, железо, – ничего из того, что они написали в карточке, мне не делали, – уверяет уфимка.

Сразу же после гибели новорождённой в больнице началась доследственная проверка, а по ее результатам в конце июня следователи возбудили уголовное дело.

Однако обвинение пока никому не предъявлено – необходимо дождаться результатов экспертизы. Если оплошность врачей докажут, виновному грозит до трёх лет лишения свободы. И никакой врачебной деятельности – какая практика с подмоченной-то репутацией?

Убитая горем женщина написала в Следственный комитет России и детскому правозащитнику по Башкирии Милане Скоробогатовой. Официальные лица пообещали держать ситуацию на контроле.

В Следственном комитете республики подтвердили факт случившегося.

– Дело такое есть, – сообщила руководитель пресс-службы Следственного комитета Башкирии Светлана Абрамова. – Сейчас оно находится на стадии экспертного исследования.

Застать на рабочем месте главного врача перинатального центра за несколько дней так и не удалось. Один раз он всё-таки взял трубку и, узнав, что ему звонят журналисты, попросил связаться с ним позже, однако больше на звонки не отвечал.

Марина Маренкова
Фото: Инна Яковлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем